Основы самостоятельного планирования одноэтажного дома (конспект)

ИмхоДом Форумы планирование Основы самостоятельного планирования одноэтажного дома (конспект)

Помечено: 

  • В этой теме 49 ответов, 31 участник, последнее обновление сделано АватарTimofeyMBMj.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #513113
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Могу еще посоветовать загуглитиь «Олег Карлсон». Сей муж множество мастерклассов по планировкам у себя в ютубе (и не только) выложил. Некоторые его  принципы могут быть немного архаичными, но в целом есть чему поучиться.

     

     

    #514138
    MorgenSternMorgenStern
    Участник
    • Томск

    Погуглите  Коттедж «Марика»! Очень сбалансированный вариант.

    #514143
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут без Гугеля видно, что не прокатит у нас. Южный вариант.

    #514145
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тут без Гугеля видно, что не прокатит у нас. Южный вариант.

    Вот давеча я думал о южных вариантах и пришёл к выводу, что ничем они от наших не отличаются.

    Силы морозного пучения — против сейсмичности, которые преобладают в большинстве теплых регионов.

    Теплосопротивление против мороза — против теплосопротивления от жары…

    Влажность летом — против влажности зимой…

    В чём отличия то?

    #514157
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Дверь единственного санузла, открывающаяся из кухонного гарнитура…

    #522347
    АватарLumpy
    Участник
    • Томск

    Коллеги, я правильно понимаю, что несущие середины 1го этажа должны быть такие же по толщине, как и внешние стены? (30 см). А на 2м этаже несущих стен нет?
    Для крыши вообще достаточно опоры лишь на внешние стены?

    #522363
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    зависит от того, что несут ваши несущие стены. в этих планах нет ни межэтажных перекрытий, ни крыши. обо всем этом, также как и о проектной толщине стен, можно только догадываться.

    #523160
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Что лабиринт, то да, простора нигде нет.

    Сауна посередине дома это тоже ерунда. Санузлы, кухня, ванная , сливы в количестве нескольких штук никак не увязаны, все должно быть, особенно кухня в непосредственной близости к 100 мм трубе чтобы не делать проблем с чисткой канализации.

    Отопление делать будут сложности, нужно располагать жилые помещения в голове отопления, хозпомещения в конце иначе там где отдых будет холодно а где варят пищу слишком жарко.

    Помещения должны быть большими за счёт бесполезных коридоров.

     

     

    #526918
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Против одноэтажных домов еще и такие аргументы

    Меньшая приватность

    Хоть как не крути компоновку помещений, а выделить отдельную приватную зону со спальнями, вверх, как в двухэтажном доме, не получится. И если у домочадцев диаметрально противоположные предпочтения и режим сна и бодрствования, угодить всем будет проблематично. Пока одни пытаются досмотреть сны и хотят тишины, другие уже вовсю плещутся в ванной или гремят посудой на кухне. Как и вечером, кто-то уже уложил детей и в десять вечера пошел спать, а кто-то будет «гонять» телевизор в гостиной до трех ночи.

    По этому параметру двухэтажный дом у одноэтажного все же выигрывает.

    Ограниченность архитектурных решений

    В последние годы в частной сфере популярны планировки со вторым светом, когда частично отсутствует межэтажное перекрытие и образуется общий объем. С одним этажом подобное никак не провернуть, да и о балконе или террасе мечтать не приходится. Сюда же можно отнести и отсутствие возможности любоваться красивыми видами через панорамное окно или с того же балкона, когда дом на участке с живописной перспективой.

    Большая площадь пятна застройки

    Из-за больших габаритов в маленьком дворе не всегда возможно правильно ориентировать одноэтажный дом по сторонам света. Как и реализовать проект со встроенным гаражом в один этаж на шести сотках вряд ли получится, если хочется еще и баньку, и беседку, и пару-тройку цветников.

    #560132
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    По первым двум пунктам — ну очень спорные аргументы. По последнему — правильный только заголовок. Любой дом обязан стоять параллельно красной линии. Градостроительный кодекс не допускает, чтобы феншуйные тараканы вертели дом вокруг своей оси для «ориентации по сторонам света». А встроенный подземный гараж в одноэтажном доме — очень распространенная на югах архитектурная практика.

    #560144
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Градостроительный кодекс не допускает, чтобы феншуйные тараканы вертели дом вокруг своей оси для «ориентации по сторонам света».

    Впервые об этом слышу… Это наши томские нормы такие? Обычно же есть пятно разрешенной застройки, а там крути как хочешь?

    Если не затруднит, буду благодарен за пруфы.

    #560146
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    подземный гараж в Сибири это офигенский геморой!
    еще хуже/дороже чем построить 2 этаж

    #560147
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Впервые об этом слышу…

    А вы  много домов  видели, которые стоят под углом к  параллели красной  линии ( улице). Пусть даже не в Томске

    #560148
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А вы  много домов  видели, которые стоят под углом к  параллели красной  линии ( улице).

    ну это так скажем стереотип, «так принято», «что я буду выделяться?» и т.п.
    Особенно с учетом крошечности наших участков.
    Мой двухэтажный дом бы просто не вошел в границы участка если бы я его по-диагонали поставил. Про одноэтажные вообще молчу.
    а если бы участок у меня был побольше я бы ставил дом с учетом рельефа и сторон света и мне было бы похрен на направление красных линий.
    Думаете заставили бы сносить???
    я попробовал гуглить про запрет поворотов — не вижу ничего в интернете на эту тему

    #560149
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    ну это так скажем стереотип, «так принято», «что я буду выделяться?» и т.п.

    ИМХО, лучше  пусть будет стереотип, чем «колхоз». Здесь еще вопрос эстетики роль играет.  Вот идешь по улице, а  все  дома хаотично стоят- кто параллельно, кто под углом — сомнительная эстетика

    #560151
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    первым двум пунктам — ну очень спорные аргументы. По последнему — правильный только заголовок. Любой дом обязан стоять параллельно красной линии. Градостроительный кодекс не допускает, чтобы феншуйные тараканы вертели дом вокруг своей оси для «ориентации по сторонам света». А встроенный подземный гараж в одноэтажном доме — очень распространенная на югах архитектурная практика.

    Есть целая улица в Академе возле ТВЗ. Почти все дома повернуты по сторонам света, под углом к красным линиям. Смотрится кстати хорошо.

    #560152
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Почти все дома повернуты по сторонам света, под углом к красным линиям. Смотрится кстати хорошо.

    В том и  вопрос. Если квартал или улица стоят не хаотично, а в определенном порядке, то это нормально. А если кто во что горазд?

    #560155
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    То есть прямого запрета все же нет?

    Понятно, что есть соображения эстетики, рационального использования площади участка и т.п. Но нормативного запрета нет?

    Кстати, красная линия ведь тоже не обязана быть прямой?

     

    #560159
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Понятно, что есть соображения эстетики, рационального использования площади участка и т.п. Но нормативного запрета нет?

    Нужно брать в администрации района «Правила землепользования и застройки» и читать требования. Там все написано. Отступы, высота заборов и все такое прочее.

    В Зональном, например, есть такой документ:

    #560165
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Вот идешь по улице, а  все  дома хаотично стоят- кто параллельно, кто под углом — сомнительная эстетика

    ну вот смотри, мой поселок — даже если параллельно красной линии —
    1. большинство конечно ставят по привычке красная линия + 5 метров, но многие сдвигают дом в середину или даже вглубь участка в зависимости от рельефа и своих хотелок.

    2. у угловых домов 2 красные линии и они неперпендикулярны — тоже ерунда получается.

    3. улицы изгибаются в середине — красная линия тоже изгибается

    4. ширина//глубина/высота домов тоже у всех разные

    5. Материал и цвета домов тоже у всех разные

    6. Заборы есть только у трети участков, у кого-то моднячие кирпич+металлопрофиль, у кого-то из горбыля, цвета тоже все разные.

    Поэтому все равно смотрится все это дичайшим разнобоем! и таким и останется. Тут даже поворот дома по диагонали ничего не изменит.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru