Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

ИмхоДом Форумы земля и право Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

  • В этой теме 513 ответов, 94 участника, последнее обновление 2 года сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 514 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399037
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вот эта тема …

    #417884
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    День добрый.

    У меня инвентаризационная стоимость дома была в разы выше кадастровой. В бухгалтерии девушки посоветовали написать в личном кабинете  сообщение( см. вложение). В итоге пересчитано за три года. Для примера налог за 2018г. был 13587 руб. стал 195 руб. меньше в 69,6 РАЗ!!!

    #417885
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Не вышло прикрепить.

    Админ, помогите пожалуйста. Файл на почте.

    #417890
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Не вышло прикрепить. Админ, помогите пожалуйста. Файл на почте.

    Да там и прикреплять нечего, коротенькая записка )) Вот она:

    #417910
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В итоге пересчитано за три года. Для примера налог за 2018г. был 13587 руб. стал 195 руб. меньше в 69,6 РАЗ!!!

    да ладно!

    это в где?

    #417911
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318345/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Именем Российской Федерации

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 февраля 2019 г. N 10-П
    постановил:

    1. Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации пункты 1 и 2 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — они не исключают права налогоплательщика требовать в индивидуальном порядке (при разрешении налогового спора), в целях исчисления суммы налога на имущество физических лиц, использования сведений об определенной в надлежащем порядке кадастровой (рыночной) стоимости этого имущества и соответствующего размера налоговой ставки в том случае, когда сумма налога, исчисленная налоговым органом исходя из инвентаризационной стоимости этого имущества, существенно превышает сумму налога, исчисляемую исходя из его кадастровой стоимости.
    2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл пунктов 1 и 2 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

    У меня у соседки аккурат такая хрень

    Будем писать

    #417929
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Кадастровая стоимость — на кадастровой карте. А где посмотреть свою инвентаризационную стоимость?

    #417937
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    В налоговом уведомлении, насколько я понимаю, сейчас в Томске вся недвижимость  от инвентаризационной стоимости налогом облагается… Буковка «И» в квитке.

    #417971
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    инвентаризационная с 2013 года не меняется

    Но при расчете применяют коэффициэнт-дефлятор, его ежегодно увеличивают

    посмотреть можно в квитанциях или личном кабинете в налоговой

    #418135
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Посчитаем:

    8. Сумма налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:
    (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Н = (Н1 — Н2) x К + Н2,

    где Н — сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;
    Н1 — сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;
    Н2 — сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;
    К — коэффициент, равный:
    0,2 — применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

     

    #418136
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ст.408

    9. В случае, если исчисленное в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи в отношении объекта налогообложения значение суммы налога Н2 превышает соответствующее значение суммы налога Н1, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисляется без учета положений пункта 8 настоящей статьи.

    уф…а то меняпереклинило — все в минус ушло…

    просто вычетаем льготу и умножаем на 0,1

    #418721
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    День добрый. У меня инвентаризационная стоимость дома была в разы выше кадастровой. В бухгалтерии девушки посоветовали написать в личном кабинете сообщение( см. вложение). В итоге пересчитано за три года. Для примера налог за 2018г. был 13587 руб. стал 195 руб. меньше в 69,6 РАЗ!!!

    Спасибо — народ , пошедший по вашему пути уже начал получать радостные вести «с полей». Налоги пересчитали, народ не верит своим глазам

    #418750
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вспомнился старый анекдот.

    Расстреливают взятых в плен, по списку.

    Иванов! Я! Расстрелять. Расстреляли.

    Петров! Я! Расстрелять. Расстреляли.

    Сидоров! Я! Расстрелять. Не хочу-у-у-у. Отставить — этот не хочет.

    #418768
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    … У меня инвентаризационная стоимость дома была в разы выше кадастровой. В бухгалтерии девушки посоветовали написать в личном кабинете сообщение …

    ха… а теперь кадастровая стоимость скаканула с 2020 года…
    дом 184кв — 7,8млн!!!

    #418776
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    оспаривайте

    но КС приблизили к рыночной стоимости

     

    #418845
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    День добрый. У меня инвентаризационная стоимость дома была в разы выше кадастровой. В бухгалтерии девушки посоветовали написать в личном кабинете сообщение( см. вложение). В итоге пересчитано за три года. Для примера налог за 2018г. был 13587 руб. стал 195 руб. меньше в 69,6 РАЗ!!!

    Не подскажите, в налоговую ходили писали, или на портале nalog.ru можно подать? Мне хотя бы этот год уменьшить, а если за 3 последние что-то вернуть,  вообще праздник будет 🙂

    #418852
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Писал на портале налог.ру в личном кабинете.

    #418854
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    кто неделю назад подал заявы через  ЛК — тем уже пересчитали. И большие суммы к возврату. Заработало!

    мы сдавали «личной явкой», ждем письма или ножками сбегаем узнать результат

     

    В ИФНС России по г. Томску
    от………………………………….ИНН
    проживающей по адресу:…………….
    сот.тел.: ……………………

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В соответствии с Постановлением КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 февраля 2019 г. N 10-П при существенной разнице в налоге на имущество физических лиц, исчисляемого по инвентаризационной и кадастровой стоимости, можно использовать в расчетах кадастровую стоимость.

    Прошу произвести перерасчет налога на имущество физических лиц по моему объекту недвижимости с кадастровым номером ХХХХХХХХХ за последние 3 (три)года исходя из кадастровой стоимости и с применением налоговых вычетов в соответствии с ст.403 НК РФ

    #426420
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Прверяйте свои ЛК — налоговая сегодня вдруг сбросила туда дубли уведомлений за 2014 и 2016 года

    зачем — пока неясно

    они у нас всех оплачены

    #426745
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Пытаюсь понять сколько будет налог на дом.

    Дом 184.3м.кв., на 2018г кадастровая стоимость 2 356 091,20 р. Налог еще ни разу не приходил.

    По новым расчётам кадастровая стоимость 6 164 925,18 р. В разы больше!

    УПКС — 33 450,49 руб./кв.м

    минус 50 м.кв. жилой дом
    пункт 5 статьи 403 Главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации

    1.15% Жилой дом, жилое помещение (квартира, комната) свыше 3000 тыс.руб.

    184.3м.кв — 50м.кв. = 134,3м.кв.

    134,3м.кв. * 33 450,49 руб./кв.м = 4 492 400,807 р.

    4 492 400,807 р.*1.15% = 51 66260,9 р. — налог..  я правильно посчитала?!

Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 514 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.