кирпич на фундамент для стен из сибита нужен ли??

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия кирпич на фундамент для стен из сибита нужен ли??

  • В этой теме 34 ответа, 17 участников, последнее обновление 8 лет сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6239
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    Встал тут у меня спор с родителями,решил обратиться на форум,на днях залил фундамент,и пора возводить стены (сибит),родители в один голос говорят ,что перед кладкой стен обязательно нужно ложить хотяб два ряда кирпича,я же настаиваю на том что положу на фундамент три слоя толи и на них уже начну класть стену без кирпича ,теперь всё остановилось,помогите разобраться

    #78713
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не знаю как с сибитом, но для бруса с делал фундамент-рубероид-кирпич 3 ряда-рубероид-брус

    #78714
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кирпич и толь (рубероид видимо) тут никак не взаимосвязаны. А цоколь из кирпича нужен для избавления (уменьшения связи) от мостика холода между фундаментом и плитами перекрытия. Особенно если фундамент не утеплен. Но нынешний народ часто откровенно забивает на такие "мелочи" и лепит как бог на душу положит.

    #78715
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Чем изобретать узел самому, сомневаться и спорить, намного экономичней посмотреть сответствующий узел в учебнике http://www.gazo-beton.org/files/images/YAB%20document/STO%20NAAG%203.1-2013.pdf

    #78716
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    у меня получается дом одноэтажный,половые балки ложить буду на выступ фундамента,утеплять фундамент и отмостку буду ну позже

    #78712
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    однозначно — нужно

    #78717
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я не делал. Сделал ленту повыше. Правда, у меня полы по грунту с утеплением. Ленту промазал сверху мастикой, положил не руберойд, а на основе стеклоткани. Цоколя нет, вход в дом невысокий, отмостка, уклон, большие свесы, пока полёт нормальный…..

    #78718
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    я думаю так что если принять все меры по внешней (внутренней) изоляции (отмостка,мастика и т.д) и высота фундамента достаточная то не стоит ложить кирпич или я снова не прав?

    #78719
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    вот как происходит с кирпичём?там тоже такой пирог присутствует?

    #78720
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    я имею ввиду кирпичный дом…

    #78721
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Посмотрел проект, который брал за основу при строительстве. Там дом пенобетонный с пустотными перекрытиями. Перед перекрытиями пола первого этажа верхняя часть стен холодного подвала выложена на 60 см из того же пенобетона по гидроизоляции. Естественно пенобетон начинается немного выше уровня земли. Так что не только кирпичом можно отделить пол от стен холодного подвала! И изоляция будет более эффективная.

    Я у себя положил перекрытия на бетонные стены. Может и не совсем прав, но я собираюсь подвал отапливать и хорошо утеплять снаружи!

    #78722
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    я вот знаю одно,что кирпичь применяют для поднятия высоты дома над уровнем земли,чтоб бетона много не лить,.но у меня ведь высота достаточная,изолятором будет служить рубероид и отмостка.Ну так как быть,у кого ещё какие мысли есть

    #78723
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ИМХО лишнее если высота фундамента достаточная, продушины заложены в фундаменте. а если пол по грунту планруется то темболее.

    #78724
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    да,пол по грунту (между землей и полом 60 ),продухи в бетоне есть по две на каждую комнату

    #78725
    machmach
    Участник
    • Мирный

    не делали,  но у нас дом на сваях с ростверком. Сваи промазали мастикой перед заливкой ростверка. А на ростверк уложили гидроизоляцию . 

    #78726
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Я делал. Еще потому, что первый ряд газобетона будет менее подвержен деформации, если начнет "гулять" фундамент. Моё ИМХО. Остальные ряды не забудьте армирование по правилам, каждые 2 ряда вначале, и чуть режу можно вверху. Плюс еще в том, что цоколь можно приподнять и балки удобно класть и фиксировать в кирпичную кладку

    #78727
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    балки будут лежать на выступе фундамента.Насчёт гуляния фундамента (он у меня 1м*0.4м) я не совсем уверен,да и вряд ли спасёт три ряда кирпича от этого,если фундамент начнёт гулять то и кладка тудаже моё ИМХО

    #78729
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    пол по грунту это:

    любопытно, представлял пол по грунту несколько по-другому:

    утрамбованный грунт, (опционально — щебень+геотекстиль) песчаная подушка, гидро-пароизоляция, ЭППС, и уж только на него — армированная стяжка. Далее — в зависимости от хотелок..

    #78731
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Разве стяжка армируется? По-моему, должно быть так (снизу вверх): грунт, щебень, битумная мастика, жб подготовка, гидроизоляция, утеплитель, стяжка, финишное покрытие пола.

    #78730
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    про бетонную плиту забыли! 7-10см (не путать с стяжкой)

     

    ПС вопшем то перогов пола по грунту много, но бетонное основанее есть во всех

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.