Мой деревянный фасад (в работе…)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Мой деревянный фасад (в работе…)

  • В этой теме 185 ответов, 35 участников, последнее обновление 6 лет сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 186 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10968
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Есть цель — за лето надо сделать фасад. Идем к ней.

    Изначално фасад планировали делать из дерева, но потом стали думать другие варианты. Думали почти 2,5 года.

    1. Сайдинг «коробельная доска» отмели сразу.

    2. Сайдинг «Елочка» уже к тому моменту сняли с производства, а то что осталось на складах было скучных постельных коричневатых цветов.

    3. Проф.лист, да, были и такие мысли, тоже отмели по известным причинам.

    4. На сайдинговых панелях внимание задержали, несколько дней докучали Марии))) Уже почти купили, но, что-то остановило. Долго катались по Наукам, Зональному искали нечто похожее на наш дом с такой отделкой. Когда увидели и прикинули как это будет выглядеть на нашем доме с односкатной крышей, поняли — это не наш вариант.

    5. Компазитные панели/доски, HPL — очень высокая цена, не вариант

    6. Штукатурка, дорого и трудоемко, в одного будет очень тяжко. Тоже нет.

    7. Стали появляться мысли закрыть все ГСП. Пытался его сжечь, змораживал/размораживал, топил, мочил. Кусок положил под сток воды с крыши. Не стал связываться, всетаки это гипс и он понемногу вымывается, стружка начинает отслаиваться.

    Очень много ездили по поселкам. Все высматривали чего люди делают. В итоге решающим стала найденная картинка, которую еще при начале строительства где-то скачал. Вернулись к дереву.

     

    С деревом тоже не сразу определились

    вагонка на фасад — слишком тонкая и узкая

    блок-хаус — не нравится

    планкен прямой — просвечивает, косой — на одном крепеже «змейка» можно разориться

    американка или елочка — только под заказ, за непонятные деньги, да и ненравится больше

    имитация бруса — то, что надо. Но крепеж? Кляймеры — надо монтировать сверху вниз — не вариант)))) Саморезы — видно шляпки, некрасиво. Финишные гвозди — ну да, четвертого не дано.

     

    Выбрал поставщика был не очень долгим. Магазины «перекупы» отпали сразу. Основной выбор был из производителей. Нашел фирму где цена/качество устроили. И приобрел первую часть имитации 1-2 сорта по одной цене.

    С пропиткой тоже сильно не выбирали. Только один производитель дал нам именно то, что мы хотели. А хотели мы давольно специфические цвета.

       

    В итоге взяли Tikkurila Valtti Expert Akva с колеровкой.

     

    Первую «партию» решил красить кистью,  но очень быстро от этой идеи отказался. Во первых это очень долго, а во вторых я не увидел разницы после покраски( Оттенок начал появляться только после второго прохода.

    Первая слева — 2 прохода кистью. 2,3,4 — один проход.

    Пока сохла мини-партия, решил заняться изготовлением удобств…

    На удивление все домашние сразу догадывались для чего эта приспасоба. Скучно(

    Позже Было решено приобрести небольшой краскопульт. И был куплен краскопульт КАЛИБР ЭКРП-600/0,8. Во первых не дорогой, всего 1934рэ, а во вторых компрессор отдельно от пистолета, что значительно уменьшает вес последнего. Махать пистолетом с 800 мл краски в банке не очень комфортно, а если сюда еще и компрессор прибавить то получится очень не комфортно. Плюс ко всему вся начинка пистолета металлическая. Но есть и минусы — шумный и греется, если работать с голым торсом есть некоторый обжигающий дискомфорт в месте соприкосновения тела с компрессором)) Немного подкапывает из под иглы (со стороны спускового крючка), хотя стоят 2 резинки.

    В работе показал себя не плохо. После настройки и разбавления краски до нужной консистенции перестал «плеваться» банки хватает на 7 досок, а это 5,5м2 в один слой.

    Как уже писал в соседней теме, по рекоммендации представителей Тикуриллы, краску разбавлял. На 9 л краски доливал почти 3 литра воды.

    Дело сразу заспорилось.

    Катастрофически не хватает места для сушки

    А сегодня к вечеру погодка стала подводить. Пришлось процесс сворачивать…

     

    #184484
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Хорошо. Это же заявка на Итоги-2017 

    #184485
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ох, и наслушаетесь сейчас про доски: это не технологично, это древний век, это на три года, лучше пластмасса….
    Я ваш выбор одобряю. Не поленитесь после первого слоя пройтись шкуркой и снять ворс, досточка будет гладкой и приятной. Прокрашивать лучше первым проходом — очень быстро замки, а вторым проходом всю плоскость. Через год когда древесина подсохнет, на ней проявится фактура дерева и будет похоже на брошюрованную (я сечас такое наблюдаю в своем доме).
    Меня немного напрягает ваш расход. Я красил тикурилой и подобным пистолетом около 200 кв в два слоя, и расход был как на банке 10 кв м/литр. Разбавлял не более 15%.

    #184486
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Good job ))

    #184487
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Меня немного напрягает ваш расход. Я красил тикурилой и подобным пистолетом около 200 кв в два слоя, и расход был как на банке 10 кв м/литр. Разбавлял не более 15%.

    Расход краски действительно большой.

    Имхо, краска сильно разбавлена. Разбавление 1:3 это уже для концентратов применимо.

     Из-за этого пострадала укрывистость. Чтобы результат покраски стал заметен, приходится лить больше.

    А сильно разбавлять пришлось по одной простой причине…неверный выбор краскопульта. Размер сопла 0.8мм слишком мал для красок.

    #184488
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Позопрошлым летом я грунтовал доски для потолка и мансарды водоэмульсионкой Джокер от тиккуриллы. Был у меня только компрессорный с соплом наверное 0,8 а может 1,2 не помню. Бадяжить приходилось сильно + ставил 9 атмасфер на выходе и всёравно много уходило в воздух. Очень много. Потом я научился одной хитрости: Дырка в крышке бачка забилась краской и бачёк стал герметичным (подсоса воздуха не было). Я упирался пальцем в сопло, нажимал на курок и воздух со свистом упираясь в мой палец, заходил в бачёк с краской через то отверстие — через которое должна выходить краска. В итоге в бачке избыточное давление, которое потом с радостью выталкивало густую краску через узкое сопло. Так подкачивая бачёк я грунтовал доски очень быстро. Но качество покраски было фиговое. Много бырзг и капель.

    Через год (прошлым летом) я купил себе PFS 3000 бош. Им уже перекрасил весь дом. Но тоже пришлось чуть чуть поэксперементировать. Для меня открытие сопла на настройке 1 (т.е. минимум) было большим. Поэтому я свёрлышком в кнопке сделал отверстие и всавил гвоздик. Теперь кнопка нажималась на 0,5. Потом я научился и без гвоздика работать.

    PFS3000 шибко производительный. можно брать и поменьшн прибор.

    #184489
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В рамки расхода указанного на банке, для лазури это до 77м2 9литров я вписываюсь. Банку наливаю не полную, чтоб не лилось из под крышки.

    #184490
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если расход по норме то хорошо!

    #184491
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Хорошее дело. С почином!

    Кто поставщик имитации? Качество устраивает?

    #184492
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Денис, чем крепить будешь?

    #184493
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Хорошее дело. С почином!

    Кто поставщик имитации? Качество устраивает?

    Роман, в целом качество хорошее, если учитывать цену в 410 р/м2 за 1-2 сорт и длину 6 метров. Есть сабли, есть с мертвыми сучками, есть с дырами. Но по прикодкам не более 5-10%. В любом случае, все будет резаться.

    Bonbon wrote:

    Денис, чем крепить будешь?

    Привет, Стас.Думал оцинкованые финишные гвозди взять, но что-то у меня к ним мало доверия… Дерни за край и весь фасад отвалится((

    #184494
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Думал оцинкованые финишные гвозди взять, но что-то у меня к ним мало доверия… Дерни за край и весь фасад отвалится((

    ну прям )))

    Если нормально выбрать длину и диаметр гвоздя — то, скорее всего, отдирая доску, отдерешь — продрав гвозди насквозь имитацию.

    Ну и как вновьобразованный нейлеровод (спасибо за консультации Роману OOOAsp), имею сказать — дело с молотком грустное 

    #184495
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Ну и как вновьобразованный нейлеровод (спасибо за консультации Роману OOOAsp), имею сказать — дело с молотком грустное 

    Эммм…. Покупать нейлер для фасада… Чет я наверно еще не готов))))

    #184496
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

     Пропитку фальш-бруса льняным маслом обсуждали где?

     

    #184497
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тут не обсуждали, но я сколько не читал, везде сходились к мнению в итоге, что лучше покрыть теми маслами, которые продаются готовые уже. та же Biofa например

    #184498
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня племяша уговаривают отделать брусовый дом фальш-брусом без всякой пропитки -шлифовки- говорят — через год обмажешь льняным маслом.

     и даже свозили на уже сделанный объект, где хозяева пяткой себя били в грудь . что довольны

     фальш-брус без пропитки набивать на дом можно?

    #184499
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а фото есть как он выглядит через год с маслом?

    #184500
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    фото нет, их на объект свозили и все

    #184501
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    про льняное масло (с момента 7:50 и 9:25), льняная олифа (8:55) и покупные масла:

     

    #184502
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    папанька wrote:
    Bonbon wrote:

    Ну и как вновьобразованный нейлеровод (спасибо за консультации Роману OOOAsp), имею сказать — дело с молотком грустное 

    Эммм…. Покупать нейлер для фасада… Чет я наверно еще не готов))))

     

    Финишный  MATRIX 18 калибр (гвозди 10-32 мм)  стоит 1200 руб http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/p

    А чуть подороже — 2600 руб, можно взять фубаг гвозди 15-50мм http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/pnevm

     

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 186 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru