Нужно ли привязывать отмостку к дому, что б она не отползала

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Нужно ли привязывать отмостку к дому, что б она не отползала

Помечено: 

  • В этой теме 56 ответов, 24 участника, последнее обновление 2 года сделано Nauka_1Nauka_1.
Просмотр 17 сообщений - с 41 по 57 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #508059
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Сколько надо цемента, чтобы залить 7 кв.м. отмостки?

    3,5 мешка

    #508067
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я не стал вытаскивать.

    ну — некрасиво же?

    и как вы «уклон» делали — доска же ровная? торчит теперь?

    #508097
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Доска и определяет угол уклона. Она служит направляющей при заливке. Как ее установить изначально, такой угол и будет.

    #508165
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Решила поставить листы ЭППС вертикально к фундаменту и расстелить  на 1/2 часть траншеи полосу баннера с заходом на 10 см. на эппс.

    Сверху вровень с землей — гпс, пусть отлеживается

    через месяц забетонировать

    #508166
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сверху вровень с землей — гпс, пусть отлеживается

    ))))) зачем? Отмостка точно будет отползать. Прям как специально….

    Можно прямо щас лить прямо на грунт (утрамбованный и лучше не гладкий и ровный). А лучше сделать небольшой уклон этой ямы в сторону дома, чтобы отмостка в была у дома сантимов 20. Можно еще позабивать какие нибудь железяки в грунт. Тогда щель после зимы будет небольшая.

    поставить листы ЭППС вертикально к фундаменту и расстелить  на 1/2 часть траншеи полосу баннера с заходом на 10 см. на эппс.

    Баннер в топку. А ЭППС лучше прикладывать на раствор и с грибами. Но опять же неплохо подумать сразу об отделке…..

    #508169
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В смысле «лить на грунт»?

    А пучение?

    для этого грунт и убрали, чтобы отсыпать ГПС

    а баннер почсему в топку»?

    он же не хуже рубероида?

    вот насчет «грибов» на ЭППС — зачем?

    присыпать гпс и все — куда он денется?

     

    #508171
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В смысле «лить на грунт»?

    в прямом.

    А пучение?

    таки отмостка и служит для отвода воды. Не будет там никакого пучения. И у вас там наклон дизайна небольшой от дома даже есть. Это неплохо.

    для этого грунт и убрали, чтобы отсыпать ГПС

    Лучше потолше отмостку сделайте.

    а баннер почсему в топку»?

    а нафига он нужен?

    он же не хуже рубероида?

    этот тоже в топку.

    вот насчет «грибов» на ЭППС — зачем? присыпать гпс и все — куда он денется?

    а вот тут надо тщательнее подойти. Присыпка для ЭПСА — ни очем. Я понял так, что он служит для утепления фундамента (вертикально как бы). Надо по всем правилам делать, чтобы не вышло лажи.

    #508182
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если просто присыпать ГПСом, то ЭПС отойдет от стены и в щелях будет ветер гулять и никакого утепления. Надо ЭПС на пену и грибы а щели пропенивать. Про пирог отмостки сказать ничего не могу, еще не делал.

    #508327
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Засыпаем гпс?

    #508336
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    9:30 Отмостка это обреченная конструкция
    10:34 Что будет, если подсыпать щебень?
    12:30 Что делать для сохранения отмостки от морозного пучения?
    13:31 Основная проблема морозного пучения
    14:23 Деформационный шов
    15:15 Облицовка тяжелыми материалами
    16:19 Формирования зуба
    17:17 Сетка и защитный слой
    18:20 Черновая подготовка
    19:50 Примыкание
    22:00 Какой уклон отмостки? Строительный целлофан и финишный фэм?
    24:30 Узлы скрытой отмостки, которая проходит за метр от дома, как развести ливневку?
    25:10 Минимальная ширина бетонной подготовки под фэм
    26:16 Обваловка высокого цоколя грунтом в качестве отмостки и утепления подошвы мелкозаглубленного фундамента
    28:00 Пятно застройки на небольшом склоне. В перспектив участок будет подниматься и выравниваться. Чтобы дважды отмостку не переделывать придумал обваловать цоколь грунтом оставшимся после копки котлована. Целесообразность, долговечность, тонкости.
    28:57 Щебень 10 метров, стеклоизол где-то 1-1,5 ширина, сверху щебень, песок, гарцовка и тротуарная плитка.
    30:32 Сделал обратную засыпку суглинком, но боюсь за качество трамбовки. Имеет ли смысл до зимы сделать временную скрытую?
    30:48 Использовать ли для этого геомембрану?
    31:15 Какая по вашему мнению идеальная отмостка? Имею в виду цена и качество
    33:52 Можно ли сделать отмостку мягкой без заливки бетона?
    34:07 Как монтировать ливневку в отмостке?
    34:28 На лессовых грунтах (просадочные) открытая отмостка тоже 2 метра?
    35:18 Скрытая отмостка считается полноценной отмосткой , в последующей нужно производить заливку бетона?
    39:20 Можно ли сразу на этапе заливки утепленной плиты заливать утепленную ЭППС отмостку?
    39:33 Как правильно отремонтировать отмостку 100 мм бетона, трещина?
    40:12 Толщина бетонной отмостки
    40:49 Как сформировать в конце отмостки водоотводные желоб? И как рассчитать ширину, чтобы при большом ливне не переливало через верх?
    41:58 Теплоизол для открытой отмостки на постоянную основу заменит проф мембрану?
    44:25 Расскажите пожалуйста про примыкание отмостки с дорожкой вдоль дома к водоотводу.
    46:00 Можно не использовать бетонную отмостку? Сразу ложить шашку на песок и под перф мембрану на пенопласт?
    46:12 Мембрану нужно крепить к фундаменту под галькой?
    49:16 Как состыковать отмостку с заездом для автомобиля? Единый пласт или должен быть разрыв?
    49:58 Делают ли обогрев для отмостки?
    50:40 Какая должна быть толщина бетона и пенопласта?
    56:14 Кто формирует стыковки профилированной мембраны на углах, герметизация?
    57:26 Ширина отмостки при неорганизованном отводе воды с кровли без желобов? Ширина отмостки больше выноса крыши, выступает за карниз.
    59:48 Допустимо решение закрыть ЭППС на цоколе плотным шифером?
    1:00:13 Подскажите вариант размещения скрытой ливневой канализации дождеприемными решетками?
    1:00:48 Можно ли без дренажной трубы в конце мембраны при скрытой отмостке?
    1:04:00 Там, где формируется зуб между отделкой цоколя и фэм возможен вариант, когда при пучении грунта отмостка будет ломать отделку цоколя. Чем можно в таком случае подстраховаться от нарушения цоколя?

    #510399
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Водоотводный бетонный желоб вдоль отмостки просто «прислонить» к готовой отмостке, используя желоб как ограничительный  или вделывать в свежий бетон монолитом с отмосткой?

    #511310
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    деформационный шов. на расстоянии 2-х метров <noscript></noscript>Эти доски как потом вытаскиваются?

    вместо досок в деформационный шов поставили полоску стекла

    оно потом практически не видно и живет одной жизнью с бетоном

    #511805
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    стекло в деформационном шве:

    #525311
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А лучше сделать небольшой уклон этой ямы в сторону дома, чтобы отмостка в была у дома сантимов 20. Можно еще позабивать какие нибудь железяки в грунт. Тогда щель после зимы будет небольшая.

    вот мой муж лет 15 назад и «позабивал» какую-то хрень (решетки с окон):

    сейчас это выглядит так и требуется чем-то отбить — вода под отмостной пробила путь и пошла в дом

    #525364
    С@ньк@С@ньк@
    Участник
    • Томск

    Вот тут уже отмостка отползла — ремонт, заделка щелей с гидроизоляцией фундамента и заодно ливневая канализация

    #525376
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я решила замутить «мягкую» отмостку:

    https://yandex.ru/efir?stream_id=40705486ef888aa092e8ac5ab3a8fee8

     

    #526793
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    У меня мягкая отмостка, снизу вверх: земля, щебень, геотекстиль, отсев (немного), ЭППС 5см, пупырчатая мембрана, отсев, плитка. Так о чем я это? Я когда цоколь обшивал вентилируемым фасадом, мне знакомые сказали, чтоб я поднял его от плитки на 10см, типо видели, как у одного мужика на 10см поднялась и сорвала цокольную обшивку. Я поднял на 3-4см, специально зимой проверял, на 1см поднялась и то не факт.

Просмотр 17 сообщений - с 41 по 57 (из 57 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.