Нужно ли разрешение на спил деревьев на своем участке

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Нужно ли разрешение на спил деревьев на своем участке

Помечено: 

  • В этой теме 104 ответа, 49 участников, последнее обновление сделано JohnJohn.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 105 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #51235
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По теме. Когда упала елка возле дома от ветра, я ее просто сфотал (особенно место облома) перед тем как распилить. Упала на дорогу. Получать разрешение некогда. Кому надо доказывать, что я ее спилил-пусть доказавают. На мой аргумент будут в доказательство фотофиксация и показания свидетелей.
    По поводу спила…. конечно наддо получать разрешение. Но опытъпоказывает, что если никто не накапает, то проканает….

    #51236
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот только срок давности по такому преступлению у нас 20 лет, а за убийство 15 лет, так что храните фото.

    #51237
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Но опытъпоказывает, что если никто не накапает, то проканает….

    Мне  тоже  советовали  потихоньку  спиливать, но  учитывая  " доброту" людей  решил  подстраховаться. Когда  оформлял разрешение, то  в новостях  инфа  была, что  в  области  мужика  на  500 тр  обули  за   " незаконный снос деревьев"  в  количестве  15-20 штук. Около  200-  ущерб  и  около  300 —  штраф. Так   что лучше   спать спокойно  с  наличием  бумажки  с  печатью)) 

    #51238
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не… ну за 15-20шт можно и попасть. На спутниковой съемке четко будет видать количество насаждений и период спила. Доказуемо. Я про единичные случаи. Я свои единичные случаи даже только в пасмурную погоду пользую. Говорят, что беспилотники бесшумно летают ))))…..

    #51239
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:
    Не… ну за 15-20шт можно и попасть. На спутниковой съемке четко будет видать количество насаждений и период спила. Доказуемо. Я про единичные случаи. Я свои единичные случаи даже только в пасмурную погоду пользую. Говорят, что беспилотники бесшумно летают ))))…..

    высоко? :coo33l:

    #51240
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    psm wrote:

    высоко? :coo33l:[/quote]
    А не знаю. Просто предупредили, что природоохрана беспилотники юзают. Их не видно и не слышно. Но учитывая количество незаконных рубок леса в промышленных масштабах, хреново они у у них летают ))))….

    #51241
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саныч wrote:
    psm wrote:

    высоко? :coo33l:

    А не знаю. Просто предупредили, что природоохрана беспилотники юзают. Их не видно и не слышно. Но учитывая количество незаконных рубок леса в промышленных масштабах, хреново они у у них летают ))))….[/quote]

    значит не очень высоко))))

    #51242
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    У меня на первом участке был лес: три березы (диаметром от 30 до 80 см), с десятка полтора осинок 10-15 см, много молодняка (в основном осина) и много довольно крупной черёмухи. Когда я получал разрешение на спил деревьев на участке всё это описал, на что мне сказали, что их интересуют только берёзы (они были обозначены на выкоперовке). В итоге спокойно срубил всю "мелочевку", а как получил разрешение (через месяц) спилил и берёзы.

    Сейчас на другом участке (пока в аренде) около 20 сосен, из них штук 5 тонких диаметром около 15 см хотел бы убрать (будут мешать дому, да и их состояние не очень). Вот и думаю когда собственность будет так легко разрешению дадут как на берёзы или будут проблемы. Один сосед рассказал, что на участке на много больше сосен было, фактически сплошняком лес стоял. Так вот валили сосны все кому не лень (в основном соседи) и никто некого не боялся. А как по закону подлости спилю пару захудалых полусухих сосен с обломанными верхушками администрация сразу узнает

    #51243
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    понятно, значит фото лучше сделать…  пока просто распили, а в оставшемся пне от излома осталась трещина толщиной 15 см.

    #51244
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Когда разрабатывал участок.Официально дали отказ на снос( вопрос стоял березки мелкие , осина, черемуха и тальник ) 2 елки. Пошел рубить  участок в собственности . С утра начал часа в три приехала полиця проверили документы, написал объяснительную что провожу санитарную чистку участка. Сказали если бы была аренда все очень жестко.

    #51245
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    zxc wrote:

    Когда разрабатывал участок.Официально дали отказ на снос( вопрос стоял березки мелкие , осина, черемуха и тальник ) 2 елки. Пошел рубить  участок в собственности . С утра начал часа в три приехала полиця проверили документы, написал объяснительную что провожу санитарную чистку участка. Сказали если бы была аренда все очень жестко.

    Это нынче что ли ?

    #51246
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    admin wrote:

    Это нынче что ли ?

      с  прошлого года  ужесточилось  наказание  за  незаконный   снос  деревьев,  и   изменились условия-  пл крайней  мере  когда   себе делал  разрешение   то   уже  не  было такого  понятия как  "минимальный размер  ствола",   так что   на  арендованных  участках снос   любых  насаждений  только  за деньги(( на   участках в собственности  вроде  не  так   жестко…

    #51247
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Оценочная стоимость деревьев 600 тысяч рублей. Штраф для задержанных незначительный — около полутора тысяч. Когда почва оттает, деревья снова высядят в Шегарке. Даже молодые саженцы кедров стоят немалых денег. За хорошее дерево высотой до 3-х метров просят порядка 60 тысяч рублей. В зависимости от высоты, цена возрастает кратно.

    Полувековые  живые кедры, как в истории с похищением, никто официально не продает.  

    #51248
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    News wrote:

    Полувековые  живые кедры, как в истории с похищением, никто официально не продает.  

    Их официально пилят и продают(

    #51249
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    zxc wrote:

    Пошел рубить  участок в собственности . С утра начал часа в три приехала полиця 

    Однако кто-то из соседей позвонил…

    Боюсь, что из-за драконовских правил деревьев станет меньше, а не больше. Чтобы в будущем не возникло проблем со сносом, люди будут начисто рубить весь подрост, даже если в принципе не против пары-тройки деревьев на участке. 

    #51250
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    Сейчас только узнавал в департаменте-  теперь если земля в собственности и не в рекреационной зоне- можешь пилить никого не спрашивая, и мне кажется что это нифга не правильно. У меня соседний участок купили какие то деятели, только что спилили две сосны по 25метров, типа им дом строить негде- хотя земли 10 соток и  кроме этих сосен — других деревьев нет.   Как вообще понять  людей которые покупают землю в Тимирязево   и начинают   пилить сосны- купи тогда себе пустырь какой нибудь- и дешевле будет…. а сосны эти лет 50 росли — и теперь их никак не восстановить быстро. … цензурные слова кончились.

    #51251
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    есть такое слово "понты". типа вот они купили и будут жить в тимирязево

    #51252
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    leontea wrote:

    Сейчас только узнавал в департаменте-  теперь если земля в собственности и не в рекреационной зоне- можешь пилить никого не спрашивая

    А ссылку на документ дали или на словах?

    #51253
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    вот на гуглил решение думы от 01 марта 2016 года № 161  об отмене всех предыдущих поправок про снос деревьев.

    пункт 20.6

     3) оплата восстановительной (компенсационной) стоимости не взимается в следующих случаях:

    н) при вырубке (сносе) зеленых насаждений в границах земельных участков, находящихся в частной собственности в случаях, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта.

     

    но не могу понять, что описано в "подпункте 1"

    #51254
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    ссылку не дали. спросили кадастровый номер или адрес, потом вообще сказали-" если участок не крайний к лесу- пилите, можно."

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 105 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru