Неровно положили, говорю каменщикам — а они мне: «какой вы несчастливый»…

ИмхоДом Форумы свободная тема Неровно положили, говорю каменщикам — а они мне: «какой вы несчастливый»…

  • В этой теме 21 участник и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7270
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нанял я каменщиков, смотрю стали гнать неровные швы. Сделал замечание. Одно, второе, третье.

    Они уже почти стену первого этажа выгнали, вижу угол кривоват. А каменщики опытные, не один объект за плечами!

    Неровно положили, говорю каменщикам — а они мне: "вы какой-то несчастливый, мы клали ровно, это стенку повело, вы нам раствор купили не качественный"…Переложили все-таки.

    Через два дня опять неровностью Сделал замечание. А бригадир мне "Никогда такого не было, вы наверное грешили много.."

    и с подобными шуточками переложили все обратно.

    Но у меня такая злоба, что выгнал бы их уже. Но выгнать-то и не за что! Небольшие косяки они исправляют, называя меня вскользь то "баптистом", то "ботаником".

    Что бы вы сделали в такой ситуации? Стройка уже не приносит удовольствия, по сравнению с тем как строил один.

    #95217
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Приемчик у них такой, что б лишний раз заказчик стремался подойти сделать замечание — переводят разговор на карму, счастья нет и все суета..

    Навязывают вам свои правила игры — а вы навязывайте свои!  Говорите только о стройке.

    #95218
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    скажите что, имхо, у него нос кривоват и вы его сейчас поправите на место ))

    #95219
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Прием действительно обычный, и весьма тупой. Это просто попытка переложить вину за свой косяк на заказчика, внушить ему чувство вины. Выход из этого очень прост: нужно просто устроить пару раз разговор "по понятиям". После того, как прозвучит подобное слово (несчастливый, грешил, ботаник, баптист…) нужно резко остановить разговор, и вцепившись в это слово мертвой хваткой начать задавать вопросы: а почему вы считаете, что я ботаник? у меня что, ветка бузины из кармана торчит? что вам дает основания так полагать? и т.д….

    Может быть это немного и по-детски, но после десятка таких вопросов в ответ на которые будет лишь "нууу, этааа.." или кривые попытки отшутиться, желание говорить подобные вещи заказчику у него пропадет.

    У меня такое было пару раз, все удалось искоренить подобными способами. Вообще, нужно избрать правильную тактику общения со строителями. Максимально тактично, с бригадиром на "вы", со строителями на "ты", никакого панибратства, только деловые и рабочие отношения. Дашь слабину — мгновенно сядут на шею. Хотя это и не значит, что ты должен ходить по объекту с кривой угрожающей мордой, мол, не подходи, укушу.

    может быть это для кого-то и покажется странным, но я даже на стройке не матерюсь , так как считаю это проявлением слабости или потери контроля над собой.

    #95220
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Не выглядит едой, и не будеш седеным.

    #95222
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Выгнать их, пусть юморят в другом месте.

    #95221
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    давайте мы вам сделаем ровно и качествено

    #95223
    АватарLeha4429
    Участник
    • Томск

    Выгоняй их.

    #95237
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    да у вас прям бригада каменщиков-балагуров-насмешников

    напишите их контакты — а то мне нынче кладку вести нужно, не хотелось бы на этих юмористов напороться.

    #95238
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    видимо вопрос — цена.

    #95239
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    да в том-то и дело, что цена на строительные работы не всегда определяет качество — тут в прошлом году такие дебаты были на эту тему

    #95240
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ну ТС и в правду "ботаник", раз такие выражения в свою сторону "хавает" и ни чего в ответ сказать не может…  А работают халтурщики какие-то, если так свою работу не ценят… , спецы молча переделают, и ни на кого вину перекладывать не будут, ни на заказчика, ни на строителей работающих до них на этом объекте…

    #95241
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Гость запомните строители — это такие грубые и брутальные мужики, многие еще и сидевшие и не по разу, они будут вас обманывать и унижать если вы им будете это позволять, расставьте все точки на и, проясните им, что:

    1. Вы ХОЗЯИН

    2. они НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ

    3. Кто не согласен расчет и досвидос.

    Это должно помочь.

    #95242
    АватарВадим М.
    Участник
    • Томск

    Строители,запомните — и ведите себя с этим "товарищем" соответственно его понятиям о строителях. Даже если вы и не такие.

    #95245
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня схожая проблема — только недавно призналась себе, что  боюсь разговаривать со строителями. Даже подумываю, не работать ли через фирму, хотя это и дороже. 

    Приведу пару примеров: 

    Прошлогодняя стройка. Идет, все как договорились по ценам и объемам.  Потом неожиданно бригадир заявил, что стоимость работ выросла, и они или доканчивают работу по новым ценам или разворачиваются и уходят.

    Что бы сделали нормальные люди? Протестовали или уволили бы их.. а я же молч кивнула, вякнув что-то невразумительное, и не получив ответа ушла. Отдала им, сколько запросили, хотя при этом и показывала свое всяческое призрение к такому поведению…. Через месяц я узнаю, что те же строители на соседней улице строят (после меня) за чуть ли вдвое меньшую цену!…

    Еще пример. Наняла отделочников-славянинов. Первые две недели все отлично — бригадир, коллектив, обязанности, график. Грязь за собой убирали, что меня вообще шокировало!!  Радовалась как дитя. Цена и качество радовали. Стала строить планы отпуска на хорошем курорте.. Через день после выплаты аванса бригада просто исчезла (как оказалось, появился более дорогой объект). И даже не предупредили. Трубку не брали!  Мало того что по времени отпуск пропал, так еще и влезла в долги, поскольку следующая бригада запросила в 2 раза больше. 

    Сейчас надо нанимать новых строителей и вот я очень боюсь этого разговора. 

    Может вы научите, как себя вести во время таких разговоров? Или просто поддержите…

    PS: советы "не быть едой" непонятны. Это что, надо опуститься на 4 копыта, разговаривать на мате и ходить вокруг строителей с палкой? Я так не умею 

    #95246
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Договор и ещё раз договор! Со сроками, с оплатой, с обязанностями и ответственностью.

    #95247
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Договор и ещё раз договор!

    Это только в программе "Контрольная закупка" видел. На практике — ни разу.

    #95224
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ы… Могу свои толмуты показать.

    #95225
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Прям стон народный по поводу грубости строителей ))  А может просто столкновение двух культур и ломка стереотипов?

    Видимо надо просто сменить свое отношение к этой проблеме, принимать мир таким, как он есть. И тогда, как обещает Макаревич, жизнь будет "сплошой фруктовый кефир и ананасы" 

    #95226
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ага. Из серии "Мой муж стал ругаться матом. Что делать? Куда метаться? К кому обращаться?".

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru