Кто чем технологично продухи закрывает (пена, например)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Кто чем технологично продухи закрывает (пена, например)

Помечено: 

  • В этой теме 45 ответов, 26 участников, последнее обновление 3 года сделано Doc HudsonDoc Hudson.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #204236
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Незаслуженно забыли ссаные тряпки для закрытия продух. Самый употреблямый материал кстати. Сунул в дырень, ногой подпихнул и готово. Скорость+бюджет!

     

    #204235
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    …… А эти вопросы у Вас были, есть и будут.

    Были: когда обрабатывали балки пола, выбирали антисептик, и возможно старались найти лиственницу на нижние венцы и балки пола. При этом все эти меры не являются панацеей… обрекая на периодическую ревизию балок в течении всего срока службы. Редко, но надо.

    Умоляю Саныч; перебздевать тоже надо в меру. Ниче никогда не обрабатываю никакими антисептиками в низах. Все деревяшки щас стоят и звенят. Все сухо. Хотия изначально все внизу было гнилое, и лиственница в том числе. Надо просто мозги включать периодически. 

    #204238
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Заец wrote:
    Саныч wrote:

    …… А эти вопросы у Вас были, есть и будут.

    Были: когда обрабатывали балки пола, выбирали антисептик, и возможно старались найти лиственницу на нижние венцы и балки пола. При этом все эти меры не являются панацеей… обрекая на периодическую ревизию балок в течении всего срока службы. Редко, но надо.

    Умоляю Саныч; перебздевать тоже надо в меру. Ниче никогда не обрабатываю никакими антисептиками в низах. Все деревяшки щас стоят и звенят. Все сухо. Хотия изначально все внизу было гнилое, и лиственница в том числе. Надо просто мозги включать периодически. 

    Из гнилого в здоровое? Фантастика какая-то, раньше так только Кашпировский умел.

    #204237
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    Умоляю Саныч; перебздевать тоже надо в меру. Ниче никогда не обрабатываю никакими антисептиками в низах. Все деревяшки щас стоят и звенят. Все сухо. Хотия изначально все внизу было гнилое, и лиственница в том числе. Надо просто мозги включать периодически. 

    Ну согласен, что без мозгов никак…. но их же включать надо в нужное время…. или не включать, если нет необходимости… а то проблем нет — вопросов нет…..

    А есть щас такие, кто балки и нижние венцы еще не обрабатывает или не задумывается о мерах продления их срока службы? Помню отцы ещё наши отработку юзали…..

    #204239
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Во развезли-то  Уже прыгал со строительных лесов, и даже пиво из кружкиине пролилось. Пироги какие-то.. «Алана-мама», что ли? Я эковатой межбалковые пространства засыплю и всё. Где тут кто какие проблемы увидал?  Ну и добило, конечно.. про «два раза в год в течение всей жизни»). Это ж насколько должно быть лень jопу с дивана поднять, чтобы аж два раза в год воткнуть восемь заглушек и вынуть их обратно по весне?

    #204241
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    admin wrote:

     Из гнилого в здоровое? Фантастика какая-то, раньше так только Кашпировский умел.

    А тут поработать руками уже надо было. Всю гнилье убирать, спиливать, срезать. Конструктив менять на вечный и негниющий. 

    #204240
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    Во развезли-то  Уже прыгал со строительных лесов, и даже пиво из кружкиине пролилось. Пироги какие-то.. «Алана-мама», что ли? Я эковатой межбалковые пространства засыплю и всё. Где тут кто какие проблемы увидал?  Ну и добило, конечно.. про «два раза в год в течение всей жизни»). Это ж насколько должно быть лень jопу с дивана поднять, чтобы аж два раза в год воткнуть восемь заглушек и вынуть их обратно по весне?

    Ну, это Вы пока еще прыгаете с лесов… А когда жить начнете — задумаетесь. А мож и не задумаетесь. Каждому своё…..

    Просто достаточно задуматся не о том, что я сделаю, а что будет, если я не сделаю.

    Уже прыгал со строительных лесов, и даже пиво из кружкиине пролилось. 

    Не утрируйте. Проблема была озвучена в передаче низкочастотных звуков и вибраций. Для меня это стало очевидным вопросом настолько, пожив в «эксперементальном» дом с деревяшкиными перекрытиями,  что я решил для себя применение только монолитных бетонных перекрытий или плит.

    Алана-мама», что ли? Я эковатой межбалковые пространства засыплю и всё. Где тут кто какие проблемы увидал? 

    Увидал? Да я их прочувствовал на свой …опе прям щас… Рассказываю…. Стоит у меня душевая кабина на деревянном  перекрытии, засыпаный эковатой. Вся разводка за кабиной. Там образовался очень удобный закуток, который жена стала заставлять швабрами, ведрами, пылесосом, телевизором…. То ли задела, то ли само лопнул….. тройничок треснул. И спокойно, очень долгое время капал. Не тёк, а именно капал. Как долго — не знаю. На полах — плитка ПВХ. Под плиткой — ОСБ. Обнаружил я это дело только тогда, когда дверь перестала закрываться. Заподозрил. На следующий день полы вздыбились. Поиск причины дал результа. Сейчас плитка оторванна, вырезанные куски ОСБ. Все в перекрытиях мокро. Эковата пропиталась водой. Сохнуть будет оооооочень долго. Предстоит капитальный ремонт. Не….. я на доме лучше плиты положу, а полы сделаю такие, чтоб ничего не вздыбливалось… Во геммор себе нажил….

    Ну и добило, конечно.. про «два раза в год в течение всей жизни»). Это ж насколько должно быть лень jопу с дивана поднять, чтобы аж два раза в год воткнуть восемь заглушек и вынуть их обратно по весне? 

    Ну и тут подумайте, не то, что Вы вынужденны делать, а что будет, если Вы не сделаете….. Забудете, заболеете (ТТТ), уедите в долгострочный отпуск…. А если не этого не сделаете, то создадите предпосылки для нарушения температурно-влажностного режима…. Ну а дальше — последствия…. А если ничего не надо делать — то и ничего не будет…. одной головной болью меньше….

     

    #204242
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

     Конструктив менять на вечный и негниющий. 

    А это какой?????

    #204243
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По разному Саныч могет быть. Ежели к примеру нижний венец сруба положить на фундамент, который утеплен что никогда не промерзает, то сто лет ему ничего не будет. У меня нижний венец (половинка вернее т.к  полгнили бревна спилено) лежит на прокладках без гидроизоляции. Пофиг. Абсолютная сухость. Хотя в самом подвале ощущается влажность по сравнению с домом. Пол земляной (суглинок). В качестве продух два окошечка. Открытие и закрытие за 3 сек. Раньше были дырени и ссаные тряпки …. гниль ……. че тока там не было короче ….

    #204244
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    По разному Саныч могет быть. Ежели к примеру нижний венец сруба положить на фундамент, который утеплен что никогда не промерзает, то сто лет ему ничего не будет. У меня нижний венец (половинка вернее т.к  полгнили бревна спилено) лежит на прокладках без гидроизоляции. Пофиг. Абсолютная сухость. Хотя в самом подвале ощущается влажность по сравнению с домом. Пол земляной (суглинок). В качестве продух два окошечка. Открытие и закрытие за 3 сек. Раньше были дырени и ссаные тряпки …. гниль ……. че тока там не было короче ….

    Ну, в общем, проблема есть… или бывает…. которая требует решения и мозга….. или тех решений, которое не потребует в дальнейшем мозга и гемора….

    #204245
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Продухи из 110 трубы, затыкаю плотносвернутым мешком из под эковаты, уже 2 зимы полет нормальный

    #204246
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А я просто накидываю снег на стенку так, чтобы было выше продуха.

    #204247
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    пока тут обсуждали различные способы, тесть нашел сторое ватне одеяло и закупорил все продухи. всем спасибо за участие!

    #204248
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    BlinOFF wrote:

    ….. сторое ватне одеяло и закупорил все продухи……

    Ну вооооот. Осталось кошакам пометить и будет классика …..

    #204249
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Без меченых котами тряпок и собачьих одеял использую обычный э/полистирол 2 х 50 мм многоразово.  Диаметор 110 мм. продухи 8 шт  из пвх труб.

    Осенью воткнул, весной вынул.))

     

    #204250
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск

    Если не закупорить продухи, то зимой по полу холодно (пол деревянный) Пеню пенной не более 10см шириной. И закидываю снегом на зиму. Начинаю закрывать продухи когда температура падает ниже -10 и не повышается в течении недели. Весной вырезаю пену лезвием от ручной ножовки по металлу.

    #434459
    ЮджинЮджин
    Участник
    • Томск

    Коллеги, даже в лютый мороз грунт под домом не промерзает. Присутствующая в нем влага испаряется и деться ей некуда. Получаем неприятный эффект.

    Бывало у вас такое, заходите осенью в дом и чувствуете неприятный запах сырости? Обычно считают — это из-за того, что еще не включили отопление. Но без отопления было бы просто холодно. Сырость берется от переизбытка влаги и закрытыми продухами мы этому способствуем.

    Единственно правильное решение вентиляции подпола —  анемостат в каждом продухе. На лето полностью вывинчиваю клапан. Зимой устанавливаю крышку клапана и оставляю для вентиляции небольшую щель.

    Когда погода совсем нелетная, мороз и сильный ветер, можно до конца закрутить эти клапана. Кстати, достаточно сделать это с одной стороны дома, чтобы не было сквозняка. Благодаря использованию анемостатов не нарушается вентиляция. И с комфортом в доме проблем не возникает.

    #434559
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    в сугробе?

     

    #436446
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Чтобы в подполе не замерзла картоха надо утеплить фундамент и вокруг него. В прошлом году не было времени закончить утепление — две стороны утеплил землю на 1,2 м и фундамент до первого венца, с одной стороны землю и просто прикрыл фундамент, с одной только фундамент прикрыл. Использовал пеноплекс 50 мм. По 2 продуха с 3 сторон. Один оставляю открытым для кошачьих, остальные закрыты тряпками и пеноплексом. Зимой немного был иней на фундаменте, картоха не замерзла. Водопровод тоже цел. Пол черновой из плахи 50 мм, между лагами пеноплекс 50 мм. Из подпола в дом лаз кошачий открыт всю зиму кроме больших морозов. Температуру в доме поддерживали не ниже +10 печкой и электричеством.

    #436477
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да, На зиму цоколь закидывал снегом немного выше первого венца.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru