Много ли фильтр обратного осмоса выливает воды в канализацию?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Много ли фильтр обратного осмоса выливает воды в канализацию?

Помечено: 

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление сделано АватарПоданев.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #492643
    vengineervengineer
    Участник
    • Новосибирск

    А вот вопрос про верхний фильтр с активированнным углем «Улучшает вкусовые качества» — да что то я субъективно не заметил. А на такие объемы прокачки (3500 литров на нано-фильтре) мне кажется это фикция. Тем паче у меня еще входные фильтры в подвале стоят…

     

    Постфильтр так же как и минерализатор, капсула, если брали комплектацию в коробочках, там где вход- уже изначально установлены тройники,(т.е. даже инженеры постебались).. надо четко понимать, что минерализованой вода будет только в объемах первого стакана, двух, далее уже пустая льется.

    #492657
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Думаю у нас вода похожая… какой примерно пробег фильтра в сутко-литрах?… полгода, год… на семью из 3-4 чел.

    Семья 4 человека. В сутки с осмоса уходит 5л на ультразвуковой увлажнитель + около 10-15 литров на готовку(супы, каши, чай, кофемашина). Воду из под крана не пьём, хотя она после фильтров механической очистки—> обезжелезивания и демарганация —> умягчитель пищевой. Ибо в ней микробы и рыбки ибу.ся (Роман Трахтенберг)))) Пакет фильтров Гейзер Престиж меняю примерно 1 раз в 1,5 — 2 года(последний раз брал через онлайн трейд  — было дешевле стройпарка и аквабонуса)

    #492658
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    рыбки ибу.ся

     

    куясе у вас скважина.. может стоило менее глубокой делать, а то сейчас все рыбки из австралии приплывут и перееипутся?

    #492659
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А вот вопрос про верхний фильтр с активированнным углем «Улучшает вкусовые качества»

    Не очень понятно из фото — у Вас угольный фильтр стоит после осмотической мембраны?

    #492667
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    А вот вопрос про верхний фильтр с активированнным углем «Улучшает вкусовые качества»

    Не очень понятно из фото — у Вас угольный фильтр стоит после осмотической мембраны?

    да, штатная опция. в паспорте написано «для удаления запахов».

    #492668
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    рыбки ибу.ся

    куясе у вас скважина.. может стоило менее глубокой делать, а то сейчас все рыбки из австралии приплывут и перееипутся?

    водопровод центральный. скважина вроде около 200м, вода отвратная, без очистки не реально пользоваться

    #492676
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    рыбки ибу.ся

    куясе у вас скважина.. может стоило менее глубокой делать, а то сейчас все рыбки из австралии приплывут и перееипутся?

    водопровод центральный. скважина вроде около 200м, вода отвратная, без очистки не реально пользоваться

    кстати, как в водопроводной воде от извести избавиться?

    #492679
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    А вот вопрос про верхний фильтр с активированнным углем «Улучшает вкусовые качества» — Как думаете — есть смысл его менять

    Имхо], покупай. Это не увкуснитель, а в большей степени антибактериальный узел. Есть накопительная емкость, бывают простои? — пусть будет. Да и цена вопроса в районе 300 руб. не смертельна.

    #492682
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    кстати, как в водопроводной воде от извести избавиться?

    Фильтр с ионообменной смолой, восстанавливается поваренной солью. Есть для бытовой воды — понижает жёсткость но пить нельзя, есть пищевая смола.

    #492717
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    да, штатная опция. в паспорте написано «для удаления запахов».

    Разводят, как лохов. Какие запахи в осмосе? Угольный фильтр нужен до мембраны, чтобы уберечь дорогой элемент системы от хлора (хлор сильно сокращает срок жизни мембраны).

    Это не увкуснитель, а в большей степени антибактериальный узел. Есть накопительная емкость, бывают простои? — пусть будет.

    Тут главное — вовремя менять угольный фильтр. Иначе он от поглотителя хлора и органики (не всей, правда) очень быстро превращается в рассадник бактерий. И никаким антибактериальным средством он никак не является, бактерии на нем растут чудесно.

    #492718
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Какие запахи в осмосе? Угольный фильтр нужен до мембраны, чтобы уберечь дорогой элемент системы от хлора (хлор сильно сокращает срок жизни мембраны).

    Вот этот момент мне тоже непонятен. У меня тоже угольный стоит перед мембраной, а после мембраны там почти дистиллят Н2О на выходе. Никакого запаха нет.

    #492719
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Gazebo правильно писал. Верхний фильтр по задумке должен устранять запахи не в воде после осмоса, а  в воде из накопителя после длительных простоев. Если таких простоев нет или хотите явно «почуять» подобную ситуацию и промыть накопитель, то постфильтр вам не нужен. Это необязательная опция, как и минерализатор.

    #492740
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Никакого запаха нет.

    Правильно. Если он есть, то течет не осмос (и фильтром это не «лечится»).

    Верхний фильтр по задумке должен устранять запахи не в воде после осмоса, а в воде из накопителя после длительных простоев. Если таких простоев нет или хотите явно «почуять» подобную ситуацию и промыть накопитель, то постфильтр вам не нужен.

    Это тот же случай — разведения лохов. В бачке, где есть запах, опасность не в запахе, а в том, что появление запаха свидетельствует о массовом размножении бактерий, и угольный фильтр их никак не нейтрализует (напротив, является отличной средой для их размножения). А появление бактерий опасно не только для здоровья, но и для жизни. Если пользуетесь накопителем — придется его мыть (а не ставить угольный фильтр).

    А что поделаешь?

    #492745
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Ой ой ой! Почитал сейчас про дезинфекцию накопительного бака.  Ещё и с химией рекомендуют это делать. Никто такую процедуру не проделывал?

    #492748
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    за 3 года ни разу, а надо?

    #492750
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ни разу не делал. Ибо он ни хрена ни чем не зарастает. Видимо кислотность исходной воды (скважина) и прочая химия нормальная и в ней ниче не размножается. Осадок тоже за десять лет не трогал.

    #492755
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Я бы изредка дезинфицировал хотя бы перекисью. Береженого бог бережет. А вероятность поиметь проблемы (да еще и всей семьей) хоть и небольшая, но есть. Я бы с этим не шутил.

    #492757
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    пару раз ловил вонизьму на выходе. непонятно откуда — через мембрану теоретически проходит вода и кислород. че они (бактерии) там жрут-то? лечил — сливал полностью пару раз. взяться поменять что ли выходной фильтр… тем более что он есть, придется только другие соединения поставить — граната другой системы… соединения тоже есть…. и лень есть… шо за жизнь?!

    кстати, вонизьма была после замены мембраны. Такое ощущение, что в ней есть какая-то технологическая хрень, которая и служит питанием. Потом эта хрень вымывается.

    #492758
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Я бы изредка дезинфицировал хотя бы перекисью. Береженого бог бережет. А вероятность поиметь проблемы (да еще и всей семьей) хоть и небольшая, но есть. Я бы с этим не шутил.

    Данная вода не употребляется для питья в сыром виде, она проходит кипячение  как минимум, даже если там есть, какой-то, незначительный процент бактерий — они сдохнут при кипячении.

    #492776
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А мы как раз любим пить прямо из фильтра. Вода очень приятная на вкус. Особенно летом я бутылку в холодильнике держу. Запахов не было никогда, но мы пользуемся годами непрерывно (все одновременно максимум на неделю уезжали).

    Сейчас представил как вода тёплая в накопительном баке насквозь никогда не промывается, а только частично постоянно разбавляется свежей. Отличная среда для бактерий. Что-то в животе как-то нехорошо стало… Захотелось промыть!

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru