Механические охранные устройства для помещений 19 века

ИмхоДом Форумы свободная тема Механические охранные устройства для помещений 19 века

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6516
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Охранные системы используются с тех пор, как человек перебрался в собственную пещеру, начиная с капканов на входе и заканчивая сегодняшними ультрасовременными системами с оповещением по интернету и управлением голосом. Показанные ниже старинные приспособления, возможно, не обеспечивают обнаружение движения или наблюдения с помощью телекамер, однако по-своему изобретательны и оригинальны.

    Датчик открытия дверей. 1870 год

    Датчик открытия дверей. 1870 год

    Это устройство сигнализации было изготовлено в 1870 году и, несмотря на кажущуюся простоту, являлось достаточно эффективным средством оповещения о проникновении. Для активации системы, необходимо было завести часовую пружину с помощью колеса на боковой части и поднять вверх рычажок. После этого устройство подкладывалось под дверь с внутренней стороны. Если грабитель открывал дверь, рычажок опускался, освобождая пружину, и раздавался довольно громкий звонок, будивший обитателей дома и пугавший грабителя.

     

     

    Патентованная сигнализация от грабителей Пратта, 1880 год

    Патентованная сигнализация от грабителей Пратта, 1880 год

    «Патентованная сигнализация от грабителей и ловушка для животных» Джорджа Пратта была изобретена в 1880 году и предназначалась для того, чтобы напугать до чертиков кого угодно – человека или животное, которое посмело бы зайти в охраняемую зону. По сути устройство представляло собой растяжку, тонкую проволоку, натягиваемую в проходе, присоединенную к капсулю. При движении проволоки, капсуль взрывался, издавая громкий звук, похожий на выстрел.

    Первая периметральная сигнализация

    Первая периметральная сигнализация

    Примерно на том же принципе работала одна из первых систем периметральной сигнализации для военных или промышленных объектов. По периметру натягивалась проволока или веревка, удерживающая груз над бойком с пороховым зарядом. При обрыве проволоки груз падал, порох взрывался, оповещая охрану о нарушении периметра.

    Шумовая сигнаилзация для окон. Конец 19 века

    Шумовая сигнаилзация для окон. Конец 19 века

    Шумовая сигнализация для окон – устанавливалась в щелях между косяком и дверью или окном. При открывании, боек ударял по капсулю и срабатывал холостой пороховой заряд, отпугивающий нарушителя. Конец 19 века.

    Система передачи сообщений по телефону

    Система передачи сообщений по телефону

    А это скорее старинная система передачи извещений, предшественник оповещения на мобильные телефоны. Это устройство 1939 года из Англии и изготовлено оно с истинно английским шармом. При срабатывании датчика и замыкании цепи, устройство набирало запрограммированный телефонный номер и проигрывало сообщение, предварительно записанное на граммпластинке.

    pozhproekt ЖЖ

    #82819
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Слабенькие какие-то системки. Вот у фараонов в пирамидах было круто — и колья выскакивали, и спорами болезней обсыпали, а уж ямы и ловушки на каждом шагу…

    #82820
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Надо будет повнимательней пересмотреть Индиану Джонса.

    #82821
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Продолжим. Японская анти-ниндзя система "соловьинный пол"

    В переводе с японского угуису означает  соловей. (鶯)

    Хари —  натяжение; напряжение.(張り) .

    Угуисубари (鶯張り) — соловьиный пол, одна из достопримечательностей киотского замка Ниджо.

    Устроен он следующим образом. К поддерживающим половицы балкам с помощью металлических шипов прикрепляются специальные, упирающиеся в пол скобы длиной около 12 см.

    Когда человек проходит по такому полу, то скобы двигаются вверх-вниз, трутся о металлические шипы и издают звуки, похожие на птичье пение. Такой пол служил охранной сигнализацией.

    Вот как он звучит (правда это не Ниджо, но тоже Киото).

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru