опять про баню

  • В этой теме 23 участника и 59 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9580
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Соотечественники!

    с удовольствием приму мудрые советы по обустройству бани. прочитал много, но в голове не уложилось.

    исходные данные:

    — винтовые сваи, от уровня земли 1 метр. Стены диам 26 см. оцилиндровка. Компоновка классик — предбанник и два помещения (из предбанника в помоечную, оттэдова в парную).

    — пол пока черновой плаха 50 мм. потолок пока черновой дюймовка. Вода будет стационарная под давлением, т.е. обычный бойлер. душевая кабина. печь пока не установлена. слив будет локальный в приемный колодец.

    интересует: 1) конструктив потолка и пола парной и помоечной.

                       2) правильная установка печки.

                       3) вентиляция всей этой пидерсии.

    по материалам предпочтений нет. экономить тоже не буду.

    #154524
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Баня — это религия.

    Не слушайте советов, стройте так, как хотите…

    А то сейчас начнется очередной "крестовый поход, против иноверцев".

    #154525
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    будем надеяться на разумность

    #154526
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Ой че щас начнется…..

    #154527
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Христосе воскресе!

    #154528
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну если все так переживают, дайте в личку ссылко на путнявую статью.

    я думаю, что часть вопросов снимется по причине того, что смогу позволить практически любые материалы.

    типа весь потолок вермикулитом. и ради бога. больше всего непоняток с полом.

    #154529
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    В пол между балок пеноплекс, сверху цсп, наплавляемая гидроизоляция и стяжка, можно туда водяной теплый пол спрятать, чтоб постоянную температуру поддерживать

    #154530
    machmach
    Участник
    • Мирный

    https://www.youtube.com/watch?v=iJOT3MatVGE 

    вот баня если не планируете экономить. 

    #154531
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Про эту баню точно скажу, что очень доглго, очень дорого, и она себя еще покажет через год, полтара.

    #154532
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    scaner1981 wrote:

    Не слушайте советов, стройте так, как хотите…

    А то сейчас начнется очередной "крестовый поход, против иноверцев".

    всё-таки есть вещи, с которыми трудно спорить.. например — требования пожарной безопасности

    вот хотя-бы 2 пункта К1 и К2: http://base.garant.ru/3924398/#block_9000

     

    мне кажется, что:

    1) частые нарушения такие:

    * печь близко к стене (прокладка любого негорючего материла и даже утеплителя — не позволяет ставить печь в упор к стене)  — см. К.2

    * маленькие габариты проходки потолка/стен (разделки, ППУ) — см. К1 (Думаем при планировании перкрытия, балок)

    * близкое расположение стропил или обрешётки, а также кровли из сгораемых материалов (думаем при планировании стропилки) — см К.2

    2) только характерная для бани эпизодичность и непреодолжительность протопки — снижает вероятность пожара при наличии нарушений. Т.е. при топке котла постоянно (как в доме)  — нарушения, бывающие в банях, давно-бы привели к последствиям.. однако, требования безопасности в бане нужно соблюдать аналогичные, не рассчитывая, что "всегда так строили"  

    #154580
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    бойлер?

    душевая кабина?

     "теплые" полы?

     

    Вы уверены что строите баню?

    #154579
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

     

    mach wrote:

    https://www.youtube.com/watch?v=iJOT3MatVGE 

    вот баня если не планируете экономить. 

    Хороша банька вроде.

    У нас в бане потолок саманом по доскам сделан сантиметров 10 если не 20, он когда сухой, то пар впитывает а потом влага проветривается на чердаке и на голову не капает, пол: листвянка служит уже долго. У товарища на потолке всякие пленки пенки утеплитель влагу собирает и на голову льет в предбаннике, а пол холодный, не утеплен.  ​Такой вот торт.

     

    #154578
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    У нас в бане потолок саманом по доскам сделан сантиметров 10 если не 20, он когда сухой, то пар впитывает а потом влага проветривается на чердаке и на голову не капает, пол: листвянка служит уже долго. У товарища на потолке всякие пленки пенки утеплитель влагу собирает и на голову льет в предбаннике, а пол холодный, не утеплен.  ​Такой вот торт.

    Расскажи из чего и как саман на потолке делал.

    #154533
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Dixis wrote:

    ну если все так переживают, дайте в личку ссылко на путнявую статью.

    )))))))))))))))))) 500 статей и несколько лет вникания в суть реально помогут в понимании этого вопроса. И то это будет всего лишь одна из религий.

    Только не ездийте по поселкам !!!!!!!!!!!!!!!!!

    #154577
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Николай Михайлович wrote:

    Расскажи из чего и как саман на потолке делал.

    Дак как обычно, в корыто глину наваливаеш,  туда же рубленную солому и водички, пропорции по ходу выбираеш,  одеваеш сапоги и начинаеш все это топтать (сейчас можно наверное и миксером раньше у нас не было такого) чтобы по итогу такая сметана получилась но не сильно жидкая.  Потом ведрами поднимаеш на крышу и заливаеш этим  раствором постепенно потолок. Можно наверное заармировать капроновой сеткой (тоже раньше не было, поэтому и соломой делали). Способ конечно древний и не современный но для бани в самый раз, заодно и не дорогой относительно. Но толщина должна быть не меньше 15 сантиметров.

     

    #154534
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    фор ПМ: конечно я уверен, что хочу баню. 

    — бойлер, потому что грех при наличии стационарного водопровода греть воду в баке от печки. 

    — душ кабина, потому что хоца комфорта и нехоца с ковшиком и тазиком сидеть и плюхаться

    ну а теплые полы…. ну не я это сказал, а мне предложили, да и я и не против как бэ.

     

    склоняюсь конечно к кайфулю в мойке и парной, но….. хоца древа на полу,

    #154535
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    фор Заец. некогда ездить то…. мнеб умную голову на совет.

    (а я в неё коньяку залью………..)

    (есть "слеза св.Иоргена" чистейшей воды сельхозпродукт)

    #154536
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Может следующие картинки помогут?

    #154537
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    фор ПМ: конечно я уверен, что хочу баню. 

    — бойлер, потому что грех при наличии стационарного водопровода греть воду в баке от печки. 

    — душ кабина, потому что хоца комфорта и нехоца с ковшиком и тазиком сидеть и плюхаться

    ну а теплые полы…. ну не я это сказал, а мне предложили, да и я и не против как бэ.

     

    склоняюсь конечно к кайфулю в мойке и парной, но….. хоца древа на полу,

    +1

    #154538
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я по кафелю в парной деревяннй настил  

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.