летопись в ИТОГах 2015: поздравьте с новосельем! (13)

ИмхоДом Форумы свободная тема летопись в ИТОГах 2015: поздравьте с новосельем! (13)

  • В этой теме 71 ответ, 23 участника, последнее обновление 5 лет сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #149182
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Про столбы для забора я уже писал на просторах форума — 75 труба б/у от бурильщиков, резал на месте под нужный размер, вызвал эксковатор и давили ковшом, вот парочка запечетлена:

    На заднем плане, возле дома видны столбы под будущее крыльцо, эти трубы тем же эксковатором задавлены на ~ 3 метра.

    Затем выполнена площадка, с шагом 0,5 м:

    Долго обсуждали организацию лестницы, сошлись на забежной, с параметрами как в доме, т.е. высота 15 см, проступь 28:

    Кровля будет по дугам из поликарбоната, на текущий момент ломаю бошку как закрепить и не сломать хрупкий материал…

    Если у кого есть опыт или предложения, готов выслушать…

     

    #149183
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А почему поликарбонат?  а не ту же ГЧ 

    #149184
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    А почему поликарбонат?  а не ту же ГЧ 

    Крыльцо будет открытым, железяки использовал тонкие, "воздушность" конструкции теряется с непрозрачной кровлей…

    #149185
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Прикрутил один лист 2,1м*6м, красота, только примыкание и верхнюю часть прикрутить уже не получается, необходимо находится на поликарбонате, даже доски постелил, собрался залазить, но материал скользкий и под наклоном, страховки нет и некуда крепить, да и ладно постоять, ведь придётся крутить и крутится, да и сверху доски, а внизу то 2 см опоры и не факт, что досточки распределят нагрузку, когда я одной нагой, например, окажусь над дугой, да и во мне больше сотни.  Уже хотел заказывать люльку для доставки меня над листом, тут зашёл родственник и за кружкой чая, определился, что можно будет разрезать лист по вдоль и уже из двух половинок собрать кровлю, причём начинать с верхней части, а нижнюю подсовывать…

    так и сделал:

    теперь план работ:

    1. подшиваю низ котельной ОСБ листами.

    2. Укладываю пенопласт.

    3. Стелю пол из ОСБ на всю площадь крыльца

    4. Выставляю стены котельной (сэндвичи).

    5. стелю ЦСП в котельную и второй слой ОСБ на остальное пространство крыльца

    6. Окна двери.

    #149186
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Листы стыковали внахлест или стык профильный?

    #149187
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    John wrote:

    Листы стыковали внахлест или стык профильный?

    То что сверху вниз внахлёст, а продолжение через стыковочный профиль (один всего получился, по центру).

    #149188
    чайчай
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    чай wrote:
    nblka wrote:

    А говорят, расстановка должна быть такая: холодильник — мойка — плита. Так логичнее и меньше перемещений…

    Тоже расстановка интересует. У тех, у кого обращал внимание, стоит по разному. Спрашивал, а почему так? одни говорят -не знаю, др. — привыкли, для третьих отправная точка в расстановке кухни розетка для плиты  по середине кухни или раковина в углу. Да и у самого — чай завариваю в одной стороне кухни, а за ложкой бегу в другую. Так может кто нибудь ткнёт, где посмотреть, почитать как оптимальней, эргономичней, правильней. Может даже с объяснениями почему так, а не так. Ну и поподробней, не только приборы, а со столами. А то ведь свой дом, да и лишних перемещений от не правильной расстановки не хочется  .

    Тогда вам подойдет Хрущевский вариант. Кухня в 5 квадратов. Поставил табуретку посередине и с нее можно и в холодильник залезть, и посуду помыть и чай поставить и форточку открыть. Максимум эргономики! Минимум отопления! Минимум затрат на постройку! Отделку! Гарнитур!

    Нет, хрущёвский вариант мне не подойдёт. Речь шла о порядке расстановки, а не об экономии и отсутствии перемещений. Ну да ладно. Akor  показал в какую сторону смотреть, спасибо.

    #149189
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В какой-то теме я обещался выложить свои грядки-мавзолеи, найду отправлю сюда ссыль, а тут точно найду .

    Нынче занялся не свойственным для себя действом — огород.

    Причин для этого, по большому счёту, было две:

    1. Надо было освободить пол второго этажа от складированных на нём досок;

    2. Жена однозначно сказала, что ей нужны в конкретном месте конкретные грядки.

    первый "мавзолей" был пробным, и некоторые ошибки исправлялись не переделкой, а принятием их как особенностей. Догадался сфотографировать один раз ))

    При возведении второй грядки уже была учтена основная ошибка — принять за ноль или начинать нужно было с другой стороны (на фото правая). Там выше, копать меньше и уровень приемлемый.

    И вот уже второй короб основной готов:

    попробовал столбы забитые показать:

    В один из прекрассных солнечных дней брызнул дождик, думаю, что многие его помнят:

    И я обнаружил, что со второго этажа приятно посмотреть на огородную часть:

    Потом уже пилил досточки прям дома, размеры были сняты с натуры, т.к. проекта не было, а был только эскиз, и тот был доработан с учётом рельефа. Да, и сухо, и грязь не цепляется, а пока пелил и солнце появилось:

     

    Сейчас грядки пополнились земелькой (там же "компост", его подобие), жена их засаживает цветами, клубникой и разными травками:

    А вот весь ограрный уголок:

    Спасибо за внимание!

    #149190
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Река — то мимо дома пошла?

    #149191
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    admin wrote:

    Река — то мимо дома пошла?

    )

    Да, у меня дорога ниже по склону.

    #149192
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Класс! Есть автополив грядок?

    #149193
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ruslan8 wrote:

    Класс! Есть автополив грядок?

    Спасибо!
    Автополив я предлагал сделать, отказались, думаю,пока…
    Но прокинуть не сложно, да и когда с постоянным местом дислокации соответствующих растений домашние определятся, вот тогда всерьёз подумаю, скорее всего получится три типа полива(может на кранах соберу), пока ещё особо не заморачивался, но это потом, а может и дети сделают в качестве лабораторной по ботанике/химии…

    #149194
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Конечно, шутки шутками, но действительно похоже на могилки. Может стоит как-то изменить их форму?

    #149195
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Adzhiga wrote:

    Конечно, шутки шутками, но действительно похоже на могилки. Может стоит как-то изменить их форму?

    Ну это вы зря, хотя ассоциативный ряд у всех, конечно, разный … Во первых цвет оптимистичный и далекий от тематики, во вторых снято в "походном" положении и зеленые они как раз наоборот, жизнеутверждающие.

    Так к любой старушке можно подойти и потроллить — традиционные насыпные грядки куда больше похожи на указанный вами сабж.

    #149196
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Adzhiga wrote:

    Конечно, шутки шутками, но действительно похоже на могилки. Может стоит как-то изменить их форму?

    Может по фото так и кажется (про могилки у меня нет ассоциаций), в реале похоже на мавзолей, а это уже инженерное сооружения )).
    Форму уже точно менять не буду, а вот цвет можно, но когда всё закроется посадками, думаю, что будет больше похоже на клумбы с функцией грядки.
    Зы уже при имеющейся зелени грядки-клумбы радуют глаз.

    #149197
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Наверно да — цвет досок надо поменять . Уменя тоже ассоциатнуло вчера, но я промолчала. А по сабжу — сама мечтала всегда о высоких грядках

     

    #149198
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    можно как-то/где-нибудь посмотреть фото из первого сообщения? в основном интересует тема монолитного каркаса

    #149199
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    tommaso wrote:

    можно как-то/где-нибудь посмотреть фото из первого сообщения? в основном интересует тема монолитного каркаса

    Админы гляньте, плиз?

    Если не найдутся, попробую найти и выложить тут отдельным сообщением…

    #149200
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    tommaso wrote:

    можно как-то/где-нибудь посмотреть фото из первого сообщения? в основном интересует тема монолитного каркаса

    Админы гляньте, плиз?

    Если не найдутся, попробую найти и выложить тут отдельным сообщением…

    файл удален на hdd.tomsk.ru… надо перезалить куда-нибудь еще, хоть на яндекс.фотки

    #149201
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nblka wrote:
    Komissar wrote:
    tommaso wrote:

    можно как-то/где-нибудь посмотреть фото из первого сообщения? в основном интересует тема монолитного каркаса

    Админы гляньте, плиз?

    Если не найдутся, попробую найти и выложить тут отдельным сообщением…

    файл удален на hdd.tomsk.ru… надо перезалить куда-нибудь еще, хоть на яндекс.фотки

    Про первый пост, там фотки были с отчёта, вытянутые админами до читабельного состояния, если нет возможности востановить, пороюсь в своих архивах, расскажу попозже в отдельном коменте про монолитный каркас…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 72 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru