Много ли фильтр обратного осмоса выливает воды в канализацию?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Много ли фильтр обратного осмоса выливает воды в канализацию?

Помечено: 

  • В этой теме 88 ответов, 32 участника, последнее обновление сделано АватарПоданев.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #492578
    РАРА
    Участник
    • Томск

    Привет всем.

    Ищу причину, почему мой слив стал довольно быстро заполняться.

    Вроде все краны в порядке, уезжал на неделю — все равно расход прибавился. откуда?

    Стоит в системе фильтр обратного осмоса на 3 банки — постоянно с него что -то сочится.

    В чем причина? Может быть фильтры пора менять? (не менял года 2 — однако и сам пользуюсь редко)

    Когда фильтром не пользуешься и бачок полный (у меня на 5 литров) — он все равно смывается?

    Или если бачек полный работа фильтра приостанавливается? Кто в теме, подскажите.

    #492586
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    от 80 до 90% уходит в каналью. Когда накопительная емкость наполняется (критерий — давление в ней) — исправный фильтр отключает подачу.

    Фильтру нужно давление на входе, если его не хватает — то соотношение чистая/грязная ухудшается. Кроме того, может и не срабатывать клапан, перекрывающий подачу — он работает от давления в накопительной емкости (для фильтров без электроники, у Вас видимо такой), давлению в накопительной неоткуда взяться кроме как из входного.

    #492588
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Я читал давно — что раза в 4 больше, чем количество выпитой воды. Но не знаю, врать не буду.

    Если количество смыва под подозрением — наверное можно вытащить трубку слива в ведро и помониторить несколько часов…

    #492598
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    У меня Atoll 560 стоит лет 5. В инструкции написано, что на каждый 1 литр чистой воды 6 литров стекает в каналью. Такова технология очистки. Набирается 12-литровый бачок, потом клапан перекрывает подачу. Тоже последнее время постоянно слышу журчание, хотя фильтры менял недавно, наверное, с клапаном что-то не так, надо бы его тоже уже поменять. По поводу сливов — первое время обратный осмос казался очень расточительным, но по счетчикам расход холодной воды вырос с 3 кубов до 4-5, поэтому счел, что в денежном выражении это приемлемо за нормально очищенную питьевую воду.

    #492599
    РАРА
    Участник
    • Томск

    Ну т.е. по инструкции, если в день пьем 3 литра воды

    умножаем на 6 получаем.. полкуба воды в месяц. Уже неплохо.

    А состояние фильтров как влияет на эту картинку — по идее чем более грязные, тем наоборот должно понижаться давление или у осмоса все наоборот?

    #492600
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    при давлении ниже 2 очков на входе в фильтр в дренаж может уходить до 10-14 литров на 1 литр очищенной. Клапана посмотреть будет не лишним.

    #492601
    РАРА
    Участник
    • Томск

    при давлении ниже 2 очков на входе в фильтр в дренаж может уходить до 10-14 литров на 1 литр очищенной. Клапана посмотреть будет не лишним.

    Что, чем ниже давление, тем больше выброс в канализацию? да у меня давление ниже 2-х очков, и я думал что как раз это в данном случае хорошо. Или нет?

    А как проверить клапан на работоспособность… могу только визуально посмотреть.

    #492602
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    вытащите дренажную трубку и посмотрите течёт из неё или нет.

    При давлении ниже 2 очков нужен повышающий насос. Смотрите инструкцию к своему фильтру, там давление необходимое должно быть прописано. Низкое давление зло для осмоса.

    Можно провести эксперимент: дренажную трубку в ёмкость, да хоть в ведро. Слить бачок в 0 и замерить сколько воды у вас наберётся в ведре. Только следите чтобы ведро не переполнялось.

    З.ы. у атола приведённого выше рабочее давление 2,8 -6 бар

    #492604
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Есть такой парадокс — при низком давлении сброс с обратного осмоса увеличивается.

    #492605
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Да, подтверждаю, при низком давлении нужен повышающий насос. У меня 1-й этаж, давление в системе 5-5,5 очков.

    #492606
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Есть такой парадокс — при низком давлении сброс с обратного осмоса увеличивается.

    абсолютно никакого парадокса нет. Обратно осмотическая мембрана пропускает только молекулу воды и кислород, чтобы эту воду «продавить» через мембрану нужно создать давление. Иначе вода будет «отлетать» от мембраны в дренаж.

    #492613
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Загрязнение фильтров тоже увеличивает сброс воды. Я угольный и механический фильтры менял периодически (как по инструкции), а у основной мембраны период замены гораздо больше (около двух лет вроде). На самом деле первый картридж осмоса прослужил гораздо дольше и нареканий к воде не было, но жена стала жаловаться как раз на то, что вода слишком долго сливается после использования питьевой воды (тихо, но слышно). После замены картриджа слив стал отключаться гораздо быстрее. Картридж был весь покрыт склизким налётом, через который вода просто дольше «нацеживается» в накопительный бак. Теперь постараюсь и этот картридж менять вовремя. Расслабляет, когда качество воды на выходе не меняется. Нужно «график техобслуживания» в голове держать. Когда кувшинным фильтром пользовались, то всё было явно видно.

    При слабом давлении то же самое должно происходить раньше уже при меньшей степени загрязнения.

    #492620
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Расслабляет, когда качество воды на выходе не меняется. Нужно «график техобслуживания» в голове держать. Когда кувшинным фильтром пользовались, то всё было явно видно. При слабом давлении то же самое должно происходить раньше уже при меньшей степени загрязнения.

    Под рукой TDS метр, наливаю стакан из обычного крана показывает примерно 80-90 единиц, и из осмоса -в пределах 10 единиц, когда слышу что долго сливает в дренаж или вижу увеличение единиц по TDS меняю фильтра

    #492624
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Расслабляет, когда качество воды на выходе не меняется. Нужно «график техобслуживания» в голове держать. Когда кувшинным фильтром пользовались, то всё было явно видно. При слабом давлении то же самое должно происходить раньше уже при меньшей степени загрязнения.

    Под рукой TDS метр, наливаю стакан из обычного крана показывает примерно 80-90 единиц, и из осмоса -в пределах 10 единиц, когда слышу что долго сливает в дренаж или вижу увеличение единиц по TDS меняю фильтра

    Думаю у нас вода похожая… какой примерно пробег фильтра в сутко-литрах?… полгода, год… на семью из 3-4 чел.

    #492625
    ВитяВитя
    Участник
    • Томск

    А эта «сливная» вода хорошего качества? Может ее надо отдельно в бочки.. ею поливать нельзя?

    #492629
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А эта «сливная» вода хорошего качества? Может ее надо отдельно в бочки.. ею поливать нельзя?

    Эта вода прошедшая механическую очистку через 4 фильтра, но не прошедшая мембрану. Т.е., качество очистки, как у фильтров без обратного осмоса, и, в любом случае, лучше водопроводной. Можно использовать на что угодно, вполне нормальная вода. Сам думал о её полезном применении, но в квартире такой объём просто некуда девать, кроме канализации. В своём доме, наверное, поставил бы что-то типа пищевого кубовика, и нашел бы применение.

    #492631
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    А эта «сливная» вода хорошего качества? Может ее надо отдельно в бочки.. ею поливать нельзя?

    эта вода пожестче входной будет — соли кальция. у меня выхлоп зарастает как раз солями

    #492638
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Напомнили ) тоже уже пора фильтры менять.

    Пойду завтра осмотический где найду, думаю рублей в 900 уложусь..

    А вот вопрос про верхний фильтр с активированнным углем «Улучшает вкусовые качества» — да что то я субъективно не заметил. А на такие объемы прокачки (3500 литров на нано-фильтре) мне кажется это фикция. Тем паче у меня еще входные фильтры в подвале стоят…

    Как думаете — есть смысл его менять

    #492641
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Тут должна быть реклама пожизненных титановых фильтров Вассермана:

    #492642
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Напомнили ) тоже уже пора фильтры менять. Пойду завтра осмотический где найду, думаю рублей в 900 уложусь.. А вот вопрос про верхний фильтр с активированнным углем — есть ли смысл его менять? «Улучшает вкусовые качества» — да что то я субъективно не заметил. А на такие объемы прокачки (3500 литров на нано-фильтре) мне кажется это фикция. Тем паче у меня еще входные фильтры в подвале стоят… Как думаете — есть смысл его менять

    стройпарк, Водяной…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru