Когда клёпки бывают лучше сварки или саморезов

ИмхоДом Форумы руки из плечей Когда клёпки бывают лучше сварки или саморезов

Помечено: ,

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519440
    SergiSergi
    Участник
    • Томск

    Постараюсь аргументированно описать плюсы и минусы альтернативы сварочному шву. А именно — обычной вытяжной заклёпке. Пользоваться таким способом хоть и дольше, но гораздо проще — не нужна квалификация сварщика и соответствующее оборудование. Но сначала давайте выясним, чем заклёпка хуже.

    Сначала немого о минусах заклёпок

    Прежде всего, это трудоёмкость ремонта. Перед скреплением детали нужно просверлить в местах клепания. А ещё лучше — предварительно промазать их слоем герметика, ведь прилегание двух склёпанных листов металла как ни крути не будет идеально-герметичным. Во-вторых, подлезать заклёпочником зачастую менее удобно, чем электродом или проволокой. И… Да пожалуй, на этом явные минусы заканчиваются. А в чём плюсы?

    Грамотно сделанное клёпаное соединение не сильно уступает сварке, зато гораздо проще - не требует дорогого оборудования и навыков (кадр из моего ролика, о чём далее)
    А плюсов куда больше!

    Прежде всего, это отсутствие обязательного навыка сварщика. Это уже с головой может перекрыть все аргументы «против». Кроме того, если нет сварки — возникает вопрос, где её хотя бы взять напрокат. Далее. Все «сварщики 80-го уровня», которые только вчера научились варить забор на даче, обожают говорить про коррозию заклёпок. Но к ним вопрос.

    Господа «сварщики», а вы в жизни никогда не видели сгнивший через два-три года сварной шов?.. Который сделан такими же неумехами, и который уже нужно переваривать снова. Кроме того, в свободной продаже сегодня есть заклёпки, не создающие с металлом гальванопару (хоть и стоят недёшево) — они ржаветь точно не будут. Ну а также, нужно понимать, что любое место ремонта (сварка, клёпка, склейка — что угодно) необходимо тщательно промазать жидким антикором. И хотя бы раз в пару лет этот антикор освежать.

    А ещё эксперты  обожают «аргумент» про прочность соединения. И здесь как и в примерах выше — ни разу в жизни не попробовав клепать лично. Я же предлагаю таким товарищам нормально (с качественным автостекольным герметиком) склепать, а затем попробовать разорвать эти два листа металла… С удовольствием на это посмотрю.

    Ну а в заключение небольшой видеопример, где я показал один из вариантов простейшего ремонта порога без сварки. С нормальным усилением конструкции, нормальной герметизацией и нормальным антикором. Ездит третий год без изменений.

    А как у вас с клепочником — сложились отношения??

    #519449
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    пока резвился с ЛСТК подсел на клепки. забойная фигня. с учетом того, что клепки бывают самые разные — возможно решение разных задач. сама клепка электрическим клепочником ставится за пару сек, сверлить дольше.

    сварку полностью не заменить, конечно — при условии что сварной правильный, если любитель — то клепки могут оказаться надежнее даже в нагруженных местах.

    #519450
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    Согласен.

    Что далеко ходить, забор из профнастила все ставят. Вот где надо клепочник использовать!

    вот обычное начало установки — какие красивые:

    Не прикручивайте саморезом профлист. Не допускайте нашу ошибку (последствия "на лицо")

    Я говорю про кровельные саморезы, ведь именно на них   держится профлист. Вскоре наступила жестокая реальность, которая показала себя в виде ржавчины.

    Из-за того, что саморез прокручивал прожилины делая в них отверстия, с годами стала появляться ржавчина, которая с появлением влаги и зимы полезла наружу оставляя после себя ржавый след. Сами видите, зрелище не очень приятное.

    Не прикручивайте саморезом профлист. Не допускайте нашу ошибку (последствия "на лицо")

    Такая проблема показала себя только в этом году, до этого времени мы подобного не замечали.

    Не прикручивайте саморезом профлист. Не допускайте нашу ошибку (последствия "на лицо")

    Чтобы такого не случилось лучше использовать оцинкованные заклепки. Они не ржавеют и тем более их невозможно вот просто так снять. Жаль что не знали этой информации раньше… Теперь уже ничего не поделаешь, менять и переделывать забор в ближайшее время мы не планируем.

    И еще один неприятный момент: изначально красивые саморезы купленные в один цвет, через несколько лет выцветают и становятся отчётливо видны на профлисте.

    Итого: клепки рулят!

     

    #519453
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    у меня забор тоже на клепках…..))) я клепкам доверяю больше чем саморезам — точно не выкручиваются от вибрации)))

    а еще бывают клепки из нержавейки. трубы дымохода фиксировать самое то.

    #519455

    Дело не в саморезах, а плохо покрашенные прожилины ржавеют от этого и подтеки. Саморезы выцветают дешманские,на калитке за лето выцвели тоже. А от нормального производителя стоят как новые на всем заборе.

    #519457
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Такое ощущение, что автор жутко комплексует по поводу неумения варить. Клепки — один из способов соединения, только и всего. Со своими областями применения. И вовсе необязательно ставить их в пику сварке.

    #519463
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Такое ощущение, что автор жутко комплексует по поводу неумения варить. Клепки — один из способов соединения, только и всего. Со своими областями применения. И вовсе необязательно ставить их в пику сварке.

    там у автора вообще специфика — порог в авто. варится полуавтоматом. По мне так проще чем дугой, кстати. Возможно мой взгляд дилетанский))) у меня тонкий металл дугой варить вообще не получается. Так, прис&^ть….

    качественная сварка — искусство )))

    #519481
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Качественная сварка, сейчас, это не искусство, а союз качественного оборудования и приобретённых навыков. Не надо демонизировать техпроцесс, который очень хорошо изучен. Я, например, не стану пытаться варить тонколистовые конструкции сам, потому что у меня нет навыков и оборудования, для этого подходящего. Мне проще увеличить толщину свариваемых, для себя, конструкций, чем приобретать оборудование, которым буду пользоваться не так уж часто. А если необходимо сварить цпецифические элементы (малая толщина, нержавейка, алюминий и т.п.) — обращусь к профессионалу, выйдет дешевле и быстрее. Но если это хобби такое — осваивать новые технологии, то вперёд, покупай оборудование, пробуй, нарабатывай навык, добивайся качества.

    #519486
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Вообщем-то в танковой промышленности уже давно решили, что клепки будут по-крепче!

    Считается, и не без оснований, что заклёпочный шов, а точнее отверстия под заклёпки, лучше противостоит распространению трещин. Поэтому клёпанные конструкции более долговечнее сварных. Клепка более трудоёмка, по сравнению со сваркой. Поэтому клёпку, везде где можно, стараются заменить сваркой.

    #519494
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Клепки еще использовали при строительстве небоскребов.

    #519500
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    техпроцесс, который очень хорошо изучен

    Не соглашусь. Техпроцесс пайки тоже хорошо и давно изучен, но монтажники столько косяков делают, тем более в настоящее время больше, чем в прошлом столетии. Квалификации нет и, как следствие, нет качества.

    #519512
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вообщем-то в танковой промышленности уже давно решили, что клепки будут по-крепче

    ))))))) Вообпче то после этой танковой древности было много других решений и отнюдь не клепочных. …..с точностью до наооборот…..

    #519534
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    техпроцесс, который очень хорошо изучен

    Не соглашусь. Техпроцесс пайки тоже хорошо и давно изучен, но монтажники столько косяков делают, тем более в настоящее время больше, чем в прошлом столетии. Квалификации нет и, как следствие, нет качества.

    Как я и писал, нужно оборудование и навыки. И если для удешевления процесса жертвуют качеством оборудования или квалификацией рабочих, то чего ждать?

    #519590
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    техпроцесс, который очень хорошо изучен

    Не соглашусь. Техпроцесс пайки тоже хорошо и давно изучен, но монтажники столько косяков делают, тем более в настоящее время больше, чем в прошлом столетии. Квалификации нет и, как следствие, нет качества.

    Как я и писал, нужно оборудование и навыки. И если для удешевления процесса жертвуют качеством оборудования или квалификацией рабочих, то чего ждать?

    бывает еще и так: оборудование супер. навыки — пупер. а на выходе все равно полуг…. когда вся страна живет на отъе%&^сь — никакая музыка не поможет…. это что-то в голове….

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru