Нужно ли привязывать отмостку к дому, что б она не отползала

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Нужно ли привязывать отмостку к дому, что б она не отползала

Помечено: 

  • В этой теме 56 ответов, 24 участника, последнее обновление 2 года сделано Nauka_1Nauka_1.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202028
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я конечно извиняюсь… зачем вам такой пирог? вы знаете для чего геотекстиль применяется? 

    #202029
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я склоняюсь либо к рубероиду, либо к пленке плотной.

    #202030
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    либо толстая пленка с перехлестом большим.. или бикрост.. его наплавить легко .. края друг на друга

    #202031
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Знаю, применяем. В том числе и для защиты геомембраны от механических повреждений острыми краями камней.Пирог этот класссический для "утепленной мягкой отмостки".

     

    #202032
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    тонкое извращение.. а зачем там геомебрана тогд? шо по плексу с уклоном вода не оттекает от фундамента

    я сверху плэкса для спокойствия кинул  пленку толстую с заходом на фунд.. гпс мелкий насыпал… даже не накрывал ничем его пока.. 3 года полет нормальный

    #202033
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Рады за Вас. при строительстве своего дома каждый вправе делать как ему заблагороссудится. Если делать по технологии — это извращение, значит мы — извращенцы и с этим уже ничего не поделаешь.

    #202034
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да нет проблем

    #202035
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    wkr wrote:

    Рады за Вас. при строительстве своего дома каждый вправе делать как ему заблагороссудится. Если делать по технологии — это извращение, значит мы — извращенцы и с этим уже ничего не поделаешь.

    ухаха! +100500!!! меня регулярно расспрашивают "а зачем  ты делаешь так?!" "или а не проще .. " — если мне лениво рассказывать — выдаю главный аргумент — "я е&^%$тый". Всё, вопросов больше не возникает )))) сэкономленное время можно употребить с пользой ))) ибо мой дом — что хочу, то и делаю)))

    #202036
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну вот — приплыли ….. имхо теперь — извращение …..  …..

    #202038
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    у меня фундамент — плита, под плитой — 1 м гпс щебень песок… вот думаю… нужна ли мне отмостка ??? еще собирался ПЭКС под нее ложить… но че то в последнее время все меньше вижу в этом смысла

    #202037
    machmach
    Участник
    • Мирный
    -_oleg_- wrote:
    mach wrote:

    Делайте из щебенки отмостку и все. Зачем гемор с бетоном? 

    Вы имеете в виду песок, геле катили и просто щебень? А чем это будет лучше бетона? Расскажите пожалуйста, не слышал про это ни чего. А то может пока не поздно и вправду. 

    да просто разуклонка с трубой дренажной, геотекстиль песок щебень. Посмомтрите финские проекты, там есть инструкции как делать. Себе пока не делал, да и вообще пока слабо понимаю нафига мне отмостка для дома на сваях. 

    По мне так щебенка, газон или терассная доска намного приятнее выглядят чем бетон вокруг дома, который рано или поздно у вас треснет. 

    #202039
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    У меня немного нехватило пеноплекса под отмостку — там где он есть под бетоном, отмостка никуда не отползает. А вот где его нет за год уже отползла от фундамента на 1 см примерно. 

    Основание отмостки — утрамбованный виброплитой ПГС, толщиной 30 см (снимал грунт до глины, сыпал ПГС, трамбовал, затем пеноплекс, сетка кладочная и бетон). Через каждые 2 метра — разделительная доска, чтоб если где то лопнет, можно было поменять только кусок.

    Пока полет нормальный

    #202008
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    levtomsk wrote:

    тонкое извращение.. а зачем там геомебрана тогд? шо по плексу с уклоном вода не оттекает от фундамента

    я сверху плэкса для спокойствия кинул  пленку толстую с заходом на фунд.. гпс мелкий насыпал… даже не накрывал ничем его пока.. 3 года полет нормальный

    Всё ИМХО:
    Чтобы понять, Зачем геомембрана — надо вдуматься в её физику.
    Этот гидроизоляция с дренирующим слоем..
    Что такое ГИ — это просто рулон с резиной.
    Что такое пупыпыжки — это аналог тонкого слоя щебня, позволяющий быстро отводить воду. Щебень пропускает воду быстрее песка.. А пупырыжки — быстрее щебня (при одинаковом поперечном сечении канала). Но здесь этот «слой щебня» уже приклеен к резиновой ГИ. Удобно, практично, одним словом — по-европейски.. Ведь можно было намять глины с водой и затрамбовать глиняный замок + насыпать щебня сверху (чуть с запасом на выдавливание в глину), вместо того, чтобы раскатать рулон пупырыжной резины.
    А что дальше?
    Насыпав песок, щебень или землю поверх мембраны — мы завалим все межпупырыжные протоки.. Тут или ГТ (именно хорошо дренирующий), или проще было щебня нанасыпать резину насыпать.
    Итого — гт для мембраны необходим практически всегда..
    Почему его сразу не приделывают на заводе? Думаю, потому что он перестанет хорошо скатываться в рулон (или повредится ГТ), да и бывают без ГТ случаи применения

    #507936
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    актуально

    хочу сделать отмостку (бетон? мягкую?) минимальными расходами

    дано: северная сторона дома, грунтовые воды отсутствуют ибо гора, но много «верховой» воды — снега и дождя весной-летом-осенью, но ланшафт с уклоном вода уходит в огород

    из материалов пока только ГПС

    начато прокопка траншени на глубину 30 см., грунт сразу отправляется в огород

    Планирую:

    1.Поставить плэкс вертикально вплотную к фунтаменту для компрессионного шва

    2.Засыпать траншею ГПС до уровня земли

    3. Далее — бетонная отмостка, залитая вручную (есть бетономешалка)

    Вопрос: я не парюсь мембранами,песком, глиной

    какие минусы?

    #508006
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Посмотрите эту тему, написанную на местных реалиях:

    Как я не сделал отмостку или почему подмыло фундамент.

     

    #508050
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ничего нужного там для себя я не нашла

    зачем мне на 2-х страницах читать про то , как засыпать яму

    мне , пожалуйста, на мой вопрос ответте

    Вопрос: Если нет грунтовых вод, то сиысл  укладывать на дно траншеи гидроизоляцию есть? Если , в принципе, сверху будет бетонная отмостка?

    И так ли нужна песочная отсыпка, если у меня ГПС? Песок же все равно уйдет вниз?

    ЭППС вдоль фундамента поставлю вертикально, но крепить его к фундаменту «гвоздями» не планирую — будет держаться?

    Устройство «жесткой» отмостки деревянного дома
    Самая распространенная отмостка для деревянного дома состоит из следующих элементов:

    Гидроизоляция.
    Песчаная подушка.
    Гравийная засыпка.
    Арматурный каркас.
    Бетонная обвязка.
    Компенсационные швы.
    В качестве гидроизоляции выступает рулонный плотный материал. Он укладывается на дно траншеи. Ее ширина должна быть примерно на 30 см больше, чем свес кровли. Песчаная подушка обязательно трамбуется. То же самое с гравийной засыпкой. В роли арматурного каркаса может выступать сваренная или связанная проволокой арматура, либо же специальная сетка. После ее укладки в ранее обустроенную опалубку заливается бетон.

    Теперь в двух словах об основных нюансах процесса.

    Во-первых, между фундаментом и отмосткой вертикально устанавливается теплоизоляционный материал. Самый простой вариант – вспененный полиэтилен.

    Во-вторых, отмостка должна иметь уклон в сторону от дома.

    В-третьих, бетонная обвязка делается с компенсационными зазорами. Для этого перед заливкой перпендикулярно дома в опалубку устанавливаются тонкие перегородки. Получившиеся швы после твердения бетона заделываются битумом, полиуретаном или силиконом. Последнее, что нужно сделать – это железнение бетона. Для этого еще «сырой» раствор посыпается чистым сухим цементом.

    Хочу пропустить первые два пункта

    #508052
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1.Производится выемка грунта, на глубину 250 мм, с удалением всех фрагментов корневищ растений. Производится удаление грунта вокруг дома и утрамбовка поверхности. Средняя цена 160 руб./кв..

    2.Затем выполняется укладка с последующей утрамбовкой подстилочного слоя из песка высотой 10 см.Стоимость материала и работ 500 руб./кв.м(убрать стоимость песка)

    3.Устанавливается опалубка из досок и формируется деформационный шов. 50 руб./п.м

    4.Засыпается дренажный слой из щебня высотой 10 см. и утрамбовывается. Цена та же, что и песок.

    5.Укладывается армированная сетка (ширине в 1 метр и длине 2.)?Стоимость 50 руб./кв.м

    6.Осуществляется заливка бетона в высоту 0,1м., при этом формируется угол наклона от стены. Разница должна составить не менее 1 см.Цена                 материала и работ 1 000 руб./кв.(надо отделить ст-ть мат-лов)

    http://buildercamp.ru/construction/otmostka-vokrug-doma-cena-rabot.html

    #508053
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    деформационный шов.

    на расстоянии 2-х метров

     

    Эти доски как потом вытаскиваются?

    #508056
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сколько надо цемента, чтобы залить 7 кв.м. отмостки?

    #508058
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Эти доски как потом вытаскиваются?

    я не стал вытаскивать. оставил там навсегда. даже когда они сгниют лет через 15 — ну будет небольшой шов — на размытие грунта никак не повлияет

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.