летопись в ИТОГах 2015: поздравьте с новосельем! (13)

ИмхоДом Форумы свободная тема летопись в ИТОГах 2015: поздравьте с новосельем! (13)

  • В этой теме 71 ответ, 23 участника, последнее обновление 5 лет сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #149161
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ага сантехники везде пихают отвод под 90 градусов им так удобнее, а то что это противоречит нормативам так они даже не знают что это как правило)))

    #149162
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Решил я не участвовать в итогах 2016, т.к. итогов особых нет, только рутина. А некоторые "достижения" или ход строительства, с позволения админов, буду тут выкладывать…

    Быков wrote:

    Ожидал в финале общий вид дома — и такой облом ))

    Пусть и с опозданием :

    это в апреле прошлого года, к зиме "обшил" пенопластом углы, балки и колоны, а также оштукатурил, попозже выложу фотки будущего крыльца, там видно будет…

    #149163
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо, интересно ))

    #149164
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Перебравшись на первый этаж встал остро вопрос с кухней…

    Так как «наигрались» с разными компановками кухонь у родителей и родственников себе сразу задумали прямую кухню, т.е. рабочуюю зону, для этого была выбрана стенка в 4 метра 70 сантиметров.

    Заказал шкафы, раставил, уложил на них столешку (сплошная 4,2 м), красота, хоть и не прикрученно… Только встал вопрос как и из чего сделать фартук и очень не хотелось ставить плинтуса… Решили, что фартук будет из плитки, а вот с плинтусами всю бошку сломал…

    Было принято решение, что выставляем точно все шкафы, на них крепим жёстко и окончательно столешку, а затем, используем её как старт для плитки, стык плитки и столешки промазываем селиконом.

    Вуаля:

    Столешку пришлось укоротить на 20 см, что бы осталось место под холодильник:

    Пока так и стоит кухня «открытая», толи деньги копим, толи дверки должны сами встать .

    Хочется отметить прелесть собственного дома и высоту потолков, большой холодильник (по меркам квартиры) встал в уголок и не бросается в глаза, и даже не выглядит большим.

    Вариант плитки на столешку через селикон показал себя хорошо, всё отлично моется, и ни где ни чего не затекает.

    зы. рЯ резал, вернее ломал, а так как у меня фартук ушёл под навесные шакфы, то на одну планку вешал два шкафа, затем все шкафы стянул между собой, получился вариант первый от Мебельщик ).

    #149165
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    а какое расстояние у вас от плиты до мойки? Говорят сильно большое не стоит делать

    #149166
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    GIDI wrote:

    а какое расстояние у вас от плиты до мойки? Говорят сильно большое не стоит делать

    300+800+600=1700 мм, т.е. 1,7 метра (не знаю, много это или мало).

    по поводу феншуя — что за чем и как должно следовать, мы обсуждал, и решили, что и такое расположение нас устроит, тем более месяц столешка лежала не резанная и практика показала и, в очередной раз, доказала, что человек ко всему привыкает . В общем удобно.

    #149167
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    спасибо! У нас получается 1400, думала много. У вас больше и ноорм вроде. Где то на форумах встречала про кухни, что писала одна, у нее1200 и ей много было.

    #149168
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А говорят, расстановка должна быть такая: холодильник — мойка — плита. Так логичнее и меньше перемещений…

    #149169
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Порадовало: промазываем сЕликоном. Всегда считал сИликон.

    #149170
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Селикон крепче. Да и пофиг.

    #149171
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Вопрос по перегородкам, какой толщины газобетон использовали?

    #149172
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    федор wrote:

    Порадовало: промазываем сЕликоном. Всегда считал сИликон.

    я исправлюсь…

    #149173
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Preventor wrote:

    Вопрос по перегородкам, какой толщины газобетон использовали?

    перегородочный 10 см.

    #149174
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Спасибо, просто сейчас хочу закупатся на перегородки, и ваша тема попалась. Сам тоже думал про соточные

    #149176
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Komissar wrote:

    Пока так и стоит кухня "открытая", толи деньги копим, толи дверки должны сами встать .

    если накопите — подумайте о ящиках для нижних секций — они удобнее.

    (это гораздо важнее, чем расстояние от мойки до плиты)

    #149177
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Akor wrote:

    если накопите — подумайте о ящиках для нижних секций — они удобнее.

    (это гораздо важнее, чем расстояние от мойки до плиты)

    согласен, затарились направляшками боярд скрытого монтажа, наступят холода, возьмусь за кухню…

    #149178
    чайчай
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    А говорят, расстановка должна быть такая: холодильник — мойка — плита. Так логичнее и меньше перемещений…

    Тоже расстановка интересует. У тех, у кого обращал внимание, стоит по разному. Спрашивал, а почему так? одни говорят -не знаю, др. — привыкли, для третьих отправная точка в расстановке кухни розетка для плиты  по середине кухни или раковина в углу. Да и у самого — чай завариваю в одной стороне кухни, а за ложкой бегу в другую. Так может кто нибудь ткнёт, где посмотреть, почитать как оптимальней, эргономичней, правильней. Может даже с объяснениями почему так, а не так. Ну и поподробней, не только приборы, а со столами. А то ведь свой дом, да и лишних перемещений от не правильной расстановки не хочется  .

    #149179
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    чай wrote:

    Тоже расстановка интересует. У тех, у кого обращал внимание, стоит по разному. Спрашивал, а почему так? одни говорят -не знаю, др. — привыкли, для третьих отправная точка в расстановке кухни розетка для плиты  по середине кухни или раковина в углу. Да и у самого — чай завариваю в одной стороне кухни, а за ложкой бегу в другую. Так может кто нибудь ткнёт, где посмотреть, почитать как оптимальней, эргономичней, правильней. Может даже с объяснениями почему так, а не так. Ну и поподробней, не только приборы, а со столами. А то ведь свой дом, да и лишних перемещений от не правильной расстановки не хочется  .

    От части ответили на почему так…

    У меня из-за свободной планировки варианты дислокации кухни были предусмотренны в трёх местах.

    Когда определили, что кухня будет в этом месте, жене сразу сказал, что по "феншую": 

    nblka wrote:

    А говорят, расстановка должна быть такая: холодильник — мойка — плита. Так логичнее и меньше перемещений…

    не получится. На что получил хороший ответ — ну мне так и не удобно…

    Да и по поводу расстановки мебели по кухне я уже  голову не грел (мойка в этом углу, печь напрашивалась в центр, остальное многофункциональное и универсальное), а по опыту собранных кухонь у родственников, свой "феншуй" — если кухня маленькая (хрущёвка, например), то всё достаётся и до всего дотягиваемся "не встовая" с табурета, а если кухня большая, так один чёрт если что забыл, идти придётся, т.е. всего не упомнишь и не расставишь под рукой, а когда привыкаешь к местам, тогда на автомате собираются необходимые вещи для нужного дела…

    Вспомнились уроки трудов — весь инструмент по шкафчикам, подходишь и берёшь что нужно, а по окончании урока, рабочий стол чистый, инструменты по местам…

    Наверное, есть толк в рекомендациях по поводу организации кухни, может стоит почитать снипы по промышленным кухням, и от туда взять, что можно применить в доме, думаю, будет больше толка, чем от "феншуя"…

    #149180
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Тоже расстановка интересует

    что-где расположить в кухонном гарнитуре — уж очень много статей об этом.. и все они оперируют одной схемой, одними правилами.

    goggle d помощь

    пальцем в небо:

     — http://proekt-sam.ru/proektmebel/proektirovanie-kuxni.html

    конкретные моменты — http://dev2.fabrika-linda.ru/kuhni-dommi/555.pdf

     

    в квартирах — как правило, не настолько много места, чтобы сильно можно было играть позициями мойки/печки/холодильника.. да  когда кухня 3*3, а проходов в ней 4м2 — там не особо-то и бегать далеко.

    всякие эти рабочие треугольники.. ну не знаю, насколько это полезно, еще ведь важно где рабочая поверхность, где мелкие бытовые приборы..

    в итоге — человек сам может представить, как что готовится, и в какой последовательности нужны эти места.

     

     

    #149181
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    чай wrote:
    nblka wrote:

    А говорят, расстановка должна быть такая: холодильник — мойка — плита. Так логичнее и меньше перемещений…

    Тоже расстановка интересует. У тех, у кого обращал внимание, стоит по разному. Спрашивал, а почему так? одни говорят -не знаю, др. — привыкли, для третьих отправная точка в расстановке кухни розетка для плиты  по середине кухни или раковина в углу. Да и у самого — чай завариваю в одной стороне кухни, а за ложкой бегу в другую. Так может кто нибудь ткнёт, где посмотреть, почитать как оптимальней, эргономичней, правильней. Может даже с объяснениями почему так, а не так. Ну и поподробней, не только приборы, а со столами. А то ведь свой дом, да и лишних перемещений от не правильной расстановки не хочется  .

    Тогда вам подойдет Хрущевский вариант. Кухня в 5 квадратов. Поставил табуретку посередине и с нее можно и в холодильник залезть, и посуду помыть и чай поставить и форточку открыть. Максимум эргономики! Минимум отопления! Минимум затрат на постройку! Отделку! Гарнитур!

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 72 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru