ОПРОС: Отдельный стабилизатор напряжения перед котлом или Защита на входе в дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ОПРОС: Отдельный стабилизатор напряжения перед котлом или Защита на входе в дом?

Помечено: 

  • В этой теме 25 ответов, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарa_kiselev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #540039
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
    ОПРОС: Стабилизатор напряжения перед котлом - нужен или нет?

    • нужен 58%, 90 голосов
      90 голосов
      58%
      90 голосов - 58% из всех голосов
    • не нужен 17%, 27 голосов
      27 голосов
      17%
      27 голосов - 17% из всех голосов
    • перед котлом инверторный бесперебойник с акумом на 75 ампер часов* 10%, 16 голосов
      16 голосов
      10%
      16 голосов - 10% из всех голосов
    • Реле на входе в дом - и всё! 8%, 12 голосов
      12 голосов
      8%
      12 голосов - 8% из всех голосов
    • Считаю, что нужен, но пока не установлен.* 6%, 10 голосов
      10 голосов
      6%
      10 голосов - 6% из всех голосов
    Всего голосов: 155
    1 Фев'22
    - 7 Фев'22
    * - добавлен посетителем
    Опрос закрыт

    Архив опросов

    Особое мнение можно высказать в новом пункте голосования


    Опрос возник по мотивам такого диалога в Вопрос-ответах:

     

    #540045
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Полезная таблица к теме

    А Ресанты это про что?

    #540049
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    Реле на входе в дом — и всё!

    #540050
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    имхо вопрос не правильно поставлен. Если линия новая то в ней 230+-10% и стабилизировать там нечего. А если линия в «СНТ» и просадки до 200 вольт и ниже, то тут тоже очевидно, что нужен стабилизатор.

    #540051
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    имхо вопрос не правильно поставлен. Если линия новая то в ней 230+-10% и стабилизировать там нечего. А если линия в «СНТ» и просадки до 200 вольт и ниже, то тут тоже очевидно, что нужен стабилизатор.

    А как правильно поставить — предлагайте ))

    но к слову у нас тут не научное исследование, а субъективный междусобойчик. И как показывает жизнь даже в суперновых сетях (типа Радужного в Зональном) никто не застрахован от человека-соседа, который «сам умеет подключать»

    #540109
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    защитное реле на вводе просто необходимо для защиты всего электрооборудования, не только котла. как и УЗИП. это отдельная тема. а вот котлу нужен бесперебойник, а то можно замерзнуть при отключении электричества. еще неплохо бы иметь аварийное освещение, возможно захочется питать сигналку и видеонаблюдение.

    #540121
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    защитное реле на вводе просто необходимо для защиты всего электрооборудования, не только котла. как и УЗИП. это отдельная тема. а вот котлу нужен бесперебойник, а то можно замерзнуть при отключении электричества. еще неплохо бы иметь аварийное освещение, возможно захочется питать сигналку и видеонаблюдение.

    Приличный бесперебойник стоит почти как котел, так же в нем периодически нужно менять аккумуляторы. Я вот и думаю, взять бензогенератор и стабилизатор напряжения. И не замерзнешь, и можно достаточно продолжительное время обеспечивать себя электроэнергией, в случае катаклизьма. Лишь бы газ в трубе не иссяк.

    #540127
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    валялся бесперебойник smart winner 2000 ват (в 2008 году брал за 7 т.р.), оживил ( 4 батареи) примерно на 5 лет работы хватает. (1 батарея 850р)

    По приборам кажет, что котел будет работать автономно  25 часов

    #540129
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    BMV1 — у тебя особый случай. Кода напряжение ниже плинтуса то тут нужен стабилизатор. А по поводу Ресант у меня такая статистика из нескольких случаев (на работе, где я работал несколько лет назад клиенты жаловались). Я не помню моделей, помню что это были Ресанты (но не все) и модели с микропроцессорным управлением. Наверное, были какие-то специфические условия эксплуатации. Думаю, что раз у тебя за 6 лет ничего не случилось, то и дальше ничего не случится 🙂 А реле напряжения на входе — это хороший совет, но не для твоего случая 🙂 Но например у меня реле напряжения в щитке настраивается выборочно (на нижний порог, на верхний порог или на оба порога).

    Большинство стабилизаторов напряжения не рассчитаны на слишком высокое входное напряжение. Так что если на подстанции отгорит нейтраль, то тут спасет только реле. Так что даже для твоего случая реле (настроенное только на верхий порог) не помешает.

    #540133
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Так что даже для твоего случая реле (настроенное только на верхий порог) не помешает.

    Согласен входное реле настроенное только на верхний порог полезная штука. Помнится лет 20+ назад, когда я снег с крыши скидывал, сдуру нечаянно оторвал одну фазу и она легла на ноль. Тогда все включенные лампочки накаливания повзрывались, но техника как ни странно вся уцелела…
    Если заставят-таки переносить щиток со столба на дом — разорюсь,  прикуплю себе новый щиток побольше и реле.
    А то в текущем щитке нет места вообще свободного.
    Не смог найти инфу — оно умеет обратно включать нагрузку при возврате параметров к норме? или только вручную?

    #540179
    indys1indys1
    Участник
    • Томск

    Газовики почти поголовно навязывают Ресанту. Говорят, сами потом будете благодарить.

    #540190
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Кстати газовики вообще в этом году ничего не спрашивали про защиту котла про электрической цепи, ни у меня, ни у соседа

    #540192
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь пробовал стабилизаторы Новосибирского производства  a-electronica.ru ? Есть отзывы ?

    #540259
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Кто-нибудь пробовал стабилизаторы Новосибирского производства a-electronica.ru ? Есть отзывы ?

    пробовал как-то. нормально отработал свою задачу — надо было понизить напряжение и сделать его стабильным. ценник в последнее время стал конским.

    #540260
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Приличный бесперебойник стоит почти как…

    у меня как раз приличный 😉

    #540261
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Не смог найти инфу — оно умеет обратно включать нагрузку при возврате параметров к норме? или только вручную?

    ффот такая радость https://aliexpress.ru/item/4001046345556.html?_ga=2.217329302.1001568187.1642477329-1665297062.1621926235&_gac=1.6497158.1643673951.EAIaIQobChMI5a_yv5rd9QIVx8c7Ah3w7wQfEAEYASABEgKz1_D_BwE&sku_id=12000027286488700&spm=a2g39.orderlist.0.0.55094aa6lXHKjc сечет низкое и высокое напряжение, а также превышение тока. после срабатывания и возврата к норме включает обратно (сколько-то попыток). регулируется время срабатывания и время до возврата. после срабатывания покажет почему отключалось. а вот чтобы сбросить индикацию — мне пришлось выключить и включить его кнопкой)))) странная логика, возможно я что-то не понял. в этом магазе можно порыться — на 3 фазы тоже есть. вообще техника у них более-менее приличная.

    #540282
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Эта штука в уличном щитке работать то будет? А то ведь даже некоторые автоматы не расчитаны на работу при отрицательных температурах.

    #540286
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Эта штука в уличном щитке работать то будет? А то ведь даже некоторые автоматы не расчитаны на работу при отрицательных температурах.

    нашел трехфазный этой же фирмы
    https://aliexpress.ru/item/1005001594274559.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.2e43d511Po9uw2&sku_id=12000023142110556
    написано рабочая температура от -5 С и выше

    #540289
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Надо искать чтото более морозостойкое ищит в тепло переносить.

    #540328
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Эта штука в уличном щитке работать то будет? А то ведь даже некоторые автоматы не расчитаны на работу при отрицательных температурах.

    если говорить за диапазон от -40 — то не будет. ну так скажем без гарантий — комплектация и схемотехника этих температур специфическая и цена изделий, рассчитанных на работу от -40 будет ощутимо выше. так что лучше всего обеспечить им темпер от нуля, тогда точно будет работать комплектуха даже с диапазоном 0..+70

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru