опять про баню

  • В этой теме 23 участника и 59 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154539
    LevLev
    Участник
    • Томск

    В парной и моечной хочу залить и плитка .В стяжку закатать трубу теплого пола.  У родителей в бане приходилость менять пол раз в 4-5 лет,сгнивал.

    #154540
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну так вот вроде понятно.

    т.е. в мойке и парной считается незападло сделать греемый кафель по стяжке да???

    ну тут допустим что ясность есть.

    у мня проблема с потолком. балка толщиной 200 мм. можно ли сделать так: подшиваем со стороны мойки и парной осиновую вагонку. далее со стороны чердака стелим нетканое полотно и засыпаем все это дело 200 мм вермикулита?.  али нет?

    #154541
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Кстати, на удивление спокойная тема….

     

    #154542
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Dixis wrote:

    …у мня проблема с потолком. балка толщиной 200 мм. можно ли сделать так: подшиваем со стороны мойки и парной осиновую вагонку. далее со стороны чердака стелим нетканое полотно и засыпаем все это дело 200 мм вермикулита?.  али нет?

    А почему не утеплитель из льна? Кстати, поеду на выставку в Н-ск.

    #154543
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    а этот утеплитель из льна какой форм фактор имеет??? плиты, маты, насыпь???

    #154544
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    а этот утеплитель из льна какой форм фактор имеет??? плиты, маты, насыпь???

    Маты 1000 на 600

    #154545
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    это пади пароизоляцию надо делать да? чёт ломает. я так понял (а может хреново понял) что для вермикулита она не нужна.

    #154546
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Dixis wrote:

    а этот утеплитель из льна какой форм фактор имеет??? плиты, маты, насыпь???

    Лен&Джут в Барышево под Н-ском. Есть и в рулонах.

     

    #154547
    kamkam
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    это пади пароизоляцию надо делать да? чёт ломает. я так понял (а может хреново понял) что для вермикулита она не нужна.

    Как таковая пароизоляция для вермикулита не нужна, но из практики советую чем-то потолок застелить. Я, например, застелил нетканным полотном типа ткаого, которым полы моют в офисах и на предприятиях. Щели между деревянными досками все равно появятся, а ткань не даст мелким крошкам  на голову сыпаться.

    #154548
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    и в течение какого времени полет нормальный?

    #154549
    kamkam
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    фор ПМ: конечно я уверен, что хочу баню. 

    — бойлер, потому что грех при наличии стационарного водопровода греть воду в баке от печки. 

    — душ кабина, потому что хоца комфорта и нехоца с ковшиком и тазиком сидеть и плюхаться

    ну а теплые полы…. ну не я это сказал, а мне предложили, да и я и не против как бэ.

     

    склоняюсь конечно к кайфулю в мойке и парной, но….. хоца древа на полу,

    Это, конечно, уже не баня. В бане обязательно должна греться вода от печки, парить и создавать свой неповторимый климат. Соответственно, тазик и ковшик. Бойлер — для лета. Просто обмыться, пот смыть  и т.п.

    Кстати, по теплым полам. Вы, конечно в курсе, что включив сегодня эффект получите только завтра? И плитка на полу. Если баня периодически промерзает (т.е. нет отопления от дома, например) то поотлетает вся плитка. Вода в микропоры межплиточных швов будет попадать и, со временем, все равно разрушит. 

    #154550
    kamkam
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    и в течение какого времени полет нормальный?

    года 4. Да там первой же осенью все  видно. За шиворот начинает капать — значит конденсат собирается, значит сгниет потолок. Не капает — значит пар уходит в вермикулит и через него. Потом сохнет потихоньку.

    #154551
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    хех, кругом облом…

    #154552
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    хех, кругом облом…

    Тут ещё про использование оцилиндровки народ помалкиваеть

    #154553
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    не, тут я не прошибаем, оцилиндровка и брус — тот же хрен, тока вид сбоку

    #154554
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Dixis wrote:

    хех, кругом облом…

    Тут ещё про использование оцилиндровки народ помалкиваеть

    Баня то стоит уже… а после драки кулаками не машут)))

    #154555
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    не, тут я не прошибаем, оцилиндровка и брус — тот же хрен, тока вид сбоку

    А зря…

    Если брус люди выбирают сразу с прицелом на дальнейшее утепление и обшивку снаружи и , в некоторой степени,пофиг продуваемость, то оцилиндровку "берут" якобы из-за сохранения внешнего облика деревянных стен…типа издалека не отличишь от рубленного…

    Что происходит с оцилиндровкой в процессе усушки, в какой-то теме  пытался донести…в картинках….

    #154556
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Потолок я бы глиной засыпал, она и как аккумулятор и как теплоизолятор… и сруб подгрузит хорошенько. Себе так и делал, только тогда еще нетканого небыло, резал болшие мешки, типа как из под сахара, в клеточку… полет нормальный, только через разделку печную немного глина сыпится, все руки не доходят переделать…

    #154557
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    тэкс… ну вроде с потолками разобрались всем спасибо. теперича пол.

    чо по полу делать то???

    for  joiner — понт у меня такой — захотелось из оцилиндровки. один раз живем.

    #154558
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Потолок в бане вагонка, пароизоляция, тёс, минвата 150, нетканый материал, которым на огороде грядки закрывают, тёс. Подготовил поверх всего этого накидать куски старого ДСП-готовил на мебель в прошлом веке-не пригодилось. Капели с потолка нету. В парной вагонка, зазор 25, фольга на картоне, влагозащита, брус 150, минвата 50, ветрозащита, вентзазор 25, металлопрофиль. В мойке и ВИП-зале тоже, но без фольги. Полы плаха проолифенния и лакированная. В начале в мойке и парилке бала просто строганная плаха, но после года эксплуатации заметил синеву и пришлось в мойке полы поднимать, сушить, строгать, олифить и лакировать. Зазор между плахами в мойке сделал после этого 5 мм. Из под пола зимой тянет прохладой. В парилке не стал красить — там тепло и сухо. Опанелка на стенах понизу синеет, надо что-то делать. Вагонку крепил на кляммеры-плохая идея для сырых помещений, вагонка от влаги разбухает и кляммеры отрывает — надо шурупить насквозь.

    Регулярно хожу в городскую баню и вижу, что многие моются из тазика, а под душем ополаскивание после парной и после мытья. Тазики ещё никто не отменял.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 60 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.