Кровля из профнастила – плюсы и минусы. а так же …. Прибиваем металлочерепицу кверх ногами — зачем?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Кровля из профнастила – плюсы и минусы. а так же …. Прибиваем металлочерепицу кверх ногами — зачем?

  • В этой теме 95 ответов, 25 участников, последнее обновление 7 лет сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #75369
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Solo333 wrote:

    вот типовые решения http://nav.tn.ru/systems/system/skt-luxard-classic

    не вканывает. В ЛСТК нет контробрешетки, соединения ног и обрешетки точечные, отсюда и карманы — ничего не сжимает полосы изоспана в линиях нахлеста. Потюкаю-ка я завтра отечественного производителя. Уже просто интересно.

    Крепить придется либо через перфоленту, либо через Полоску Лоскутова…

    #75370
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Solo333 wrote:

    вот типовые решения http://nav.tn.ru/systems/system/skt-luxard-classic

    рисовал эту картинку человек далекий от строительства…

    нет.слов.))

    #75371
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Master-krovli.nsk wrote:

    Мы всегда ровно стелим, без провисов, она со временем сама провиснет, да и сложно очень одинаковый провис сделать, коряво получается, со складками и жимками…

    Оно то понятно, что сложно делать одинаковый провис…. сам матерился, но делал. Так и получались местами складки….
    Ну а всеж…. как по букварю? Надо провисы делать или нет?
    По букварю и МЧ нельзя болгаркой пилить, но мы же все пилим… ))))….

    #75372
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Master-krovli.nsk wrote:
    psm wrote:
    Solo333 wrote:

    вот типовые решения http://nav.tn.ru/systems/system/skt-luxard-classic

    не вканывает. В ЛСТК нет контробрешетки, соединения ног и обрешетки точечные, отсюда и карманы — ничего не сжимает полосы изоспана в линиях нахлеста. Потюкаю-ка я завтра отечественного производителя. Уже просто интересно.

    Крепить придется либо через перфоленту, либо через Полоску Лоскутова…

    о да, на заре деятельности я программировал с использованием перфолент))) где их теперь взять?! ))) я чую забью я на это архитектурное излишество. Отец вон на доме сделал крышу лет 20 назад без пленок — не каплет. ни разу не чинил. Сделал правда с приподвывертом, типа фальцевого соединения, тока всё сам деревянным молоточком сформовал, в одного поднял…. вся деревня тогда ходила смотреть че за хрень приезжий мужик придумал, а он в совейских журналах накопал какую-то "японскую систему".

    #75373
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Перфолента в любом крепеже продается.

    #75374
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    Мы всегда ровно стелим, без провисов, она со временем сама провиснет, да и сложно очень одинаковый провис сделать, коряво получается, со складками и жимками…

    Оно то понятно, что сложно делать одинаковый провис…. сам матерился, но делал. Так и получались местами складки….
    Ну а всеж…. как по букварю? Надо провисы делать или нет?
    По букварю и МЧ нельзя болгаркой пилить, но мы же все пилим… ))))….

    В каждом букваре свои технологи… точнее рекомендации производителя… имхо я не вижу смысла делать провис, пленка сама провисает под своим весом и этого достаточно для образования уклона в ввиде желоба для стекания влаги… еще я высмотрел у финов, что они пленку тянут не от скрая стропил, а отступают сантимов 25, чтоб улучшить поступление воздуха в вентзазор через карнизную подшивку… а не как мп рекомендует пленку выпускать за карниз, чтоб оне в желоб поподала…

    #75375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ладно…. Давай по другому….
    Провис можно на делать. Но провис должен быть? Без разницы делаешь ли его специально либо он потом образуетсч сам по себе?????

    #75376
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Да провис должен быть, небольшой… это нужно чтобы защитить контробрешетку от возможной влаги

    #75377
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Про провис тоже интересно, ибо скоро предстоит. А ежели монтаж летом, натянуть мембрану без провиса, а зимой в минус 40 она сжавшись как барабан, не натянется с возможным разрывом к примеру с местах стэплерных скоб?

    #75378
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Я в свое время не допер но надо был на обрешетку под настил прямо, "биполь" на основе стеклоткани который для горизонтальных перекрытий  раскатать. Шумка раз, герметичность два, защта от продувания три. 

    #75379
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Solo333 и psm  — не превышайте санитарные нормы цитирования, плиз …

    Если цитируете — редактируйте цитату, трудно читать огромные портянки по несколько раз

    #75380
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    Я в свое время не допер но надо был на обрешетку под настил прямо, "биполь" на основе стеклоткани который для горизонтальных перекрытий  раскатать. Шумка раз, герметичность два, защта от продувания три. 

    Нельзя так делать… сгноите профлист… также нельзя изоспан поверх обрешетки стелить…

    #75381
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
     Нельзя так делать… сгноите профлист… также нельзя изоспан поверх обрешетки стелить…

    Если воще ничо не стелить, чтобы не сгноить ни дерево ни железо? Считаю, что если качественно положить профлист то оно и так будет герметично и сухо.

    #75382
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Если воще ничо не стелить, чтобы не сгноить ни дерево ни железо? Считаю, что если качественно положить профлист то оно и так будет герметично и сухо.

    Если крыша холодная, то либо вообще ни чего под нее не стелить, либо стелить гидроизоляцию, но под обрешетку с созданием вентзазора с помощью контробрешетки, а не поверх обрешетки,как это любят бабаи делать…

    #75383
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Ну да, видимо мои бабаи были не особо профессиональные. Я сразу не обратил внимание а потом увидел что нахлест в одну волну который продувается…

    #75384
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    Ну да, видимо мои бабаи были не особо профессиональные. Я сразу не обратил внимание а потом увидел что нахлест в одну волну который продувается…

    так нахлест и должен быть в одну волну…. а причина продувания скорее всего  не протянутые перелесты листов

    #75385
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    так нахлест и должен быть в одну волну…. а причина продувания скорее всего  не протянутые перелесты листов

    Тоесть сама волна перехлёста тоже должна быть протянута? Саморезом прям в волну?

    #75386
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    yoko wrote:

    Ну да, видимо мои бабаи были не особо профессиональные. Я сразу не обратил внимание а потом увидел что нахлест в одну волну который продувается…

    так нахлест и должен быть в одну волну…. а причина продувания скорее всего  не протянутые перелесты листов

    А ну еще там тонкость одна оказалась, что уложены листы друг на друга в аккурат против основного направления ветра, а не по направлению ветра, тоесть приемущественно ЮЗ-ветер дует прямо в щель ( 

    #75387
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Тоесть сама волна перехлёста тоже должна быть протянута? Саморезом прям в волну?

    Да, прям в верхнюю волну

    #75388
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а на вытяжные заклепки пробовали?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 96 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru