Котёл КЧМ..

  • В этой теме 176 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано PreventorPreventor.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 177 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105613
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Не боюсь что даванёт.. А бетон и вправду не надо.. Его ещё и утеплять.. И не передвинешь..и не сольешь..
    В голове пока идея отложилась.. В качестве перспективы развития СО, под которую не надо закладывать площадь в котельной….
    Осталось построить котельную и дом)

    #105615
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Закопать… в котельной….

    #105616
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну а про взрывы котлов во что накопал на форумхаусе:

    Произошло потому , что отключили свет тут и гадать нечего . Котел был загружен , отвода тепла не было , он закипел , а куда деваться пару вот и взрыв (и група безопасности не поможет) . Это не маленькая ядерная , это нормальная паровая бомба . Вывод — должно быть аварийное обеспечение электричеством (безотказное) ,а если такое не имеется то под ТТ котел нужно делать ЕЦ . 

    правда котел был самопал сталька и подрывников стояло аж два по три очка, один на котле, один на подаче.

    Саныч то везде, где можно и нельзя, естественную циркуляцию делает, и это правильно (ИМХО)!!!

    Ну а так, коли никак не выходит сделать такую циркуляцию (кстати, на том же ФХ говорят, что на ПП ЕЦ не делают ), то надо думать про инверторный бесперебойник с синусом. Ставил раза три Энергию ПН-750, и аккумы, два раза AGM стандарта, раз просто автомобильные, предупредив, правда, хозяина, что там водород и пары кислоты. Но все работает, как часы, у всех троих, правда, были газовые котлы (два бакси и один протерм), электричество рубили и на полдня, а на одном объекте аж на двое суток, все прекрасно работало.

    #105614
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

     Самое главное, что у котлов мощностью меньше 40 кВт (меньше 5 секций) маленькая топка. Туды уже стандартные дрова (чурки) не влезают. Это Вам придётся заказывать (или готовить) укороченные дрова, что выйдет либо намного дороже, либо намного трудоёмко. Уже на этом этапе, когда Вы будете половинить чурки, проклянёте всё на свете и пожалеете, что не поставили 40чку… Если уж настроенны на 20-25 кВт, то из соображений размера топки действительно,….. лучше присмотреться к Будерусу. У них топка будет подлинее…

    А вот тут +1 Санычу. Даже больше скажу, поставил тут года три назад сосед 20 кВт будерус ТТ и теперь мается, жутко материться и держит в подвале возле котла пилу, приносит дровишек стандартного размера и давай их пилить, обильно пропитывая отборным матом.

    Даже в магазин обращался, чтобы они ему еще одну секцию прикрутили, но они выставили такой ценник, что было проще купить не секцию больше новый.

     

    У КЧМ неудобный зольник,

    То, что он коробкой? Или Вообще коробки нет, сделайте коробку в виде совка, без задней стенки, а лучше два сразу, ручечку с торца из полосы. Один на простор охлаждаться, второй в котел. Я себе даже в русскую печь такую согнул, сварил — жутко удобная вещь!

    #105617
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Лед порвет сперва подводящую разводку/обвязку- краны, трубы и тд (там где тонко там и перехватит) и выбежит все на пол. ТА хоть и утепленный должен стоять в помещении, тогда все теплопотери через утеплитель будут для опопления жилья, а если на улице или в отдельном помещении-остынет быстее, да  с без пользы делу

    #105618
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Тут речь шла о том, что У одинаковых мощностей КЧМ и будеруса — топки разных габаритов. Причём у малых КЧМ она вообще смешная с точки зрения дров , а у младших будерусов — длина топки больше при схожем объёме, т.е. удобнее.

    :sick2 Читаем паспорт/инструкцию желаемых котлов :sick2

    #105619
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    кстати, а чем-то отличаются ИБП этот энергия 750 и те же смартупсы от АРС? те же ведь тоже выдают синус на выходе насколь я понимаю?

    #105620
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    У меня Виадрус чугун, так он меньше чем Будерус (который еще и самый дорогой) Под дрова есть спец модели, там у загрузочной дверки секции поменьше, отсутствует перемычка. Но на дровах топить данные агрегаты тяжко, под уголь они

    #105621
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    подрывников стояло аж два по три очка, один на котле, один на подаче.

    Вот тут я не понимаю… Предохранительный клапан — на то он и предохранительный. Группа безопасности — на то она и группа безопасности. Ясно, что то и другое по возможности устанавливаются как можно ближе к котлу.. И почему они не сработали? Должны сработать по всем правилам. Я всегда это предполагаю. А иначе на фик они нужны? Перегрев то всё равно не моментальный. Этож не бомба…. Что не так ? Почему не сработали????

    А подорвать котёл и на ЕС можно. Это тут ни при чём….

    #105622
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А подорвать котёл и на ЕС можно. Это тут ни при чём….

    пожалуй, всё-так при выключенном насосе теплосъём водой почти замирает..  и перегрев быстрее.. нет?

     

    я всё жду про замедление горения поддувалом…

    хватило бы обощённоо ответа — типа

    * да, круто.

    * да, можно

    * можно, но редко

    * лучше и не пробовать..

     

    а то мой опыт ограничивается несколькими летними месяцами дровяной печки-камина на 5кВт..

    там, например, стекло дверцы, которое коптится при медленном горении — при хорошей растопке очищается и становится всё хорошо..

    в дымоход, правда, не заглядывал.. но думаю там пока всё как новое… оно и есть новое.

     

    что творится в котле с углём, ещё и на разных режимах — вообще не представляю..

     

    #105623
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    котельня и так заглублена чуть чуть.. а дальше — УГВ (

    #105624
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    нету у смарт-упсах синуса, уже давно. Они поняли, что продешевили сильно и теперь там почти синус. Насос от него кое как, но работает, но со страшными шумами и сам греется хуже котла, так что есть очень высокая вероятность, что ненадолго собачке стеклянный прибор.

    Дык а тот же ПН-750 разве много дороже смарт-упса? Опять же аккумы к смарту подключать, городить клеммники, колхозить, короче. Опять же не вариант, что он уже (как в старые далекие времена) на 12 вольт аккумы держит.

    А, вот еще, посмотрите цены на самрт-упсы нонче, от тысячи доллеров, так что тут никакого сравнения нет.

    #105625
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Поддувалом КЧМ прижимается, особливо если в нем дрова, а вот с углем проблема, не тухнет, пока не сгорит… особливо, если разогнали его до самой дури. Хватает ему подсоса воздуха через неплотности дверок. Если еще шибером на выходе зажать, тогда еще хуже горение, но оно все равно есть. Углекислоту подавать не пробывал, о, а это вариант, кстати. Водой нельзя, точно взорвется, а углекислотой то почему нет? Хотя, кислота, при выходе из баллона, испаряется и то же нехило остывает, шланги инеем покрываются при хорошем расходе, то же может быть проблемой.

    Опять же при малом доступе воздуха и свежей порции угля может быть взрыв газов, но это частая беда, кто углем топит, наверное в курсе

    #105715
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Водой — системы отопления. Которая либо ЕЦ течёт(похолоднее приходит и остужает иизнутри).. Либо не течёт и вообще не остужает (насос не работает)

    #105626
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я до сих пор плачу ((((… Как я вчера красиво написал.. Какие были умные мысли, фразы… Какой изумительный стиль и слог… Какие красивые обороты. Ни одной граматической ошибки (((((((…. И ведь почти закончил (((((

    Как на работе свободнее станет и депресняк отстанет — возьмусь заново… Сегодня как назло… завал… Только уж в ворде сначала наберу, а то тут кнопки "сохранить" не хватает…..

    #105627
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    да просто упс уже есть и ждет постройки дома. а энергию — его покупать )

     

    #105628
    АватарZSK
    Участник
    • Томск

    Какие котлы КЧМ??? 

    нужно делать отопление новое и энергосберегающие!!! и нервосберегающие!!!

    https://holodanet.com/

    Вы же не кочегары…

    Дома нужно отдыхать а не котел топить!!!

    P.S.: Заняться, что ли больше не чем  дома… 

    #105630
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И явился свет божий на головы наши…… Пошёл гуглить…..

    #105631
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Это чо, ненавязчивая (или не только я засомневался?) реклама? Опять, поди, изобрели новый лисапед?

    Отапливаться искричеством, почти как ассигнациями. И какой расчет, сколько на 100 м2 надо мощности? киловатт 20 на квадрат в месяц? Дешевле углем.Какое тут нафиг энергосбережение? И есть хотя бы пара фактов, где довольные владельцы отсканированными распечатками по потреблению за год с таким отоплением шлепают суперположительные отзывы?

    #105632
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Тушить то чугуний холодной водой я бы не стал, лопнет однозначно. Чугун, он же как граната, мелкий осколочек и привет…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 177 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru