Котлы отопительные, нужны положительные отзывы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котлы отопительные, нужны положительные отзывы

  • В этой теме 110 ответов, 34 участника, последнее обновление 9 лет сделано Аватарнатали.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #55076
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Антон как относитесь к пиролизникам, поглядывал в сторону  "Буржуй-К" модель Т-20А-2К, есть опыт пользования ? Заявленое КПД 85% на дровах попахивает враньём.  

    Или лучше рассмотреть будерос, стропува? Обогрев водяным тёплым полом площадь 150 квадратов и мансарда 60 квадратов радиаторами.

    #55077
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    У всех котлов которые вы перечислили в буклетах указано время горения в межсезонье. по буржую мне не нравится ценник и как он работает. За такую цену можно угольный автомат купить и жить спокойно.По поводу стропувы,мне сегодня приходит ее аналог Твердотоп Медведь. Можно будет его посмотреть.

    #55078
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    дык, а что толку на него смотреть, нужны отзывы после эксплуатации, как часто придётся чистить его стенки и топку, тут же кто-то делал подобную самодельную печку, там как я понял самый цимес это в частой чистке от нагара и смол.

    #55079
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Любой ТТК если топить в придушенном режиме будет заростать какой на стенках теплообменника, при этом еще и кпд снижается. Если есть такая возможность поставить небольшую буферную емкость (ТА) и переодически протапливать на всю мощь, должно все выгорать

    #55081
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Любой ТТК если топить в придушенном режиме будет заростать какой на стенках теплообменника, при этом еще и кпд снижается.

    Не верят люди, пока по граблям не нагуляются. Хотят как простую печку топить: — …не ну а че?

    #55082
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а как ТА будет уравновешивать? получается, так что он тоже полностью прогревается и со временем остывает…. просто за счёт большего объёма согретой жидкости и то что остывать будет долше?

    #55083
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну так название как бы намекает.

    Тут дело в другом.

    Для любого котла как и для любого механизма и организма стартовые нагрузки весьма неприятны. Крейсерская стабильная нагрузка завсегда легче переносится. Это называется: "Ну вот, наконец-то вышел на рабочий режим, условия работы более-менее стабилизировались, можно немного расслабиться".

    Если стальной котёл ещё более-менее лоялен к перепадам температуры (хотя корродирует быстрее чугуна), то чугун (в т.ч.) в силу своей толщины, весьма не любит цикличность работы, а ТА как раз её и предполагает.

    Такое имхо. (нет счастья в жизни  )

    #55084
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    ТА тепло аккумулирует но еще немаловажный плюс он становится гидроразделителем между системой и котлом.Что хорошо влияет на всю систему в целом и защищает от накипания.

    #55085
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Да все давно придумано до нас с вами, есть отзывы пользователей, для каждой СО есть свои но, как же без этого. Если по науке, то для чугунного котла нужен смесительный узел для подогрева обратки (на стартовом этапе) но как показывает практика-можно и без него.

    а как ТА будет уравновешивать? получается, так что он тоже полностью прогревается и со временем остывает.

    Ну если использовать по названию, то да… Я про другое…

    Максимальный КПД достигается когда котелок горит на всю мощь, а это 90-95гр и такая температура носителя не для всякой разводки или обжечся об трубу/радиатор можно,  да и столько тепла СО не усвоит. Да есть регулятор тяги, но это режим старт-стоп при открытом дымоходе, снижение кпд, плюс всегда присутствует фактор самовыбега за рамки, регулятор тяги зарос-врет, уголь в куче там каллорийней подмешали/подвис или все термоголовки на радиаторах закрылись… А с буфером процесс стабильней, вероятность закипеть-ниже, да и ведро воды всяко остынет быстрее ванны

    #55086
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    какая цена у него по сравнению с котлом?

    #55087
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     

    Заводского изготовления наверно дорогие, я не изучал, купил железо да сам сварил, многие трубу большого диаметра 600-1000мм покупают, но там стенка 10мм и тяжелая…в двери не пролазит, утеплять не удобно. Но имхо этот "колхоз" только для открытых СО. 

    Примеры

    #55080
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я делал несколько на заказ,правда я кубической формы делал. На фотках мне кажется бойлер косвенного нагерва,покрайне мере на последней точно. По сути ТА может быть просто емкость с входом и выходом.Главное с аккумулировать теплов в воде.

    #55088
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У нас же Юра давно делал и юзал ТА. Таки пионер.

    #55089
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Да нет, это вСе ТА, есть по конструкции просто бак без верха или с крышкой (как кастрюля), есть как канистра, тот что из нержи-это с теплообменником ТА чтобы разделить независимо контуры ТТК-ТА  от СО (допустим в СО незамерзайка, а ТА вода) 

    #55090
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Подниму темку. Может кто использует вот такой котел  ВзТр КВр-20.0к   производства Юрга,  хочется отзывов или альтернативу может какую.. всю помойку перелопатил и все котлы которые предлагают в томске выучил наизусть

    Мои условия таковы: потери по отоплению 15.5 КВт, Замкнутая СО с насосом соответственно, брус 18*18, 118м2 ,  один этаж.

    ТТК будет использоваться как основной около двух лет после чего планирую перейти на газовый и ТТК будет резервным.

    Спс заранее

    #55091
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    я, в свое время перелопалил далеко за пределами Томска )))…

    Какое основное топливо? Бюджет? Длительность работы? В Предтечке подобные котлы делают, можно в Юргу и не ехать…

    Да подобные вроде были у Антона были, а ля Прометей. Я бы заехал на Вершинина и посмотрел, посоветовался…

    #55092
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    топливо: 90%-Уголь ,

                 10%-дрова палки всякий хлам коего после стройки остается

    Бюджет на котел могу выделить до 30 т.р. просто в перспективе все равно газ поэтому дорогой чугуний покупать не вижу смысла … вот прометей я тоже присмотрел как вариант.

    #55093
    АватарДима
    Участник
    • Томск

    У меня Прометей-20, юзаю с ноября этого года. Дом 140 м2. Полет нормальный. Температура носителя сейчас выставлена 90 С.

    Расход в зависимости от температуры на улице:

    -30 и ниже 5-6 ведер (ведро 10 л).

    -30  -20 4-5 ведер

    -20  -5  3-4 ведра.

    Техобслужавание:

    раз в неделю чистка, котла (к концу недели снижается КПД и увеличивается расход)

    ежедневно вынос золы (зольный ящик заполняется за 24-36 часов)

    Топлю углем ДО, на растопку дровишки, расход дров совсем маленький 1м3 на пару лет хватит.

    #55094
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Понял! спс за инфу хоть представление иметь об этом деле чуток.

    вопрос: 5-6 ведер в сутки получается?    

    И действительно вертикальная загрузка лучше чем горизонтальная ?

    в инете судя по абсолютно противоположным отзывам в отношении одной и тойже модели котла создается впечатление что у кого то просто система смонтирована неправильным образом.

     

    #55095
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Котёл КЧМ-5 "Комби" 40 кВт. Приспособлен для любого вида твёрдого топлива и для газа. Дом площадью 80 м2. 2 этажа. Сибит 400мм

    Расход в зависимости тем-ры на улице:

    Ниже 30 град: 4 ведра. (2 ведра утром, 2 ведра вечером). К моменту очередной растопки уголь сгорает полностью. Остаётся всего несколько камешков расскалённого уголька. Необходимо растопка дровами с последующей загрузкой угля.

    20-30 град мороза: 4 ведра (2 утром, 2 вечером). К моменту очередной растопки остаётся много раскалённого угля. Требуется расшерудить, чтоб пепел провалился в зольник, дров не требуется. Закладывается сразу новая порция угля.

    Выше 20 градусов: 2 ведра. (2 ведра вечером). К моменту очередной растопки уголь прогарает полностью. Требуется растопка дровами с последующей загрузки угля. При -20 градусов, по приезде вечером с работы, часиков в 18 тем-ра в доме 15-16 градусов.

    Режим эксплуатации очень сильно зависит от качества угля. Но съедает любой уголь.

     

    Техобслуживание. 

    В отопительный сезон чистки не требуется. Профилактическая очистка один раз в год перед отопительным сезоном.

    По мере накопления золы — вынос. Зависит от качества угля. Примерно с 2х затопок 1 ведро золы.

    При последующей газификации не требуется покупки нового котла. Покупается и монтрируется газовая горелка для данного вида котла.

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 111 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru