Можно ли выдвинуть понравившийся земельный участок на аукцион участков ИЖС и как это зделать?

ИмхоДом Форумы земля и право Можно ли выдвинуть понравившийся земельный участок на аукцион участков ИЖС и как это зделать?

  • В этой теме 81 ответ, 18 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарDersuUzala.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3713
    АватарPropan
    Участник
    • Томск

    Хочу приобрести участок в собственность под ИЖС на городском аукционе, где-то слышал что можно выдвинуть понравившийся земельный участок на аукцион, при условии что участок нечей и подходит под категорию участков ИЖС? Заранее спасибо, извеняюсь если эту тему уже обсуждали… не нашол.

    #40083
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я так вначале думал сделать, когда хотел брать на степановке. идете в мэрию в единое окно и там вам все разъяснять, покажете им где хотите брать. но сие будет скорее всего в аренду и с аукциона. если участок хороший, то либо выложите круглую сумму, либо его перекупят. хотя доки вы будете на него оформлять за свои деньги. можно конечно и за государственные, но пока его мэрия выставит на торги — поседеете )

    #40084
    АватарPropan
    Участник
    • Томск

    Попутный вопрос… читаю форум, и складывается такая тенденциия : Одни назовём их "Джентельмены удачи" или "Рисковые парни" встают на путь аренды участка, другие же желея свои силы и время, пропагандируют покупку у собственника (физ лица) дабы избежать множество проблем и сэкономитьт нервы и время…. меня вот заинтересовал вариант покупки через городской аукцион участка под ИЖС в собственность ( так как цена значительно ниже чем у собственника)  Кто нибудь из участников форума выбрали такой же путь?, с какими проблемами сталкнулись?

    #40085
    АватарPropan
    Участник
    • Томск

    Просматривая статистику прошедших торгов , обратил внимание на что что очень много примеров не состоявшихся торгов по причине одного участника…соответственно отошол по стартовой цене…

     

    можете сами глянуть…http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv_red_torgi_95

    #40086
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если я не путаю, то как раз наличие одного участника и показывает что аукцион не состоялся и соотв. тело участок не получило и будет ждать следующего случая

    #40087
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Рекомендую позвонить аукционистам, и спросить — продали ли по "подарочной" цене или перенесли на вторые торги?  

    В одной из тем писали, что надо на такие участки выходить в паре и сделать хотя бы 2 аукционных шага. Так же пара не должна быть близкими родственниками.

    #40088
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Покупая у государства, как минимум надо настраиваться на длительную рутинную волокиту. Если у вас есть такая жилка и хотя бы минимум связей — смело в путь. 

    Если же вы обычный обыватель, который выплачивает Форд-фокус в кредит, такой путь я бы, увы, не посоветовал. 

    #40089
    АватарPropan
    Участник
    • Томск

    Звонил в справочную по торгам , сказали, что если аукцион не состоялся из за недобора участников , то участок торжественно отскакивает единственному участнику по стартовой цене…,

    Откуда вообще взялся миф о том что необходимо обязате6льно 2х участников иначе участок отложат до лучших времён???

    #40090
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну значит поменялись правила.

    Это не миф, это суровая реальность. Так было 2 года назад точно.

    #40091
    АватарPropan
    Участник
    • Томск

    Почему вы считаете что при покупке на аукционе в собственность возникнет длинная рутиная волокита? победитель аукциона в короткие сроки выплачивает стоимость участка , состовляется договор продажи участка со всеми тех условиями , планами , кодастровыми номерами и всей сопутствующей хренью… как я понимаю, получай разрешонку на стройку и в путь , 10 лет стройся нехочу??? или я чего-то не правильно понял? 

    для информации можно залянуть сюда:

    список участков на ближайший аукцион.

    #40092
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    это одно из мнений. Посмотрим что подскажут другие участники форума )

    #40093
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    11.1. Местоположение: Томская обл., г. Томск, мкр. Наука, ул. Стрельникова, 34а

    Характеристика земельного участка:

    · Кадастровый номер земельного участка 70:21:0100002:453; категория земель – земли населенного пункта; площадь земельного участка 1224 кв. м.

    · Форма участка – прямоугольная; рельеф – нарушен, с перепадом высот 150,40м-154,50м; это 4 метра перепад!!!

    · Наличие заболоченности – отсутствует; наличие насаждений – имеются;

    · Канализация — местная, на выгреб; водоснабжение – привозная вода; теплоснабжение – местное печное;

    · Электроснабжение – технические условия на подключение объекта капитального строительства к электрическим сетям № 2011-02-28-10 от 28.02.2011г., выданные ООО «Горсети»;

    · Обременений правами иных лиц – нет; ограничения – нет.

    Начальная цена: 294 000 руб. Шаг аукциона: 14 000 руб. Задаток: 60 000 руб.

    Эта улица граничит с Южной площадкой ТВЗ, и, на сколько я знаю о свободных на ней участках —  Наличие заболоченности – отсутствует;  вызывает огромные сомнения…. да, конкретного болота нет, просто уровень грунтовых вод — пару сантимов, и со всех сторон туда заливает вся вода:  растаевший снег, дожди и т.д. лучше 200 тыс переплатить, но взять участок в нормальном месте, ибо все равно вы эти 200 а то и более тыров грохните на отсыпку участка…..

    #40094
    antonanton
    Участник
    • Томск

    перепад 4 метра и заболоченность несовместимы.

    кстати, на своём участке я от угла до угла 7 метров перепада намерял.

    но под домом перепад меньше метра.

    #40095
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    там просто овраг идет по всей ул.Стрельникова на 1/2 длины улицы в середине, и в него все воды стекают… В общем, к таким подаркам судьбы надо относиться осторожно, и смотреть участок на месте….. Конечно — это не болото, но осинник там весь гнилой, и даже в середине лета техника вязнет…

    #40096
    АватарPropan
    Участник
    • Томск

    О чём речь ведёте? есть адрес , езжай и выбирай? нравится покупай , не нравится смотри другой…, лично меня интересует тенденция выставит на торги понравившийся мне участок в том равёне где я хочу, вот и хочу узнать кто сталкивался и как это делать…

    #40097
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Поднимем тему.

     

    Был вчера в администрации, там висел большой плакат с картой и с участками которые готовятся для аукциона.

    Вопрос, это участки которые администрация сама образовала и продаёт или это участки котрые ктото хочет взять, тоесть частник которому понравился участок, он его так сказать засветил, а во время торгов его спокойно выкупает ктото другой. 

    Как узнать кто этот участок образовал, администрация или частник изначально???

    Просто если это инициатива частника, то при желании поучаствовать в торгах получается так что мы его обламываем, ростом ставки и вообще возможностью кинуть его с участком который он хотел.

     

    #40098
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Никак эту информацию не узнать, так же как и не узнать есть ли желающие принять участие в аукционе.

    #40099
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Речь про Томск ведь? А карта, которая в администрации в начале Фрунзе?

    На аукционах по ходу еще и перекупы появились, если посмотреть на результаты за этот год, то ФИО победителя местами повторяется.

    #40100
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Ага, эта карта.

    Насчёт перекупов может быть, а вот "стимуляторы" для подъёма цены я думаю там точно есть.

    #40101
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    дур дом какой-то с этим аукционом, на кормушку больше смахивает…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 82 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.