Нужно ли снимать плодородный слой под фундамент — грязи развезем капец…

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Нужно ли снимать плодородный слой под фундамент — грязи развезем капец…

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #550356
    АватарDiPaolo
    Участник
    • Томск

    Нужны умные мысли и ценный опыт на тему осеннего строительства.
    Начали работы по возведению свайного фундамента. В первоначальном плане было снятие плодородного грунта, но на фирме-застройщике посоветовали  этого не делать, тк будет очень грязно. Да еще и глину заденем (((   Мы вроде согласились, а сейчас возникли мысли, что после того, как дом будет поставлен, грязи, в принципе, не убавится, только будет большая вероятность, что при выемке грунта еще и стены испачкаем. К тому же из-за трудности доступа возрастет трудоемкость, и как следствие, стоимость работ.

    Погода не располагает к копанию, но зато свободна площадь, с которой надо снимать плодородный слой, почву можно легко отвезти от будущего дома. Это по любому проще, чем потом выкапывать из-под фундамента.
    Есть еще пару дней на принятие решения. Поделитесь, пжл, своим опытом и мыслями на этот счет.

    #550364
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    мало вводных.. какие сваи, какой доступ там нужен и нужен ли он … ну и так далее…

    #550367
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ИМХО я бы сверху щебнем отсыпал подушку под шведскую плиту, без вариантов.

    считаю что геморр с передвижкой грунтов под пятном застройки не нужен.  Главное это не пучинистое основание под фунд, в виде отсыпки щебнем на 0,5-0,7 м. , дом будет выше, закладные под коммуникации можно спокойно сразу проложить. И главное — нет подвала. Проще два этажа вверх построить чем один правильно вниз.

    #550369
    АватарDiPaolo
    Участник
    • Томск

    мало вводных.. какие сваи, какой доступ там нужен и нужен ли он … ну и так далее…

    Сваи винтовые, дом каркасный — а про какой доступ ваш вопрос — не понимаю.

    #550370
    АватарiS
    Участник
    • Томск

    Я не снимал ничего. Через 2 года посмотрел под дом (открутил цокольный сайдинг) — ничего не растет (просто нет света), земля сухая.

    Смысла снимать грунт нет, лишняя работа.

    #550378
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у меня баня стоит на винтах… не снимал ничего…

    #550464
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    При винтовом ничего не надо снимать

    Я прям в грядки крутил между клубникой

    #550485
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Кстати, подобный вопрос уже обсуждали в этой теме

    Снять верхний слой участка (15 соток), причём трактором

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.