ОПРОС: объем «септика» для проживания в доме 1 семьи?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: объем «септика» для проживания в доме 1 семьи?

Помечено: ,

  • В этой теме 15 ответов, 10 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарsergey-volkov.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #511435
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: объем септика для проживания в доме 1 семьи?

    • от 8 до 10 25%, 70 голосов
      70 голосов
      25%
      70 голосов - 25% из всех голосов
    • от 10 до 12 22%, 61 голос
      61 голос
      22%
      61 голос - 22% из всех голосов
    • от 6 до 8 18%, 51 голос
      51 голос
      18%
      51 голос - 18% из всех голосов
    • 12 и более 18%, 51 голос
      51 голос
      18%
      51 голос - 18% из всех голосов
    • от 4 до 6 12%, 34 голоса
      34 голоса
      12%
      34 голоса - 12% из всех голосов
    • до 4-х кубов 5%, 13 голосов
      13 голосов
      5%
      13 голосов - 5% из всех голосов
    Всего голосов: 280
    20 Авг'20
    - 7 Сен'20
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Опрос по заявке. Выберите наиболее адекватный ответ.


    #511437
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    «Семья-то большая, да два человека
    Всего мужиков-то: отец мой да я…»

    объем общий или первой емкости или как?

    #511438
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Да, «первой емкости», то что  правильнее называть выгребной ямой и на чем многие и останавливаются ))

    #511440
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    тогда причём тут септик?

    #511441
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    тогда причём тут септик?

    Поставили в кавычки. Что делать — если в народе выгребную яму и септик считают синонимом.

    Скорее даже не так — яма — это землянная яма с досками сверху, а септик — это три-четыре кольца столбиком ))

    #511447
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Какой смысл закапывать жд-цистерны (видел я и такое), если ассенизатор больше 10 кубов довольно трудно найти и + дорого он берет.

    Кроме того по снегу такое чудище не пройдет — точнее пройдет, но во время стоянки провалится до земли.

    #511452
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Какой смысл закапывать жд-цистерны (видел я и такое), если ассенизатор больше 10 кубов довольно трудно найти и + дорого он берет. Кроме того по снегу такое чудище не пройдет — точнее пройдет, но во время стоянки провалится до земли.

    Пользуюсь, как и многие мои соседи, 25-кубовой цистерной, закопаной в землю. Удобно. Есть всегда запас, если вовремя не вывез, да заказывать «бочку» можно реже. Кстати, 15-кубовый ассенизатор если посчитать, за м3 выходит дешевле. Мы вчетвером как раз за месяц около 15м3 и выливаем, так что вывоз в одних и тех же числах месяца, тоже плюс.

    #511453
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    сколько нынче стоит откачать 15 кубов?

    #511461
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а что движок не позволяет сложные опросы мутить?

    типа первая яма кубов?

    1 — 2 — 3 — 4 — 5….

    дно есть? да — нет

    вторая яма кубов?

    0 — 1 — 2 — 3 — 4 — 5….

    количество человек в семье?

    1 — 2 — 3 — 4 — 5….

    а то ведь все очень реально индивидуально!  Еще и от грунтов и рельефа сильно зависит.

    У нас с соседом абсолютно одинаковые ямы были в 3 полторашных кольца без дна. Я первые 4 года ни разу не выкачивал, за это время по счетчику прошло больше 400 кубов. А он выкачивал каждый месяц. Видимо линза глины какая-то попала ему или еще что.
    После этого я еще 2 года выкачивал раз в полгода, пока совсем не заиловалось. В итоге на седьмой год выкопал второй — фильтрующий колодец в этом году еще на 3 кольца полуторных. Среднее потребление 10 кубов в месяц. 4 человека.

     

    Использовать герметичную емкость под слив это удел очень богатых людей, я считаю! в городе куб слива стоит 34 рубля, а если машинами вывозить у нас например 250 рублей за куб. Платить ежемесячно 2500 за вывоз канальи — да ну ее нафиг! 30-ка в год! проще разово полтинник отдать и забыть.

    #511463
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    а то ведь все очень реально индивидуально!  Еще и от грунтов и рельефа сильно зависит.

    Трехбарьерное голосование? Хотя еще и сорта грунтов тоже, и месячный расход воды не плохо бы. Нееет, это уже кандидатская диссертация получается, такое не потянем))

    #511464
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Мы вчетвером как раз за месяц около 15м3 и выливаем, так что вывоз в одних и тех же числах месяца, тоже плюс.

    И как с января по апрель этот монстр проходит по заснеженным дорогам? Или у вас дорога убирается постоянно?

    #511580
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Использовать герметичную емкость под слив это удел очень богатых людей, я считаю! в городе куб слива стоит 34 рубля, а если машинами вывозить у нас например 250 рублей за куб. Платить ежемесячно 2500 за вывоз канальи — да ну ее нафиг! 30-ка в год! проще разово полтинник отдать и забыть.

    Да, мы тут богатоживем, почти олигархи))

    На самом деле просто нет возможности септики устраивать, грунт не тот. А вывоз м3 стоит 133 р., так что не так все страшно. Привыкли, кто-то вот электричеством дом отапливает, кто-то скважину 150м бурит, ведь не потому что богачи.

    И как с января по апрель этот монстр проходит по заснеженным дорогам? Или у вас дорога убирается постоянно?

    1. Прекрасно проходит, нагрузка на одно колесо как и у трех- пятикубового.  Если легковая проезжает, то этот как и любой груженый КамАЗ тем более.
    #511593
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    На самом деле просто нет возможности септики устраивать, грунт не тот.

    А что за у вас грунт? болото бездонное? 😉

    #511610
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    При любой почве все забивается за 2-3 года. Можно еще год выкрутить, если подрыгать насосом ручеек с полдня.

    #515131
    regreg
    Участник
    • Томск

    Можно еще год выкрутить, если подрыгать насосом ручеек с полдня.

    Как раз после же первого «дрыгания» вибрационным насосом и закрываются окончательно и навечно немногочисленные «живые» поры.

    Рекомендую итальянские дренажные насосы — и производительность выше ручейка и прожорливость электричества меньше и есть  защита от сухого хода («поплавок»)

    #531384
    Аватарsergey-volkov
    Участник
    • Томск

    При таком высоком уровне грунтовых вод необходимо устанавливать только герметичные со стороны грунта станции автономной канализации по типу Тополь. Они вертикальные небольшие. Монтажные бригады знают, как их устанавливать, чтобы они не всплыли при подъеме уровня грунтовых вод.

    Тема то старая.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru