Котёл КЧМ..

  • В этой теме 176 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано PreventorPreventor.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 177 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105633
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

      сезон ненавязчивой рекламы начинается…

    Ладно, посидим — послушаем, может что-то полезное

    #105635
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    Ippon smart winner даёт синус. Отлично всё работет, посторонних шумов нет.

    #105636
    АватарZSK
    Участник
    • Томск

    Лисапед уже давно не новый!!! 10 лет сушествует завод ПСО (разработчик) этой ситемы отопления.

    На любой дом достаточной той мощности которую государство дает бесплатно. т.е. 15 кВт. с учетом всех бытовых нагрузок.

    потребляемая мощность системы 11-15 кВт.м2/отапливаемой площади в месяц.

    Готовых объектов порядка 200 домов различных площадей, конструций, и назначений.

    Все довольны!!! 10 лет гарантии. ни кокого постобслуживания.

    если кому интересно звоните, с возим на любой обьект. где уже на первую зиму живут. можно где сейчас монтаж идет и т.д. 

    Делаем проект системы на каждый дом, на первом этапе (после оценки дома) говорим сколько будет потреблять.

    а Главное АВТОНОМНОСТЬ полная!!!!

    занимаемся 6 лет. ответим на любые вопросы!!!

     

    #105637
    АватарZSK
    Участник
    • Томск

    Там обновления идут!!!

    прошу прощения!!!

    А вообще причем здесь сайт??!!! сайт это просто понять о чем я говорю!!!

    НУЖНО встречаться, общаться, ехать на объекты. смотреть, щупать. сейчас как раз уже сезон начался отопительный.

    #105638
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Отапливаться искричеством, почти как ассигнациями.

    Щас наговорите. Конечно не так "дешево" как углем, но таки удобно. Да и если упереться в грамотное утепление и теплосбережение, то 100 м2 можно и 5ью кВт отапливать. И выйти на те же деньги, что и с ТТК и с "разгуляй — домом". Вопрос в грамоте и куче нюансов. По мне так лучше разориться на стены и прочее, чем на кочегарку и ТА.

    А кстати, где Ветеран то? Он же имеет положительный опыт по уголному ТТК со своими утепленными кирпичными стенами вместо ТА. Он писал, что особых перепадов по температуре не было в его доме.

    #105639
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Хорошо бы в отдельной теме… А то тут и так уже всё в кучу свалили…

    #105640
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Просим создать новую тему, тут обсуждают другое.

    Пожелание — меньше экспрессии и воскл. знаков.

    #105641
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Мы говорим на разных языках… Проехали..

    #105642
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    забанят вас с фигней вашей в непрофильной теме….

    Короче, с рекламой поаккуратнее Вы же как продавец тут выступаете, а не как рядовой пользователь

    #105643
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    По мне так лучше разориться на стены и прочее, чем на кочегарку и ТА.

    разбаловала, Володя, тебя центральная система отопления ))))))))))))))

    #105644
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вот вам нужно — вы себе и делайте! А тут уголь и котлы!

    #105645
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Конечно не так "дешево" как углем, но таки удобно.

    Ну тут то какой спор? Самая удобная система отопления, после газа. Ни пыли тебе, ни вентиляции в котельной, если ее можно котельной назвать, котелок то даже на 40 квт электрический четверти куба не занимает места, висит на стенке.

    А с пленкой так и вообще котлов не будет. А чо еще греющим кабелем пол никто не делал, как основную СО ? мобыть там то же автономная система уже где нибудь вылезла из какого нибудь места

    Хотя надо заканчивать флуд, и про КЧМ продолжать тереть уже

    #105646
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А что, ни одного КЧМ-овского продавана нет что ли в теме? Его ж выгодней продать, чем стальной, потому как дороже чуть ли не в два раза

    Интересно послушать, каккие там новости на Кировском заводе, может их будерус купил уже с потрохами, или они новый какой нибудь мегакотел изобрели?

    #105647
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    А где  КЧМ взять можно подешевле? Может транспортной компанией заказать откуда-то?

    Не продают наверное потому, что он даже на вид совсем не модный. А названия в стиле АОГВ убивает желание связываться.

    Мой котел с кривыми креплениями, зазорами, все болтается, теплообменник открывается откручиванием болтов, нижняя дверка зольника из 2 мм стали гнутой. Литье неровное, с наплывами и неровностями. Стальные красивые котлы  с названиями типа Zota куда проще продавать.

    Думал сказать, что топки больше. Так если посмотреть на Куппер котел — там вообще кошмар какой он мелкий.

    #105648
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Саныч себе как то хитро заказывал, но это было уже лет пять назад, не знаю, остался ли канал…

    Так же один товарищ где то чуть ли не с завода за безнал тащил, там я всех тонкостей не знаю… но все равно вышло дешевле, чем в Сибе.

    #105649
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Там где я брал, они уже ими не занимаются. Заказывал и ждал 2 месяца. За это время пробивал Новосиб-представительство на наличие запасных секций (на всякий случай). Там были в наличи. При групповой покупке там скидон можно было вымутить как оптовикам-перепродавцам….. Что-то, помнится, от 5 штук… Хотя, такое количество и завод не откажется отгрузить. Всё одно дешевле будет, чем Новосибовцев ещё кормить. А транспортные компании всё, что угодно привезут…..

    #105650
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Решил высказываться частями )))..

    А насколько эффективна регулировка поддувала КЧМ?

    Тот терморегулятор, который комплектуется для КЧМа — такой же, как и на других других котлах. Принцип работы его понятен: при заданной вручную тем-ры, он должен открывать поддувало при падении тем-ры и закрывать при её повышении.

    Но на самом деле его работа не совсем логична и толку от него немного. Самая главная засада это когда:

    Загрузили на ночь уголь. Дождались, когда он разгорелся, вода достигла тем-ры 80 градусов. Тем-ра в доме 24 градуса.  И поставили регулятор, допустим, на ночь 60 градусов. В результате поддувало полностью закрывается. Интенсивность горения падает, а неплотностей в котле хватает для поддержки горения. Далее при падении тем-ры, часа через 2, когда вода остывает до 60 град, регулятор начинает потихоньку открывать поддувало, и интенсивность горения повышается. Пока всё нормально.. так как и надо. Но…. Уголь же со временем прогорает. Новую порцию ночью подкинуть некому. Интенсивность горения падает, тем-ра падает, а регулятор решает, что надо добавить воздуха. А гореть нечему. И, в результате, поддувало открывается полностью. Происходит обратный эффект: тёплый воздух из дома уносится на улицу. Если ещё гравитационка, то с прекращением горения и падением теп-ры прекращается циркуляция, а если насос продолжает гонять воду, так ещё и весь дом остужает…Тут терморегулятор — вредитель.

    Я, когда ухожу на ночь под тёплый бочок…. Грублю терморегулятор. Т.е. устанавливаю его на нижнем пределе (30 град). Как я уже сказал, щелей в дверцах хватает для поддержки горения в течении всей ночи. Поддувало постоянно закрыто и уголь "шаит". Плюс ещё окошко в загрузочной дверце, для доступа вторичного воздуха в саму топку, делает своё дело.

    Но я бы не сказал, что он уж совсем не нужен…. Допустим щас… Загрузил сухие дрова, сверху положил сырые. Поставил регулятор на 60… и до утра сырушки как раз прогорают.

    Ещё этот регулятор учень удобен в плане быстрой и стабильной фиксации положения поддувало. Если его нет, то заводская установка положения поддувала предусматривает простую резьбовую крутилку (болт) на поддувале. Меня бы с психу довно разорвало постоянно его крутить. На работе (нет регулятора) чурочки просто подставляют ))). Очень удобно с регулятором. Быстро. Даже только из-за этой функции есть смысл его ставить.

    Ну и, что я думаю… В принципе, вполне можно обойтись и без него, поскольку это просто механика и без мозгов. Он тупой. Он думать не умеет. Скорее всего, его применение оправдано в котлах с автомтической подачей топлива. Вот там да… Вот там он будет отрабатывать на 100… да если ещё с принудительным поддувом… А у нас так….. как бы "между прочим"….

    Про зависимость с КПД от интенсивности горения потом… чтоб всё опять не грохнулось.. Да и самому ещё мысли в порядок привести надо….

    #105651
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Где-то читал про регулировку с помощью шагового мотора и жигулёвского термодатчика. 

    А почему не отключать(реле) насос при достижении температуры 40 градусов или сделать термостат в тройнике ТА/СО?

    #105652
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    А почему не отключать(реле) насос при достижении температуры 40 градусов или сделать термостат в тройнике ТА/СО?

    если бы было все так просто, то не было бы того обилия тем на таких форумах 

    #105653
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    ПРостейшее реле по температурному датчику.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 177 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru