Нужен ли армопояс

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Нужен ли армопояс

  • В этой теме 16 участников и 63 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #197910
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а ленту на столбах разве можно ложить на подушку?

    #197911
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Vyacheslav93 wrote:

    … внутрь готовой опалубки положить утеплитель шиирной 5-7см? так же норм будет

    Я сделал так же, — ширина армопояса уже стены (без облицовки) на толщину утеплителя (пеноплекс).

    #197912
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Vyacheslav93 wrote:

    Подскажите как лучше и из чего изготовить пояс между 1-ым и вторым эатажами  если ширина  стен 300мм  я так понимаю мне трудно будет выполнить опалубку из блоков шириной 100мм по бокам и остальные 100мм положить арматуру и залить бетоном ?

    Можно же просто деревянную опалубку сколоить на всю ширину  несущей стены т.е. 300мм и просто внутрь готовой опалубки положить утеплитель шиирной 5-7см? так же норм будет

    Я себе далал так:

    Снаружи блок (в Вашем случае 100, у меня 200);

    плекс 5 к блоку и на низ, но не до внутреннего края, а на 10 см короче (т.е. снутри не видно плекса там только бетон, идея — завернуть в "шубу" бетон);

    связал арматуру на стене;

    к стене прикрутил 100 саморезами по дереву (саморезы в сибит крутил под углом 30-45 градусов) щиты (собраны из фанеры и досок, обёрнуты плёнкой).

    Заливал с братаном, вёдрами за три-четыре часа 10 м.п. (0,7 куба) осилили, на следующий день перекрутили опалубку-щиты и снова месить бетон, короче, по вечерам с перестановкой опалубки и формированием опалубки под балки за неделю справились (итого ~5 кубов бетона, и 50 м.п.).

    Пример шубы и оплубки, только столбов, тут.

    #197913
    АватарВячеслав2445
    Участник
    • Томск

    По фундаменту у вас все хорошо, промерзание вы прошли столбами, она у вас гдето 2.2м..Стена конечно тонковата,u-образный блок не пройдёт,делайте ваш вариант с опалубкой и термоплексом или пенопласт марки не ниже 25.

    #197914
    АватарВячеслав2445
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    … внутрь готовой опалубки положить утеплитель шиирной 5-7см? так же норм будет

    Я сделал так же, — ширина армопояса уже стены (без облицовки) на толщину утеплителя (пеноплекс).

    Если пускать потом под штукатурку (отделка фосада),то пеноплекс надо прятать во внутрь пояса,так как пеноплекс не принимает влагу(не будет адгезии с цеметной смеси)не спасет от отслаееия даже армсетка, с наружи подходит ППСВ-25ф(фосадный)

    #197915
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Да, утеплитель + армопояс = стена без отделки или облицовки.

    #197916
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    а ленту на столбах разве можно ложить на подушку?

    Если пучинистые свойства грунта не оказывают влияние на ростверк, то почему нет?

    Как это сделать бюджетно, затрудняюсь ответить. Нужна замена на непучинистый грунт + дренаж.

    #197917
    machmach
    Участник
    • Мирный
    shadows wrote:

    а ленту на столбах разве можно ложить на подушку?

    Лента на столбах это ростверк, поэтотму надо выбрать что-то одно. Подушка это когда работает только лента или без подушки когда работают столбы.  Подушку следует убрать. 

    #197918
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:

    Как это сделать бюджетно, затрудняюсь ответить. Нужна замена на непучинистый грунт + дренаж.

    Бюджетно — убрать ненужную подушку, что бы было свободное пространство 10-15см 

    #197919
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    oooasp wrote:

    Как это сделать бюджетно, затрудняюсь ответить. Нужна замена на непучинистый грунт + дренаж.

    Бюджетно — убрать ненужную подушку, что бы было свободное пространство 10-15см 

    В теории это так, и в проектах мы именно так делаем — воздушный зазор в 200 мм, который закрываем шифером. Однако есть также и негативный опыт или просто опыт — под ростверком получается канава, в которой собирается вода, это усугубляет работу фундамента — или ещё больше пучит, либо течёт под одну-две сваи, те дают просадку. Дренаж нужен кароч. 

     

    #197920
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Vyacheslav , Ury вам отдельное спасибо за помощь! 

    Правильно ли я понял , что в моём случае если я хочу армопояс + утеплитель  да ещё и после  фасадные работы сделать  то мне нужна опалубка  вот такая :

    1) она на всю ширину  несущих стен

    2) она утепляется с внутренней стороны можно пеноплексом 5-7см если делать внутри штукатурку то лучше тоже ППСВ-25ф

    3) с внешней ППСВ-25ф  5-7см

    4) т.е. фактическая ширина бетона в армопоясе будет 20см при условии что ширина шесущих стен всего 300мм

    всё верно? 

    #197921
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    oooasp wrote:

    Как это сделать бюджетно, затрудняюсь ответить. Нужна замена на непучинистый грунт + дренаж.

    Бюджетно — убрать ненужную подушку, что бы было свободное пространство 10-15см 

    Пусть там лучше непучинистый песок будет, чем пустота, в которой весной будет талая вода стоять
    Воздушный зазор возможен только в случае, когда низ ростверка выше уровня земли минимум на толщину воздушной прослойки

    #197922
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Master-krovli.nsk wrote:
    mach wrote:
    oooasp wrote:

    Как это сделать бюджетно, затрудняюсь ответить. Нужна замена на непучинистый грунт + дренаж.

    Бюджетно — убрать ненужную подушку, что бы было свободное пространство 10-15см 

    Пусть там лучше непучинистый песок будет, чем пустота, в которой весной будет талая вода стоять Воздушный зазор возможен только в случае, когда низ ростверка выше уровня земли минимум на толщину воздушной прослойки

    Непучинистый песок когда впитает воду со снега про кототрый вы тут пишете, внезапно станет пучинистым. Он же лежит на поверхности. 

    #197923
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:

    В теории это так, и в проектах мы именно так делаем — воздушный зазор в 200 мм, который закрываем шифером. Однако есть также и негативный опыт или просто опыт — под ростверком получается канава, в которой собирается вода, это усугубляет работу фундамента — или ещё больше пучит, либо течёт под одну-две сваи, те дают просадку. Дренаж нужен кароч. 

    просадка одной-две сваи не сыргает роли, даже если они оторвутся на какой то промежуток. Ростверк сам по себе распределяет по всем сваям нагрузку. 

    #197924
    АватарВячеслав2445
    Участник
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:

    Vyacheslav , Ury вам отдельное спасибо за помощь! 

    Правильно ли я понял , что в моём случае если я хочу армопояс + утеплитель  да ещё и после  фасадные работы сделать  то мне нужна опалубка  вот такая :

    1) она на всю ширину  несущих стен

    2) она утепляется с внутренней стороны можно пеноплексом 5-7см если делать внутри штукатурку то лучше тоже ППСВ-25ф

    3) с внешней ППСВ-25ф  5-7см

    4) т.е. фактическая ширина бетона в армопоясе будет 20см при условии что ширина шесущих стен всего 300мм

    всё верно? 

    Чуток не так:
    1) Опалубка на всю ширину.
    2) С улчной стороны ПСВ-25ф(ПСВ принимает оштукотуривание, экструдированый пеноплост (пеноплекс) штукотурку не держит).
    3) С внутренней стороны утепление не требуется,так как по теплоизоляции 50мм ПСВ-25ф ~= 150 брусу,но дело ваше.
    P.S. Оброщайте внимани чтобы ПСВ был Гост ,а не ТУ .С2017г.вступили новые ГОСТы на ПСВ, какая цыфра ,такая и плотность (кг/м3). Если ТУ, то вы можете взять лёгкие сорта ПСВ (он мягкий)работать как утеплитель не будет. 25ф он плотный, примерно как экстудированный (как вы называете пеноплекс или дугие ТМ). Между ПСВ и Экструдированным ПС большая разница:
    1) ПСВ: штукатуритца, чем больше плотность тем он тверже и теплоизоляция выше,тяжелые марки такие как 25ф и выше идут на утепление отмоски т.п.. Главное он не ГОРИТ ( не поддерживает горение), кому интересно, попробуйте зажигалкой( в течении 4сек. затухает). Горючий ПСВ запрещено использовать в строительстве РФ ( горючее сырье ППСВ практически никто не выпускает на мировом рынке.
    2) Экструдированный ПС имеет плотность 28 кг/м3 и выше (ГОСТа не имеет). Работает на утепление отмостки отлично . Под штукотурку не идёт (обьяснял выше), ОГРОМНЫЙ минус он горючий (но в СНИПе о запрещение в использовании не упомянут)
    Я не вкоем случае не отговариваю использовать экструзию, каждый делает для себя, просто такие моменты не все знают,
    а они потом выливаются в копейку и большой моральный осадок.

    #197925
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Вячеслав2445 wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    Vyacheslav , Ury вам отдельное спасибо за помощь! 

    Правильно ли я понял , что в моём случае если я хочу армопояс + утеплитель  да ещё и после  фасадные работы сделать  то мне нужна опалубка  вот такая :

    1) она на всю ширину  несущих стен

    2) она утепляется с внутренней стороны можно пеноплексом 5-7см если делать внутри штукатурку то лучше тоже ППСВ-25ф

    3) с внешней ППСВ-25ф  5-7см

    4) т.е. фактическая ширина бетона в армопоясе будет 20см при условии что ширина шесущих стен всего 300мм

    всё верно? 

    Чуток не так: 1) Опалубка на всю ширину. 2) С улчной стороны ПСВ-25ф(ПСВ принимает оштукотуривание, экструдированый пеноплост (пеноплекс) штукотурку не держит). 3) С внутренней стороны утепление не требуется,так как по теплоизоляции 50мм ПСВ-25ф ~= 150 брусу,но дело ваше. P.S. Оброщайте внимани чтобы ПСВ был Гост ,а не ТУ .С2017г.вступили новые ГОСТы на ПСВ, какая цыфра ,такая и плотность (кг/м3). Если ТУ, то вы можете взять лёгкие сорта ПСВ (он мягкий)работать как утеплитель не будет. 25ф он плотный, примерно как экстудированный (как вы называете пеноплекс или дугие ТМ). Между ПСВ и Экструдированным ПС большая разница: 1) ПСВ: штукатуритца, чем больше плотность тем он тверже и теплоизоляция выше,тяжелые марки такие как 25ф и выше идут на утепление отмоски т.п.. Главное он не ГОРИТ ( не поддерживает горение), кому интересно, попробуйте зажигалкой( в течении 4сек. затухает). Горючий ПСВ запрещено использовать в строительстве РФ ( горючее сырье ППСВ практически никто не выпускает на мировом рынке. 2) Экструдированный ПС имеет плотность 28 кг/м3 и выше (ГОСТа не имеет). Работает на утепление отмостки отлично . Под штукотурку не идёт (обьяснял выше), ОГРОМНЫЙ минус он горючий (но в СНИПе о запрещение в использовании не упомянут) Я не вкоем случае не отговариваю использовать экструзию, каждый делает для себя, просто такие моменты не все знают, а они потом выливаются в копейку и большой моральный осадок.

     

    Всё доходчиво , спасибо! 

    #197926
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я думал псб и эппс по горючести одинаковы.. Вещество-то одно..(А антиперенов могут добавлять и туда и туда, если захотят)..

    Да важна ли там горючесть.. В армопоясе-то — кругом бетон, штукатурка и улица.

    #197927
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    У меня планируется армопояс 250х200, стена 380 кирпич. Утеплитель будет снаружи+фасадный утеплитель.

    #197928
    АватарВячеслав2445
    Участник
    • Томск

    Вячеслав93 , мы тут тему твою мусолим, а тут на форуме есть наглядный пример от 2017 года, в нужде армпояса. Не дай бог, на таких исполнителей наткнутся. (Трещины в стене из газоблока, прошу совета). Посмотри какие могут быть последствия.

    #197929
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Парень из Нижнего Новгорода сделал хороший фундамент, но решил сэкономить на блоках. Вероятность того, что он дал бы трещины с армопоясом 90%

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.