ОПРОС: как вы подбирали себе котел по мощности, поделитесь опытом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ОПРОС: как вы подбирали себе котел по мощности, поделитесь опытом?

  • В этой теме 31 ответ, 14 участников, последнее обновление сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #571779
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: как вы подбирали себе котел по мощности, поделитесь опытом?

    • по квадратуре (площади) дома 61%, 73 голоса
      73 голоса
      61%
      73 голоса - 61% из всех голосов
    • сделал теплотехнический расчет 20%, 24 голоса
      24 голоса
      20%
      24 голоса - 20% из всех голосов
    • по совету мастера, продавца, соседа 7%, 8 голосов
      8 голосов
      7%
      8 голосов - 7% из всех голосов
    • у меня в проекте сразу было указано 7%, 8 голосов
      8 голосов
      7%
      8 голосов - 7% из всех голосов
    • по он-лайн калькулятору 6%, 7 голосов
      7 голосов
      6%
      7 голосов - 6% из всех голосов
    Всего голосов: 120
    12 Окт'23
    - 12 Фев'24
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Опрос по просьбе из соседней темы, пользователь Доцент. Добавляйте свои варианты, если базовых не хватает.


    #571794
    АватарExplosive
    Участник
    • Томск

    Сначала я рассчитал площадь своего дома, которая составила 120 квадратных метров. Потом я учел высоту потолков, которая была 2,8 метра. Затем я учел регион проживания. По формуле я получил приблизительную мощность котла для отопления дома по площади:

    где — мощность котла в кВт, — площадь дома в квадратных метрах, — высота потолков в метрах, — коэффициент, зависящий от региона проживания (для умеренного климата ).

    Подставив свои данные в формулу, я получил:

    Таким образом, мне нужен был котел мощностью около 40 кВт для отопления дома по площади.

    Но я также хотел использовать котел для нагрева воды для душа и посуды. Поэтому я добавил еще 25% к расчетной мощности котла, чтобы учесть эту потребность. Тогда я получил:

    Таким образом, мне нужен был котел мощностью около 50 кВт для отопления дома и нагрева воды.

    Я выбрал газовый двухконтурный котел, так как он был наиболее экономичным и надежным вариантом для меня.

     

    #571806
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    50 квт четамного…

    #571807
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сначала я рассчитал площадь своего дома, которая составила 120 квадратных метров. Потом я учел высоту потолков, которая была 2,8 метра. Затем я учел регион проживания. По формуле я получил приблизительную мощность котла для отопления дома по площади:

    где — мощность котла в кВт, — площадь дома в квадратных метрах, — высота потолков в метрах, — коэффициент, зависящий от региона проживания (для умеренного климата ). Подставив свои данные в формулу, я получил:

    Таким образом, мне нужен был котел мощностью около 40 кВт для отопления дома по площади. Но я также хотел использовать котел для нагрева воды для душа и посуды. Поэтому я добавил еще 25% к расчетной мощности котла, чтобы учесть эту потребность. Тогда я получил:

    Таким образом, мне нужен был котел мощностью около 50 кВт для отопления дома и нагрева воды. Я выбрал газовый двухконтурный котел, так как он был наиболее экономичным и надежным вариантом для меня.

    Формулу сами придумали?

    #571808
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    50 квт четамного…

    Это явно троллинг анитваксера 🙂 Понятно что на такой дом нужно котел кватт на 16, но если использовать научные формулы, то получится все 50.

    #571810
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Сколько не пробовал считать по формулам, всегда конская цифра получалась, раза в 2-3 больше, чем надо.

    Сами попробуйте по одной из инструкций:

    Система отопления частного дома

    Рм = Тп х Кз

    Рм – необходимая расчетная мощность котельного агрегата;
    Тп – возможные тепловые потери здания;
    Кз – коэффициент запаса, принимаемый в пределах 1,15—1,2.
    В свою очередь величина возможных теплопотерь здания рассчитывается по следующей формуле:

    Тп = Оз х Рт х Кр

    Оз – общий объем отапливаемых помещений дома;
    Рт – разница температур наружного воздуха и воздуха внутри помещений;
    Кр – коэффициент, учитывающий рассеивание тепловой энергии и зависящий от типа ограждающих конструкций дома, вида заполнения оконных проемов, степени утепления здания.
    Величина коэффициента рассеивания принимается для:

    зданий с низкой степенью теплозащиты, стены которых, например, выложены из кирпича без прослойки утеплителя со стандартными деревянными окнами, равным  2,0—2,9;
    для сооружений со средней степенью теплозащиты, двойными стенами с утеплителем, небольшим количеством окон, равным 1,0—1,9;
    для домов с высокой степенью тепловой защиты – утепленными полами, окнами с двойными стеклопакетами, деревянными каркасными, из бруса или оцилиндрованного бревна и т. п., равным 0,6—0,9.
    Например, для дома со средней степенью теплозащиты, суммарным объемом отапливаемых помещений 630 м3 (двухэтажный, площадью одного этажа 100 м2, но высота помещений на 1 этаже 3,3 м, на 2 этаже – 3,0 м), разницей температур между наружным воздухом и воздухом в помещениях 45 (рассчитывается как разница между нормативной температурой в жилых помещениях, принимаемой равной 20 градусам, и температурой наиболее холодного периода года по данным СНиП для данного региона, к примеру, 25 градусов мороза)  величина теплопотерь будет равна:

    Тп = 630 х 45 х 1,0 = 28350 Вт.

    Расчетная мощность котла тогда будет:

    Рм = 28,35 х 1,2 = 34 кВт

    #571811
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    50 квт четамного…

    Это явно троллинг анитваксера 🙂 Понятно что на такой дом нужно котел кватт на 16, но если использовать научные формулы, то получится все 50.

    не научная формула )

    #571812
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сейчас уже не помню всех цифр, считал в разных калькуляторах и по формулам из книжек, выписывал на листочек, в общем, — больше было зарядка для ума и для понимания что и где целесообразнее улучшить…
    Прикидывал теплопотери (без учёта воздухообмена), получалась цифра низкая…
    Потом выяснилось, что воздухообмен имеет значение ;-))
    Как только добавил воздухообмен — получил цифру раза в два выше чем без него.
    Сильно задумался о рекуперации, в комнатах поставил приточно вытяжные с блоком/болванкой для рекуперации (зимой включаю, летом окна открыты).

    Короче, практика показала, что расчётной (по теплопотерям) мощности котла достаточно для обогрева, а за счёт инерционности можно делать залповое проветривание и спать спокойно…

    #571813
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Подбирал по бойлеру косвенного нагрева. Для отопления можно в процентах задать мощность от максимума. 24 кВт для ГВС, 7кВт максимум для отопления выставлено. Площадь 110, только теплые полы.

    #571814
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Прикидывал теплопотери

    з.ы.

    Котёл выбирал из расчёта 100 Вт на квадрат +/-, а все расчёты делал что бы убедиться для себя, что этого хватит…
    В итоге котёл получился с хорошим запасом, думаю, можно на него посадить дополнительного потребителя в виде гаража.

    #571815
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Основная формула для расчета котла
    Искомая мощность котла может быть рассчитана по простой формуле W=S*Wуд/10, где S — общая жилая и бытовая площадь помещений, Wуд — удельный показатель мощности, необходимый для отопления 10 квадратных метров с корректировкой на климатический пояс:

    средняя полоса (эталонная) — 1,0-1,1;
    южные регионы — от 0,7 до 0,9;
    северные области — 1,5-2,0.
    Для Москвы и области он равен от 1,2 до 1,5.

    Если площадь кирпичного дома составляет 100 кв. м. с потолками от 2,5 до 2,7 м, удельная мощность принимается за 1,0. Расчет равен площади умноженной на единицу. Получается 100. Это значение делится на 10, что дает результат 10 кВт. Такой же дом, находящийся на севере, потребует котла 15-20 киловатт.

    #571834
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Вот тут Человек не просто отвечает КАЖДОМУ, но и бесплатно делает рассчеты.

    #571842
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    да, примерно 1кВт на 10 кв м вот и  вся арифметика. если воду  греть косвенником- то  больше  лучше,но  опять  же не  всегда.

    #571856
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    да, примерно 1кВт на 10 кв м вот и  вся арифметика.

    реально, если бы у нас продавали котлы с шагом полкиловатта, то был бы смысл делать сложные расчеты!

    ну насчитаешь ты что тебе надо 19,7 кВт и что?

    18 мало, все равно возьмешь с запасом на 24 да и все!

    у меня «щеледом» 3 этажа 8 х 8 м, т.е. условно 192 квадрата
    мне спецы за деньги по своим расчетам насчитали 30 кВт твердотопливник!
    они правда в расчеты включили еще 200 литров гидроразделитель и «когда-нибудь сделаешь себе косвенник…»
    так этот крокодил закипячивал систему периодически если не уследить.
    в итоге сейчас у меня газовый 18 киловатт и вполне справляется, при том что я на него еще баню 20 квадратов привесил

    #571857
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А секционные радиаторы продаются с шагом секции 180 Вт, стальные панельные условно 100 Вт шаг. Тут  100 Вт, там 150 Вт и да радиаторов будет например на 18 кВт, а котел на 24 кВт т.к это например ближайший типоразмер,  а может и 18 кВт котел купите, но другого производителя и будет меньше проблем с тактованием.

    #571859
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А секционные радиаторы

    Ну опрос-то не про радиаторы! а про мощность котла.

    я в итоге не пожалел, что заплатил спецам за расчет системы отопления
    по трубам и радиаторам они все правильно мне насчитали!
    даже без балансировочных кранов равномерно прогрев идет по всем помещениям.
    Маленько только розу ветров не учли.
    Через одну зиму я пару секций снял с наименее продуваемой комнаты и добавил их в наиболее продуваемую комнату.
    а в остальном все по проекту сделано.

    #571861
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А секционные радиаторы

    Ну опрос-то не про радиаторы! а про мощность котла. я в итоге не пожалел, что заплатил спецам за расчет системы отопления по трубам и радиаторам они все правильно мне насчитали! даже без балансировочных кранов равномерно прогрев идет по всем помещениям. Маленько только розу ветров не учли. Через одну зиму я пару секций снял с наименее продуваемой комнаты и добавил их в наиболее продуваемую комнату. а в остальном все по проекту сделано.

    так одно от другого идет, можно и 50 квт котел поставить, но если радиаторов на 18 кВт то толку от лишних кВт котла и даже на котлах избыточные кВт в цене хоть и не сильно различаются, но  при эксплуатации эта мощность уже проблема

    #571872
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вы можете по человечески написать — ЧТО в итоге купили? Причем тут радиаторы? Они как-то влияют на выбор котла?

    #571885
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    вы можете по человечески написать — ЧТО в итоге купили? Причем тут радиаторы? Они как-то влияют на выбор котла?

    грубо теплопотери дома=мощность радиаторов=мощность котла, считают в таком порядке теплопотери дома->мощность радиаторов->мощность котла

    если каждый следующий элемент расчёта будет больше предыдущего то работать будет, но будет переплата за «запас», если же мощность радиаторов меньше теплопотерь дома, но мощности котла достаточно или мощность котла меньше мощности радиаторов и теплопотерь дома то будет холодно.

    #571887
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    А разве не из мощности котла покупают количество радиаторов? Казалось что так обычно, а не наоборот.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru