Котёл КЧМ..

  • В этой теме 176 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано PreventorPreventor.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 177 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105693
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Если, я на все деньги буду жечь котёл, то сажа, смолы и прочии продукты сгорят и котёл будет чист?

    #105694
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Отвечу на это так…. За 3 зимы я выбрал для себя оптимальный режим топки. Временами в ущерб КПД но в угоду комфортности. Испльзую и прожиги и режим томления. У меня есть в достаточном запасе сухие и сырые дрова, в том числе и осиновые для прожига. С углем пока везло. И как итог — котел я чищу раз в год перед началом отопительного сезона. Кто меньше? Допускаю, что временами не оптимально используя КПД процесса горения. Но я считаю, что эти потери незначительны и в общих расходах на отопление это мизер. А вообще, я бы посоветовал не заморачиваться ао КПД. Уж слишком это тонкая материя для ТТК, зависящая от многих мелочей и меняющаяся ежемом ентно от режима топки. И разного хозяина может быть разный результат. При умелом подходе и с буржуйки можно выжать максимум эффекта. Главное,чтоб мощности у выбранного котла хватило.

    #105695
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Дровами, преимущественно осиновыми, но не сгорит, а осыпется в виде мягкого пепла. Ну читай, что сгорит при хорошей тяге в трубу унесет прилично.

    Еще дровами при хорошем разогреве можно поджечь сажу в трубе, то еще зрелище, из дымохода хлопьями летит сажа, иногда огонь вырывается и гул стоит страшный.

    В деревне печку перед очисткой чистили осиной, кто сырой, кто сухой. Еще есть способ поставить тарелку с солярой в холодную печку и открыть дымоход, соляра испаряется и тягой в трубе напитывает (конденсируется, наверное) сажу. То же трубы выгжигает . НО это жутко опасно, трубу поджигать: если на трубе сэкономили, и сендвич их дешевой нержавейки, она может наделать бед в местах прохода деревянных конструкций. У нас товарищ один запалил крышу дома именно сэндвичевой трубой, сэкономил…. кирпичная труба то же страдает, перегревается и могут открыться трещины в кладке, штукатурке — искры и дерево…. ну и мало кто нормы пожарников выполняет, в местах прохода дымоходами дерева там у них такие требования, не вышепчешь. На практике никогда не видел, чтобы их исполняли…

    Я, когда исключительно березой, печку топил, когда чистил (русская печка) дымовые каналы, страшно матерился и был как кочегар. Как сало эта сажа была, еще и липкая очень. Теперь в нехолодное время весна-оень, осиной топлю, сажа как песочек, только черный. Тоже измажешься, как трубочист, но не так, как до этого.

    что то от темы КЧМа я далеко ускакал, но коли разговор о саже и ее горении зашел, пришлось 

     

    #105696
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    мало кто нормы пожарников выполняет

    Головой думать надо.. а у нас то дороги, то ещё кто виноват

    #105697
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А у нас дороги во всём и виноваты )))))…. Ну, если не дороги, то мэр….. Вы не вкурсе? Наш прошлый мэр как раз дорогах и погорел…… ))))…. Так нынешний учёл это и за дороги старается….. )))))

    #105698
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вот — почти космический корабль.. 

    разделка 900*900, внутренний цилиндр с керамзитом, остальное с ватой..

    и это дача (печь-камин 5кВт, проходка потолка)

     

    #105699
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    По пож нормам до дерева от трубы должно быть что то более 350 мм, не помню точно уже. Гуглить надо. Просто сама разделка эту норму не выполняет,вот в чем беда

    #105700
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     

     будерусы с верхней загрузкой у соседей стоят — при чистке плачут оба )) Если и смотреть в эту сторону, то только с фронтальной загрузкой

    верхнею загрузку сразу почему то отмел, наверно привык как в печке чтоб бы было, открыл дверку…догрузил угля или там мусор какой нибудь сжеч    

    Топлю на максимуме, так так все в ТА, поэтому рубашка котла чистая, только пепел (как песок мелкий) смел щеткой перед растопкой и усе         

     

    #105701
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Альтернатива КЧМ. Продают в Водяном за 52 203 р. за 34 кВт котел. По какому топливу считали под вопросом. На вид продуманный. Все доступно, зольник приятный, теплообменник отличный.

    #105702
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Альтернатива КЧМ. Продают в Водяном за 52 203 р. за 34 кВт котел. По какому топливу считали под вопросом. На вид продуманный. Все доступно, зольник приятный, теплообменник отличный.

    Вот только картинка у тебя неправильная, от другого котла.

     

     

    Твердотопливный котел Beretta Karbor 34 кВт

    52 203 р

    Далее КЧМ

    Котёл КЧМ- 5-К-30-01 4 секции, 30 кВт

    35 900 р

    и

    Котёл КЧМ- 5-К-40-01 5 секций, 40 кВт

    49 359 р

    С каким конкретно конкуренция?

     

    #105703
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Так если вы смотрели Будерус еще привлекательней по цене В «Совко» на Розочке Виадрусы были прошлый сезон, только вот цены в Томске заоблочные

    #105704
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Viadrus U22

     

    Технические характеристики

    Число секций шт 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Номинальная мощность Вт 11,7 17,5 23,3 29,1 34,9 40,7 46,7 52,3 58,1
    Масса кг 195 232 268 304 342 380 418 456 494
    Объем водяного пространства л 26,1 31,5 36,2 40,9 45,6 50,3 55,0 59,7 64,4
    Объем камеры сжигания л 21 34 47 60 73 86 99 112 125
    Глубина камеры сжигания мм 149 244 339 434 529 624 719 814 909
    Диаметр дымовой трубы мм 156 176
    Размеры котла: — высота x ширина мм 974х520
                            — глубина мм 560 655 750 845 940 1035 1130 1225 1320
    Рабочее давление воды бар 4
    Испытательное давление воды бар 8
    Гидравлическая потеря См. рис. 1
    Рекомендованная рабочая температура С 60—90
    отопительной воды    
    Уровень шума дБ Не превышает уровень 65 дБ (A)
    Минимальная тяга трубы мбар 0,12 0,14 0,16 0,18 0,20 0,22 0,24 0,26 0,28
    Вводы котла — отопительн.вода DN 70
                       — возвратная вода DN 70

     

     

    Объясните мне про количесво секций.. Чем больше — тем лучше?

     

    #105705
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По мне так чем больше, тем лучше. Больше секций — больше мощность. Конечно, в разумных аределах. Фактическая мощность никогда не будет больше заявленой, а меньше — легко. При этом я бы обратил внимание вот на что… Прирост мощности (площади) у КЧМа происходит,как бы, в высоту. Т.е при одинаковой мощности допустим, с тем же Будерусом, КЧМ выше. Как это отражается на практике? А на практике получается, что у КЧМа топка короче — дрова короче, зато дальная стенка ближе — легче и проще чистить. Я один раз КЧМ демонтировал 8 секционный, так там достать до задней стенки нереально. А потому, если котел плохо самоочищается, то излищние секции, которые не возможно очистить, менее эффективны.

    #105706
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот у КЧМа выявился косяк: при длитеоьном горении на высоких тем-рах, выгорет-лопается-коробятся элементы. У Вашего котла такого не наблюдается?

    #105707
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я уже спрашивалполтгода или год назад.. Тема про выбор ттк была вроде.
    Т.к. при многих схожих параметрах — этот отличается разительно.

    #105709
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Правильная картинка — 

     

    Явно более развитая поверзность теплообменников вверху. Это не говоря о некоторых удобствах для меня, вроде большой дверки для загрузки и удобного зольника. 

    КЧМ хорош на антраците, где все горение идет без пламени и в топке все тепло и усваивается.

    Когда мы топим дровами или каменнным углем, то они горят с пламенем и нужен эффеетивный теплообменник в верхней части котла, т.к. дымогазы стенками не остудить. Их нужно разбивать ежиками и забирать это тепло.

    КЧМ активно двигается в сторону импортных котлов. Заменили ручки, изменили дверки, нижнюю часть. Скоро дойдут и до теплообменников.

    А может немцы просто чугун экономят. Я так смотрю они чуть меньше весят у них

    PS. На дровах сухих кстати мощность beretta 34 и кчм 40 ставноится даже по паспортным данным сравнимой, 27 против 30.

    #105708
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Появилась трещина на нижней дверце, но скорее всего из за непродуманной универсальности: дверка двухслойная, верхняя просто как фальшпанель, а на нижней уплотнительный контур с асбошнуром…так вот в этих чугунных деталюхах сделано технологическое отверстие под пеллетную горелку (вроде) а толщина металла тонкая-там и лопнуло…запах продуктов сгорания отсутствует, воздух вроде не подсасывает. Котел можно топить и антрацитом, там температура наверно еще выше. В др месте проявились последствия: дымоход (сэндвич) и вентиляция (2трубы 125мм белые) все в одном коробе, при таком режиме температура дымогазов великовата…дымоход греется и пластик вентиляции поплыл…покоробился

    #105710
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Как всё это чистить?

    #105711
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Еришиком

    На самом деле у КЧМ самое сложное — очистить секции. Там получается внутрь между секциями ничем не подлезть удобно + усилия должны сбоку быть, что сложно обсепечить. А ержиком туда-сюда должно нормально чиститься. Имхо. 

    Просто это же все на уровне домыслов. Я пока исхожу из того, что Бэдэрусы близки к идеалу в плане конструкции, но может это и нет так и зря их все копируют кто может. Теже итальянцы со своим Beretta.

    Присматриваюсь опять к КЧМ, уже посмотрел как люди крутятся и добавляют к нему турбулизаторы разные. 

    Только вот горелку туда пеллетную человек поставил, а к неё пришлось колхозить небольшой сбрасыватель пепла ил под горелки. 

    А можетвообще угольный автомат купить. Сравнимо по деньгами, но уголь… это уголь.

    #105712
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     А можетвообще угольный автомат купить. Сравнимо по деньгами, но уголь… это уголь.

    за 180 тыщ? 

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 177 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru