Нужно ли привязывать отмостку к дому, что б она не отползала

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Нужно ли привязывать отмостку к дому, что б она не отползала

Помечено: 

  • В этой теме 56 ответов, 24 участника, последнее обновление 2 года сделано Nauka_1Nauka_1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202010
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если "нужно" и Вы спрашиваете "как"? это одно, а если вопрос в нужности привязывания отмостки к дому, ИМХО — даже пристройки делают (проще, технологичнее) на разных фундаментах с организацией деформационного шва. 

    Я не буду привязывать.

    #202011
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    я тоже не привязываю

    #11962
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Скажите пожалуйста отмостку нужно привязывать к дому? Мнения в интернете рознятся, как поступить не знаю 

    #202012
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Привязывать то конечно глобально не надо. Хотя арматурку бы можно навыпускать из фундамента. Но чтоб была возможность ей немного гнуться вместе с отмосткой. У меня почему то отмостки отползают от дома.

    #202013
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    цель отмостки какая? отвести воду от фундамента? ну отодвините подмывание на 1м и будет отмостка гулять осень -зима-весна. Поэтому делаем эластичный шов без привязки к фунду. 

    Если по правильному, то нужно делать дренаж по периметру дома и тогда можно спокойно делать отмостку с привязкой к дому. Опять же можно сделать мягкую отмостку. 

    #202014
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Всем спасибо, тоже не хотел ее привязывать, но посмотрел видео в ютубе и большинство бурят ленту и вгоняют туда арматуру, тем самым связывая ее. Вот и задумался……

    #202015
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Делайте из щебенки отмостку и все. Зачем гемор с бетоном? 

    #202009
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    mach wrote:

    Делайте из щебенки отмостку и все. Зачем гемор с бетоном? 

    Вы имеете в виду песок, геле катили и просто щебень? А чем это будет лучше бетона? Расскажите пожалуйста, не слышал про это ни чего. А то может пока не поздно и вправду. 

    #202016
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    killergot wrote:

    Если по правильному, то нужно делать дренаж по периметру дома и тогда можно спокойно делать отмостку с привязкой к дому. Опять же можно сделать мягкую отмостку. 

    Тогда дренаж надо делать на глубине промерзания, ибо если выше — то грунт под ним может быть влажным..
    Да и имхо, нет гарантия того, что [глинистый] грунт над дренажом будет достаточно сухим в момент замерзания.
    Идея привязки отмостки мне не нравится, за исключением вариантов «мягкой» отмостки.
    Т.к. если привязывать жёстко и ловить все эти сезонные нагрузки — так проще сразу фундамент заливать (например, если плитный) — на +1м от стен в каждую сторону.

    #202017
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:
    mach wrote:

    Делайте из щебенки отмостку и все. Зачем гемор с бетоном? 

    Вы имеете в виду песок, геле катили и просто щебень? А чем это будет лучше бетона? Расскажите пожалуйста, не слышал про это ни чего. А то может пока не поздно и вправду. 

    тоже бы послушали тех,кто так делал. задумались))) примыкания не рвёт,трещин нет , и даже,если усадка какая-то,то подсыпать очень просто

    #202018
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Ждём mach может как то просветит. 

    #202019
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Я планирую отмостку из щебня (мраморной крошки, гальки и т.п.) или скорее всего из плитки тротуарной (возможно комбинированный вариант). Сейчас отмостка сделана пеноплексом шириной 1200, толщиной 50 мм (это еще на этапе заливки шведской плиты сделано). Поверх пеноплекса будет немного песка и плитка. Пеноплекс не будет пропускать воду, плюс утепление фундамента. По периметру водоотводящие каналы хочу сделать, чтобы с отмостки и крыши воду уводить подальше.

    Не вижу смысла в бетонной отмостке. Некрасиво, может потрескаться, геморойно. Из минусов щебня вижу пока вероятность продавливания пеноплекса острыми краями , если по нему ходить (геотекстиль плотный, как вариант защиты), возможно зарастание сорняками. Не знаю как поведет себя зимой во время чистки снега. Из плюсов — относительно дешево, можно легко заменить, если надоест.

    #202020
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Мишка wrote:

    вероятность продавливания пеноплекса острыми краями , если по нему ходить (геотекстиль плотный, как вариант защиты)

    давление будет зависить ещё от толщины слоя.. в качеству защиты — песок не будет-ли эффективнее?

    #202021
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Мишка wrote:

    Я планирую отмостку из щебня (мраморной крошки, гальки и т.п.) или скорее всего из плитки тротуарной (возможно комбинированный вариант). Сейчас отмостка сделана пеноплексом шириной 1200, толщиной 50 мм (это еще на этапе заливки шведской плиты сделано). Поверх пеноплекса будет немного песка и плитка. 

    тоже смотрю в эту сторону. По весне докопаюсь как это добро себя ведет.

    Очень не хочется вступать в борьбу с природой в плане противодействия силам пучения — смотреть потом как что-то куда-то отползает, трескается и  рвет арматуру.

    #202022
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    Akor wrote:

    давление будет зависить ещё от толщины слоя.. в качеству защиты — песок не будет-ли эффективнее?

    У меня высота плиты над землей 30 см. 5 см — пеноплекс. Сильно высокую насыпь не сделать, хоть из песка, хоть из щебня. Песок смыть может со временем (отмостка же с уклоном делается) и в нем сорняки будут расти. Сейчас в куче песка трава прорастает, и там значит будет. Песок, наверное, нужно будет обернуть тем же геотекстилем, чтоб не смыло, в этом случае можно тонкий использовать, не дорожный.

    #202023
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не гоните на бетон. Единственный нормальный материал для отмостки. Любой камень и щебень потом на 100% зарастет травой и дальнейшими растениями. Щели в бетоне и те зарастают. И станет эта щебенка грязной и заросшей полосой. Поверхность отмостки должна быть гладкая и моющаяся (дождем и снегом).

    Пучения — больше придумок и ненужных страхов.

    Самое главное — четкое основание.

    #202024
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, отмостка должна быть однородно-плотной: бетон, асфальт, плитка…

    Иначе снегоуборщиком по щебню или гравию тяжело будет проходить.

    Но если зимой нет необходимости чистить там снег, тогда, наверное, можно и щебёнкой.

    По вопросу: я привязывать её к фундаменту не хочу.

    #202025
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Еще вопросик, а что положить на основание? геотекстиль? рубероид? Изоспан? для влагозащиты.

    #202026
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Лучшее что-то типа этого — профилированные мембраны.

     

    Ну или обычноую толстую пленку полиэтиленовую, если дешево

    #202027
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    У нас "мягкая отмостка" по такой мембране сделана. на грунт "пеноплекс фундамент"  50+50 по выравнивающему слою песка, затем геомембрана "Изостуд"  и  геотекстиль Геотекс плотностью 250 с заходом 200 мм на ростверк, на него уже ПГС, потом планируем поверх положить тротуарную плитку, простояла отмостка в таком виде 3 года, ПГС уплотнился почти как асфальт в тех местах, где сверху еще песок подсыпали. Плодородный слой был снят до суглинка.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 57 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.