Любительское выращивание кедров — с нуля и далее (фотоотчет)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Любительское выращивание кедров — с нуля и далее (фотоотчет)

Помечено: , ,

  • В этой теме 37 ответов, 23 участника, последнее обновление 1 год сделано falconfalcon.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #178978
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Приезжаете к нам в поселок и спокойно накапавыете себе елочек, пихточек, кедр попадается. Спокойно и без всякой угрозы для жизни и кошелька. Все равно все под бульдозер пойдет. Мне так штук 100 саженцев накопали. А приживаться одинаково будет, что из питомника, что лесная…

    #178979
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Где можно купить саженцы не за дорого?

     

    #178980
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    #178981
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    А в чем проблема накладную сделать?

    #178982
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Master-krovli.nsk wrote:
    LA wrote:
    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    А в чем проблема накладную сделать?

    ну впринципе то верно, ничто не мешает…

    #178983
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    LA wrote:
    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    Ну, если в черте города везти, то думаю ничего страшного нет. Опасно через пост прозить, а в городе я уж и не помню когда даже меня, подозрительного, досматривали…

    #178984
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

     А если стопнут с таким грузом? 

    Я, пару лет назад, самолетом вёз с десяьок кедрёнышей. Хоть бы слово кто сказал.  А по поводу саженцев…приезжайте, за забором накопаете, сколько влезет!

    #178985
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Саныч wrote:
    LA wrote:
    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    Ну, если в черте города везти, то думаю ничего страшного нет. Опасно через пост прозить, а в городе я уж и не помню когда даже меня, подозрительного, досматривали…

    В прошлую пятницу утром с работы ехаль, на АРЗЕ облава была,всех останавливали. Позже в новостях сказали " за выходные 30 нетрезвый остановили".

    #178986
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Останавливать то и меня бывает останавливают. Облава возле Бактина частенько случается. А вот досмотр — уже и не помню, когда делали…. если только на лобовое надпись прилепить «везу палевые елечки без разрешения».

    #178987
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Universal wrote:
    Саныч wrote:
    LA wrote:
    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    Ну, если в черте города везти, то думаю ничего страшного нет. Опасно через пост прозить, а в городе я уж и не помню когда даже меня, подозрительного, досматривали…

    В прошлую пятницу утром с работы ехаль, на АРЗЕ облава была,всех останавливали. Позже в новостях сказали " за выходные 30 нетрезвый остановили".

    И 10 санженцев кедры вообще в умат.

    #178988
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    baseev wrote:
    Universal wrote:
    Саныч wrote:
    LA wrote:
    Саныч, а везти их как потом? А если стопнут с таким грузом? В курлеке накладную выдают… Хотя я их Радужного в Апрель пихту вез, но она в салоне была, метра полтора всего….

    Ну, если в черте города везти, то думаю ничего страшного нет. Опасно через пост прозить, а в городе я уж и не помню когда даже меня, подозрительного, досматривали…

    В прошлую пятницу утром с работы ехаль, на АРЗЕ облава была,всех останавливали. Позже в новостях сказали " за выходные 30 нетрезвый остановили".

    И 10 санженцев кедры вообще в умат.

    Мне чего-то непонятно?(туплю я ночью).

    #178989
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    killergot wrote:

    тоже слышал  про "выживание" хозяина и байку про рост до конька. Надо статистику собирать у хозяев кедры на участке или их потомков

    Прищепнуть вершинку и путь растёт шариком!

    #501956
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Разница между выкопанными из леса саженцами

    и покупными (прижились все)

    Решайте сами — стоит ли экономия и созерцание несколько лет  лесных дистрофиков того …

    #501958
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не корректное сравнение.

    На первом фото либо елочки, либо пихточки. А на втором — сосна. А сосна, как известно, очень и очень живучее растение, растущее везде и всегда и очень быстро.

    #501977
    НейманНейман
    Участник
    • Луна

    Я вот сильно не различаю — где елка а где сосна — но общий вывод такой же. Выгоднее купить под посадку, из леса сильно долго ждать пока приживутся, да и все равно вид болезный.

    #501980
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сосна — дерево которое любит человека и его деятельность, стойко переносит шалости и исправляет его ошибки.

    Во многих случаях она появляется на местах пожаров, на месте сгоревших или выработанных торфянников, там где при разработках какого либо полезного ископаемого остался песчаный карьер или насыпь.

    Зарастают сосной заброшенные сельскохозяйственные угодья. Распространена она в лесопарках, где человек вытаптывает почву так, что другим деревьям сложно выжить.

    Сосна чрезвычайно неприхотлива. Сосна может расти на голом песке, без какого либо намека на почву. Например, бор с лишайником в качестве напочвенного покрова.

    Но также эта порода хорошо себя чувствует на болотах, где кроме мха сфагнума и клюквы тоже ни чего не растет.

    Также сосна за счет своей неприхотливости получила возможность заселяться на местах где прошел верховой или торфяной пожар и сгорел весь лес вместе с почвой.

    Так как с одной стороны она может сравнительно далеко раскидать семена (они у нее более летучие чем у ели). А с другой эти семена смогут взойти и выжить на открытом солнечном месте, там где всходы ели постигнет ожог коры, шейки корня ведь поверхность сухих песчаных почв, лишенных растительности, может прогреваться до 62°С!

    Так она благодаря человеку и допущенным им ошибкам смогла распространиться там, где раньше безраздельно властвовали ель, пихта, ольха и прочие плотно растущие породы.

    Сосна, благодаря глубокой и разветвленной корневой системе хорошо переносит вытаптывание и вообще уплотнение почвы.

    Так она поселилась в парках, вдоль тропинок, на выгулах скота и на заброшенных сельскохозяйственных угодьях, где под пахотным слоем в почве находится слой уплотненный нижней частью плуга.

    Прочим породам в таких условиях не так комфортно, а сосне самый раз.

    Получается без постоянного присутствия человека и сопутствующих ему регулярных пожаров, вырубок, вытаптываний сосновые леса постепенно сменятся на еловые.

    Сосна идеальный спутник человека, она умеет восполнять пустоту, созданную людьми в природе в самых тяжелых условиях. Например, на отвалах песка и камня при выработке месторождений и тем восстанавливает полностью разрушенную и перекопанную экосистему.

    (С)

    #555375
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томичей приглашают восстановить лес, высадив 15 тысяч саженцев сосен

    Акция по посадке сосен пройдет в лесном массиве в районе села Тимирязево (по пути на 86-й квартал) в субботу, 17 сентября, в 10:30, организаторы приглашают присоединиться всех желающих. Планируется высадить на пяти гектарах лесничества 15 тысяч саженцев.

    «Это социальный проект, цель которого – восстановить пробелы на карте лесов, постараться возродить процент вырубленных и пострадавших насаждений. Каждую весну и каждую осень мы высаживаем деревья, в этот раз посадка приурочена ко Дню работника леса. Мы приглашаем жителей Томска и Томского района к участию», — рассказала руководитель проекта Юлия Забелина.

    Для участников акции будет организована полевая кухня. Добраться до места можно как на собственном транспорте, так и на автобусе, который отправится в 09:00 — 09:30 от 10-го корпуса ТПУ, обратно в 15:30. Для участия необходимо заполнить форму регистрации https://forms.gle/7sctpdfYX9EjucEi7 .

    #555378
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    А кедрач  они не  хотят восстановить?  В Лучаново, Некрасово.

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru