Нужно ли разрешение на спил деревьев на своем участке

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Нужно ли разрешение на спил деревьев на своем участке

Помечено: 

  • В этой теме 104 ответа, 49 участников, последнее обновление сделано JohnJohn.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 105 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #51215
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Зачастую люди считают, если участок земли находится в их собственности, значит, уничтожение растительности может проводиться по своему усмотрению. Но это лишь касается плодовых кустарников и деревьев. К примеру, если ваша яблоня начала погибать, то чтобы ее спилить разрешений ни каких не требуется. Ну а если на вашем участке произрастает сосна или кедр и вы решили от него избавиться, то без оформления нужных документов вы обойтись не сможете. Получение порубочного билета хоть для удаления деревьев, хоть для их обрезки, обязательно для всех, причем независимо от принадлежности территории. И не имеет значения, кто посадил это дерево, хоть вы сами, все равно оно касается городского зеленого фонда. Можно и не сказав никому срубить насаждение, но за нарушение есть риск ответить перед законом.

    Но не достаточно подать только заявку, вам, скорее всего, нужно будет оплатить проведения обследования удаляемой растительности. Для этого на ваш участок выедут специалисты и дадут заключение по факту удаления.

    Зачастую никаких проблем с удалением деревьев на участках граждан не возникает, потому, как оно связано с какими-нибудь неудобствами: ветви дерева упираются в крышу дома, дерево угрожает падением и т. д.

    Спиливание деревьев на арендуемых участках

    Процесс для оформления документов практически тот же что и с собственным участком, только на этот раз пакет документов будет довольно увеличен, и вы должны будете предоставить следующее:

    • от хозяина зеленых насаждений письмо-заявку о выдачи разрешения;
    • акт обследования зеленых насаждений;
    • пересчетную ведомость зеленых насаждений, которые планируются к обрезке или вырубке;
    • план местности, где указаны растения, которые подлежат обрезке или вырубке;
    • договор с подрядной организацией, которая будет выполнять работы по обрезке или вырубке растений;
    • доверенность, оформленная владельцем участка.

    Если в договоре аренды предусмотрено право на обращение с растительностью по своему усмотрению, то вам намного проще будет оформить документацию, так как это можно будет делать от собственного имени.

     

    Удаление кустарников и деревьев на участках, которые принадлежат сторонним организациям или посторонним людям

    С растительностью, которая произрастает на собственной территории, мы разобрались, а вот что делать, когда соседское дерево угрожает вашему дому, накренившись над ним. На удаление его вам никто разрешения не даст, нужно решать этот вопрос только с владельцем территории.

    В первую очередь, нужно написать письмо соседу с просьбой срезать аварийное дерево. При этом можете попросить у него роспись о получении данного прошения. Если соседи не хотят ничего подписывать, то пошлите письмо с уведомлением о вручении почтой. Когда после этого соседи снова не предпримут никаких действий, то можете написать жалобу в организацию, которая выдает разрешения на обрезку и удаление. Тогда ваших соседей обяжут избавиться от растительности.

     

    Спиливание деревьев на государственных землях

    Кроме всех перечисленных вариантов, приходится также сталкиваться с удалением зеленых насаждений и на государственных землях. Для этого также требуются определенные разрешения.

    Например, если ваши окна затеняет растительность, то в первую очередь вам потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что помещение не соответствует нормам по инсталляции. И уж только после этого администрация района может рассмотреть ваше заявление об удалении насаждения.

    Также иногда возникают проблемы с растительностью, когда требуется проложить себе на участок коммуникации. В этом случае будет немного сложнее, так как помимо актов осмотра местности и разрешений, нужно предоставить к рассмотрению некоторые разделы проекта. В этом случае должны быть учтены все варианты сохранения растительности, в это входит и пересадка зеленых насаждений.

    по материалам green-eco

    #51216
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Вот, кстати, сегодня: http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2015050603

    "Также Ландшафтная комиссия отказала собственнику земельного участка по адресу с.Тимирязевское мкр.Юбилейный, 64в

    в предварительном согласовании сноса деревьев, в том числе 78 сосен, для строительства индивидуального жилого дома."

    Это кадастровый номер 70:14:0100010:292.

    Ибо, нефиг покупать лесной участок, чтоб снести на нем все сосны.

    БОЛЬШОЙ отдельный вопрос — кто же позволил приватизировать земли лесного фонда?

    И, да, сейчас будет проводится регулярный мониторинг (ортофотосъемка) с беспилотников.

    В частности, Просторный снимали в 06.2013, в 05.2014 (снимали весь город), и сейчас, в 05.2015. http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2015050609

    А на этих съемках, отлично видно каждую веточку каждого дерева, можно определить сорт дерева, размер.

    Так что и без разрешения спилить деревья уже не получится…

     

     

    #51217
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да уж конечно… у нас правая рука не знает что делает левая…  госструктуры настолько забюрократизированы, что пили потихоньку… и ничего тебе не будет… кто захочет — изведет деревья…

    А вот кто в лесной зоне выделял земли = их и угробил… как-то так

    #51218
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    НЕ приватизировать, а ОФОРМИТЬ правильно говорить …

    #51219
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    еще случай:

    Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение режима особо охраняемой природной территории рекреационного назначения областного значения «Береговой склон реки Томи между поселком Аникино, поселком Синий Утёс и автодорогой  Томск — Коларово». Эта особо охраняемая природная территория расположена на правом берегу реки Томи и создана в целях сохранения природного  комплекса, уникальных растительных сообществ, редких и исчезающих видов растений и животных, а также создания условий для отдыха населения. 

    Во время проверки выяснилось, что на этом участке снесены 11 берез и ив возрастом от 5 до 10 лет, а также выкопаны шесть берез возрастом от 12 до 14 лет. Сумма ущерба, нанесенного охраняемой экосистеме незаконными действиями похитителей, составила 14 тысяч рублей.

    В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. 

    это явно не лесорубы…

    #51220
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Как-то они вроде не тем занимаются, ужас нагнетают, бюрократию за каждый кустик разводят. Мусор в лесу гораздо более актуально, мне кажется.

    Если нет врагов-соседей-доносчиков, то спиливай на своём участке в разумных пределах, Межрайонная ПОП до всех не доберётся. Нечего нам, чиновникам, потворствовать. Как верно сказал тов. max911: "я использую «лесные насаждения» в соответствии с целевым назначением земельного участка на которых они находятся".

    #51221
    АватарVlakar
    Участник
    • Томск

    У меня на участке после корчевки 1992 г. сейчас березка выросла хочу спилить на веники

    могу же я обосновать что выращивал её специально в лечебных целях для банных веников ?

    Или все равно посодют

    #51223
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Сделали заявку в ладшафную коммисию на рассмотрение по сносу зеленых насаждений. Получили отказ с полным сохранением зеленых насаждений. Участок в собственности, земли населенных пунктов, зона Ж4, за участком Р2. В заявке запросили снос ( в реалии нужно почистить от кустарника черемуха, тальник и  всякие мелкие кустарники в  виде волчьей ягоды)есть одна береза много тонких осинок, три ели , даже аварийный снос сухих деревьев , которые могут упасть не разрешили. Как быть. Все советуют 209 ст ГК РФ, моя собственнсть( право владения, пользования, распоряжения). Но как это работает в жизни,,,,У кого есть опыто общения в этими службами. Куда писать  дальше?

     

    #51224
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Посоветовали сделать съмку всех деревьев и просить пересадку . Кто так делал?

    #51222
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    зделать так, чтобы дерево "заболело" и через год его можно сносить как аварийное…

    #51225
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Томское поселение через суд требует с «ТРК» 6 млн за снесенные деревья:

    Прокуратура Томского района проверила соблюдение лесного и земельного законодательства на территории Зональненского сельского поселения.

    Проверка показала, что ОАО «ЭнераИнжиниринг» по договору подряда с «Томской распределительной компании» осуществило вырубку более шести тысяч деревьев на территории Зонального в целях прокладки инженерных сетей.

    «При этом восстановительная стоимость снесенных насаждений в бюджет муниципального образования не перечислена, лесосеки от порубочных остатков не очищены. Кроме того, срубленная древесина муниципалитету не передана, причем ее фактическое местонахождение в ходе проверки установить не удалось», — говорится в сообщении….

    https://news.vtomske.ru/news/121667.html

     

    #51226
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    кто-нибудь знает если на своём участке упал кедр после прошлогоднего урагана нужно ли это как-то оформлять?

    #51228
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    м-дя…. почитал… выводы:

    1. хотел посадить рядом с участком несколько кедров — не надо. вырастут, станут угрожать дому — будет беготня чтобы спилить.

    2. выросла красивая березка, молоденькая, как раз на нужном месте. Надо спилить нафиг пока не стала 10 см в диаметре. Потом будет дороже.

    3. если еще какое деревце попытается прорасти — губить в зародыше, чисто чтобы не связываться с природоохранителями нашими.

    4. вот еще на черемуху посматриваю…. жалко губить… но природоохрана к этому подталкивает.

    вот такая у нас охрана лесов и насаждений.

    #51227
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    psm wrote:

    м-дя…. почитал… выводы:

    1. хотел посадить рядом с участком несколько кедров — не надо. вырастут, станут угрожать дому — будет беготня чтобы спилить.

    2. выросла красивая березка, молоденькая, как раз на нужном месте. Надо спилить нафиг пока не стала 10 см в диаметре. Потом будет дороже.

    3. если еще какое деревце попытается прорасти — губить в зародыше, чисто чтобы не связываться с природоохранителями нашими.

    4. вот еще на черемуху посматриваю…. жалко губить… но природоохрана к этому подталкивает.

    вот такая у нас охрана лесов и насаждений.

    зависит от  формы  собственности участка.  Если   в  собственности, то  на территории  участка   можешь  хоть рубить, хоть  пилить, хоть ногтем   выковыривать.

     Если  в аренде или насаждение  за  границей   участка-  тут  только  через кассу.   Могу  расценки  подсказать)))

    Хвойные  деревья — 3400р/шт,  лиственные — 1600 р/шт,  кустарник…КУСТАРНИК!! — 900 р (  правда  не  понятно —  за  куст или  за  ветку). Причем     сейчас    нет ограничений  по  толщине  ствола. 

     Можно  конечно  еще химией  дерево  обработать  и   через годик,  когда  засохнет, спилить  как   сухостой, но  тоже    с  разрешения   соответствующих  надзорных  органов

    #51229
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    зависит от  формы  собственности участка.  Если   в  собственности, то  на территории  участка   можешь  хоть рубить, хоть  пилить, хоть ногтем   выковыривать.

    Ошибаетесь.

    #51230
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    папанька wrote:
    falcon wrote:

    зависит от  формы  собственности участка.  Если   в  собственности, то  на территории  участка   можешь  хоть рубить, хоть  пилить, хоть ногтем   выковыривать.

    Ошибаетесь.

    возможно, но  мне  так   в  Богашевской  администрации  сказали. по  крайней  мере  по лиственным.  

    Так   уж получилось  что  на  участке  березовая  рощица  как раз  на месте  будущих  ворот  и построек, пришлось  покупать — 15шт за 24тр. ). хоть  окупят   себя   зимой )

    #51231
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    falcon

    По штраф человека подводите

    #51232
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    cpt wrote:

    falcon

    По штраф человека подводите

    если   честно- даже  не  думал,  мне  так  и  было  сказано, что  если    участок  в  собственности,то на  территории  можно убирать  деревья,  которые   мешают  строительству бездвоздмездно,  а  если  в  аренде, то  только  за  отдельную плату.  Я  привез  на  участок  человека   с администрации,  посчитали деревья, оформили документально  оплатил    и  получил  разрешение  на  снос. Со  слов  сотрудницы  мне  еще  относительно  повезло, недалеко  от  моего  участка   насчитали  около  90тр  за  деревья  кому то. 

    #51233
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    falcon wrote:
    cpt wrote:

    falcon

    По штраф человека подводите

    если   честно- даже  не  думал,  мне  так  и  было  сказано, что  если    участок  в  собственности,то на  территории  можно убирать  деревья,  которые   мешают  строительству бездвоздмездно,  а  если  в  аренде, то  только  за  отдельную плату.  Я  привез  на  участок  человека   с администрации,  посчитали деревья, оформили документально  оплатил    и  получил  разрешение  на  снос. Со  слов  сотрудницы  мне  еще  относительно  повезло, недалеко  от  моего  участка   насчитали  около  90тр  за  деревья  кому то. 

    у меня, конечно, извращенное ассоциативное мышление, но почему-то напрашивается аналогия с борьбой за энергоэффективность зданий… была тут темка недавно… аналогия напрашивается как раз из главного вопроса: кому это надо (ну или выгодно)? думаю что эдак скоро дойдем и до налога на подстрижку газона.

    #51234
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    я вижу  здесь только одну  логику —  когда    в аренде, то зеленые  насаждения  принадлежат  арендодателю,т.е  государству,  а когда  в  частной  собственности —  владельцу  участка. Ну  а  выгода… так   ее  все   и  на  всем  пытаются   найти))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 105 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru