Новосибирец купил каркасник за 1.2 — и дом через год стал полосатым

ИмхоДом Форумы новости Новосибирец купил каркасник за 1.2 — и дом через год стал полосатым

Помечено: 

  • В этой теме 56 ответов, 31 участник, последнее обновление 3 года сделано АватарВолковы.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200865
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    у каркаса из сырой доски он портится и с отоплением))

    Откуда в каркасе возьмется сырая доска? Это же нормами запрещено! )

    Вот не пойму и всё, откуда зарождается эта глупость. Не используют же сырую глину, когда хотят дом из кирпича…

    #200866
    LALA
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:
    killergot wrote:

    у каркаса из сырой доски он портится и с отоплением))

    Откуда в каркасе возьмется сырая доска? Это же нормами запрещено! )

    Вот не пойму и всё, откуда зарождается эта глупость. Не используют же сырую глину, когда хотят дом из кирпича…

    а вариант! слепить из глины че хотел, обжечь по месту… хотя не, САМАН!

    #200867
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

    Откуда в каркасе возьмется сырая доска? Это же нормами запрещено! )

    Вот не пойму и всё, откуда зарождается эта глупость. Не используют же сырую глину, когда хотят дом из кирпича…

    Ну ясно, что запрещено… Но по моему взгляду, то 90% строятся из простого пилмата естественной влажности. И только 10% ищут где достать, прострогать, высушить купленные доски. И подозреваю, что все эти 10% составляет один oooasp…. Получается, что как тут уже выше говорили, что если строишь из сырого пилмата, то никак нельзя построить каркасник за 1 месяц. Надо каркасу дать отстоятся для усушки хоть какое-то время…

    #200868
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

    Откуда в каркасе возьмется сырая доска? Это же нормами запрещено! )

    Вот не пойму и всё, откуда зарождается эта глупость. Не используют же сырую глину, когда хотят дом из кирпича…

    нормы нарушаются по 3м причинам:

    1. не знание норм (невежество и отсутствие желания к самообразованию)

    2. нищета

    3. попытка сэкономить (этот пункт выделил отдельной строкой т.к. и при финансовом достатке есть черта кроилова)

    #200869
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    нормы нарушаются по 3м причинам:

    1. не знание норм (невежество и отсутствие желания к самообразованию)

    2. нищета

    3. попытка сэкономить (этот пункт выделил отдельной строкой т.к. и при финансовом достатке есть черта кроилова)

    Я бы добавил четвёртую…

    Возможно ли в Томске купить сухие калиброванные доски в номенклатуре, необходимы для постройки каркасного дома… чтоб без заморочек?

    #200870
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Возможно ли в Томске купить сухие калиброванные доски в номенклатуре, необходимы для постройки каркасного дома… чтоб без заморочек?

    Дорого и с замарочками. Роман не даст соврать)

    #200872
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    папанька wrote:

    Дорого и с замарочками. Роман не даст соврать)

    В том то и дело… мало того, что дорого, да ещё и с замарочками….. а потому и фиг с ними… с этими запретами…

    #200871
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Саныч wrote:
    killergot wrote:

    нормы нарушаются по 3м причинам:

    1. не знание норм (невежество и отсутствие желания к самообразованию)

    2. нищета

    3. попытка сэкономить (этот пункт выделил отдельной строкой т.к. и при финансовом достатке есть черта кроилова)

    Я бы добавил четвёртую…

    Возможно ли в Томске купить сухие калиброванные доски в номенклатуре, необходимы для постройки каркасного дома… чтоб без заморочек?

    я для забора заказывал, 17000 куб, сухой строганной доски. Но не сказать что она идеально откалиброванная, но других вариантов нет. 

    #200873
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Не все на этапе начала строительства, тем более первого дома, понимают, что кроилово так или иначе приводит к пападалову

    #200862
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Саныч wrote:

    Возможно ли в Томске купить сухие калиброванные доски в номенклатуре, необходимы для постройки каркасного дома… чтоб без заморочек?

    Дорого и с замарочками. Роман не даст соврать)

    Для меня купить строганую сухую доску это всегда Квест. Каждый раз, как первый.

    По ценам могу сориентировать на сегодня: закупка 8300 (отборный уже покупаем), дале — транспорт+сушка+транспорт+строжка — почти 4500 за куб. Казалось бы 13 тыр!

    Но нет, это "по входу" ((

     

    Один знакомый обещает настроить производство СС доски в одном месте и дать приемлемые цены. Ждём. 

    #200874
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    И подозреваю, что все эти 10% составляет один oooasp…. 

    : )

    я знаю одного (единственного) человека, который уже закупился СС пилматом в полном объеме для своей стройки почти в 400 квадратов каркасника. И цена там была 18100 за куб ))  Только цена пилмата на дом составила почти 1300 тыр.

    Саныч wrote:

    Получается, что как тут уже выше говорили, что если строишь из сырого пилмата, то никак нельзя построить каркасник за 1 месяц. Надо каркасу дать отстоятся для усушки хоть какое-то время…

    Вывод: если строишь из сырого пилмата, тогда делай сам, иначе порча материала и трата нервов. Если строишь сам, значит экономишь на работе. Если экономишь, значит можно купить СС доску, чтобы можно сделать хорошо, да и работать с ней одно удовольствие. А стройка это что? Удовольствие!

    #200875
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

    я знаю одного (единственного) человека, который уже закупился СС пилматом в полном объеме для своей стройки почти в 400 квадратов каркасника. И цена там была 18100 за куб ))  Только цена пилмата на дом составила почти 1300 тыр.

    А вот интерсует вот такая тема… Хранение СС пилмат должно быть в определённых условиях? Допустим большая торговая площадка с затоваркой по многим позициям СС пилмата…. Как известно, дерево дышит…. и из СС пилмата со временем оно станет пилматом естественной влажности… влажности хранения. Изменяется влажность — изменяется геометрия? Начнёт его крутить-вертеть? Нужно ли для качественного хранения качественного пилмата выдерживать строгие нормы по тем-ре и влажности?

    #200876
    Аватарkorotux
    Участник
    • Трубачево

    Интересен такой вопрос, допустим строим из СС, пока каркас не накрыт крышей, неделю льют дожди, насколько этот материал останется сухим? Или уже каркас под крышей задули эковатой по мокрому, то же самое, доска явно сухой не останется. так что вопрос сухой строганной доски больше относится к удовольствию, легче таскать и приятней работать

    #200877
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Один знакомый обещает настроить производство СС доски в одном месте и дать приемлемые цены. Ждём. 

    Прогорит, как пить дать…

    #200879
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    за такие деньги — однозначно

    #200880
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Всемогущий ГОСТ говорит так:

    http://www.vashdom.ru/gost/7319-80/

     

    3. ХРАНЕНИЕ СУХИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И ЗАГОТОВОК

    3.1. Пиломатериалы и заготовки, высушенные до влажности 22 %, для длительного хранения должны быть уложены в штабеля, состоящие из плотных пакетов.

    Формирование и хранение пакетов — по ГОСТ 16369 и ГОСТ 19041.

    3.2. Пакеты пиломатериалов и заготовок твердых лиственных пород 1 и 2 сортов должны укладываться на хранение под навесы типов I и II, а пиломатериалы и заготовки твердых лиственных пород 3 сорта и мягких лиственных пород 1 и 2 сортов — под навесы типа III.

    3.3. Пиломатериалы и заготовки, высушенные в камере до влажности 7-15 %, должны храниться в закрытых складах, где поддерживается температурно-влажностный режим с помощью отопительно-вентиляционной системы или кондиционирующей установки.

    т.е. 3.3 прямо говорит что на улице под навесом СС хранить нельзя.

    и

    Допускаетсяхранение пиломатериалов на открытом складе при условии защиты пакетов иблок-пакетов водонепроницаемой бумагой. Срок хранения устанавливается дляпиломатериалов влажностью 7-15 % не более 3 мес в летний период года и не более1 мес в осенне-зимний, а для пиломатериалов влажностью 18-22 % допускается срокхранения в течение года.

    ПыСы. Мне как строители как то говорили, что если дерево усохнет, то потом на влажность пофиг, оно себя лишнее уже не возьмет… Полная альтернатива мнений ГОСТу 

     

    #200881
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    elgrru wrote:

     

    3.3. Пиломатериалы и заготовки, высушенные в камере до влажности 7-15 %, должны храниться в закрытых складах, где поддерживается температурно-влажностный режим с помощью отопительно-вентиляционной системы или кондиционирующей установки.

     

     

    Вот я как-то подозревал, что простым хранением на сухом и отапливаемом складе дело не обойдётся…. Ещё и кондиционирование обязательно….. Потому либо делать под заказ, либо ценник будет….. кондиционный….

    #200882
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Кругом столько каркасников. А где и вправду народ берет сухой пиломатериал?

    #200878
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нигде. Все строят из того, чего подсунули на пилораме…. естественной влажности…. в лучшем случае из прошлогодней затоварки, уложенный в штабель и накрытый банером.

    #200883
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я брал сухой (но не строганный) как мне Рома и посоветовал у чела, но и они при их конских ценах все равно из примерно 110 досок разных наделали с десяток сабель. благо я научен и взял с запасом. но как-то так.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.