Много предложений домов из СИП-панелей. Стоит ли?

ИмхоДом Форумы планирование Много предложений домов из СИП-панелей. Стоит ли?

  • В этой теме 13 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #72515
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    +1 Ассортимент действительно сейчас широкий! Зачем замеры делать в пределах или нет показатель, если у него есть хотя бы возможность Вам навредить? А разубедить Вас в использовании конкретной технологии, это как веру навязать)

    #72517
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ПДК тоже могут быть разные.

    Пенополистирол подвержен деструкции: разложение за период службы достигает 10-15%. При этом выделение мономера (стирола) составляет 65% от разложившегося вещества.

    Среди веществ, содержащихся в строительных материалах, наибольшей степенью коммулятивности обладает стирол, что требует уменьшения ПДК при использовании его в жилищном строительстве приблизительно в 600 раз, т. е. установления ПДК на уровне 0,0000033 мгр/м3, что равносильно полному запрещению применения стирола, полистирола и пенополистирола в жилищном строительстве.

    Говоря о таком параметре, как ПДК, необходимо упомянуть, что существуют две концепции оценки влияния вредных веществ на организм человека. В пороговой концепции утверждается: снижать концентрации вредных веществ нужно до некоторого уровня (порога), определяемого значением предельно-допустимой концентрации (ПДК). Из этого положения следует вывод — малые концентрации (ниже уровня ПДК) вредных веществ безвредны. В нашей стране (как, впрочем, и в других странах бывшего СССР) принята именно пороговая концепция.

    Другая линейная концепция предполагает, что вредное влияние на человека пропорционально (линейно) зависит от суммарного количества поглощенного вещества. Отсюда вывод: малые концентрации при длительном потреблении вредны. Этой концепции придерживаются США, ФРГ, Канада, Бельгия, Япония и некоторые другие страны.

    Переход Украины к линейной концепции вынудит пересмотреть очень многие нормативы. Кстати, такие же проблемы являются довольно животрепещущими и для наших соседей — скажем, для России, где проводятся исследования на эту тему. Их результаты шокируют. Например, величина ПДК на сернистый ангидрид должна быть уменьшена в 6,2 раза, а на стирол — в 594 (!) раза.

    #72518
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вы мне скажите, все это (куча страшных цифр о вредности) так же актуально и для ЭППС, экструдированного пенополистирола — пеноплэкса?

    И если он будет внтури кирпичной стены, то так же какие-то вредные выделения от него будут поступать внутрь помещения через стенку в 1,5 кирпича?

    #72516
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Давайте, на самом деле, прекратим дискуссию, я всего лишь предположил что на этом форуме есть люди имеющие нужную мне информацию. Я же не задавал вопрос "  дорогие форумчане, а как вы думаете…? и т.д."    Будем искать (с)

    " Мне экспертизы не нужны. Мне оказалось достаточным только одних разговоров об этом. "

    Осмелюсь предположить что вы так же слышали разговоры про вредность ДВП, ДСП, линолеума, ламината.

    "При всём этом стоимость коробки (стенового материала) это всего, от силы, 30% стоимости всего дома"

    Я нигде не писал что собираюсь дом из этих панелей строить.

    P.S. стесняюсь спросить — на форуме как принято — на ВЫ или на ТЫ?

    #72519
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    так же актуально и для ЭППС?

    Не очкуйте коллега — не актуально. Хотя состав абсолютно тот же. Догадайтесь почему?

    И если он будет внтури кирпичной стены

    ))))))))))))))))) ВЫ штоли смелый искатель траблов?

    #72520
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А как еще следать теплую для нашего климата стену толщиной в 60 см?! И чтобы был облицовочный кирпич. Нравится мне когда дом двухцветный, да и проект у меня такой… Замечу, что газа в поселке не предвидится еще долго.

    Вот и остается вариант 1,5 кирпича стена (либо блок ККЗ 38 см), 10 см ЭППСа и облицовочный кирпич.

     

    П.С. Почему, не догадался. Разъясните, пожалуйста.

    #72521
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Если посчитать на том же Теплорасчет.Рф, то при вашем пироге получается, что теплопотери выше нормы + точка росы в ЭППС.

    Обычно стараются менее паропроницаемые материалы размещать ближе к внутренней части пирога стены, дабы не запирать влагу внутри стены.

    #72507
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я слышал мнение, что когда точка росы в утеплителе — это хорошо.

    Вот еще нашел:

    Вообще-то "дыхание стен" — вовсе не вентиляция. Понятие дыхания напрямую связано с понятием влажности стены. Проще сказать, стена должна иметь возможность изменять свою влажность в соответствии с влажностью окружающей среды.

    Это важно в том случае, если стена НЕ УТЕПЛЕНА. И совершенно неважно, из какого она материала. С изменением температуры наружного воздуха изменяется и степень его влажности. Зимой влажность воздуха низка, и если стена имеет влажность выше, чем у окружающего воздуха, то весьма вероятна конденсация влаги в толще стены. К чему это может привести, совершенно понятно: замерзание конденсата, образование и увеличение трещин, снижение теплосопротивления.

    Вот здесь и важно это самое "дыхание", то есть, изменение влажности стены в соответствии с влажностью наружного воздуха. Чтобы в ее толще не образовалась точка росы.

    Что же касается стены УТЕПЛЕННОЙ, то здесь "дыхание стены" теряет свою актуальность. Точка росы в утепленной снаружи стене может образоваться только в утеплителе, а конденсат в нем может образоваться только при условии его рыхлости, то есть, содержащимся в нем воздушным каналам. Это всякого рода ваты, маты и пр. Поэтому для таких утеплителей предлагаются технологии вентилируемого фасада, которые обеспечивают вентиляцию утеплителя.

    А что такое вентиляция? Это неизбежно снижение теплоизолирующих свойств, скажем, той же минваты, ведь через нее прогоняется не подогретый воздух! Правда, вентилируемый фасад не так уж интенсивно вентилирует, поэтому, видимо, особого снижения теплосопротивления не происходит, а малой вентиляции для поддержания нужной влажности достаточно.

    И совсем другое дело — пенополистирол или пенопласт. Вентилировать его с помощью этих технологий бессмысленно. Попробуйте продуть кусок пенопласта и комок минваты, сразу станет понятно. Тем не менее, паропроницаемость этих материалов сопоставима с камнем (СНиП II-3-79), а это значит, что стена и через эти утеплители все таки тоже дышит и никакой вентиляции не требуется.

    Как это дышит, если продуть невозможно? А не надо путать воздухопроницаемость с паропроницаемостью!

    И еше. В книге "Строительная физика" (авторы — Е. Шильд, Х.-Ф. Кассельман, Г. Дамен, Р. Поленц; пер. с нем.; М.: Стройиздат, 1982) в разделе "Диффузия водяного пара" отмечено: "…С точки зрения процесса диффузии наиболее рациональна такая последовательность слоев стены, при которой сопротивление теплопередаче уменьшается, а сопротивление паропроницанию возрастает снаружи внутрь."

    http://www.samostroj.ru/content/125/articles/chto-takoe-dykhanie-sten

    #72522
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Если точка росы в стене, не важно где — это уже потенциально опасно. Если точка росы будет в утеплителе, то он как утеплитель перестанет работать, т.к. намокнет и покроется льдом, а следовательно его теплопроводность резко возрастет. Если же точка росы будет в самой кладке, то она со временем разрушится. Замерзающая влага будет "рвать" кладку.

    #72523
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    У вас какие стены в доме? Тоже хотелось бы взглянуть на их конструкцию на сайте теплорасчет.рф.

    Я для себя лучше вышеописанной мной конструкции так и не нашел. Может Ваш вариант понравится…

    #72524
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Пока строю каркасную баньку — гостевой домик. Мой "пирог" уже обсуждали в теме Пирог стены каркасника.

    Решил поставить, так сказать локальный эксперимент, прежде чем строить жилище.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru