Осторожно — соседи! Делимся опытом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Осторожно — соседи! Делимся опытом.

Помечено: 

  • В этой теме 435 ответов, 125 участников, последнее обновление сделано MalmSteenMalmSteen.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 436 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187291
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    лимон wrote:
    kaifsheg wrote:
    Pym wrote:

    У нас сосед не хочет скидываться на дорогу внутри квартала нашего, один из всех, мы за него должны внести деньги. И как с ним быть, и как к нему относиться? Это единственная дорога на его участок, и там скажем развороченная земля-глина в колее, при чем он сам больше всех и разворотил дорогу. Как то все дождливые дни выбирает, чтобы что либо завезти. Мотивирует, что денег нет, и тп, и тд. Цена вопроса по 33000 рублей.

    Понять и простить. Такие есть всегда.

    И записать или запомнить! Земля она круглая.

    С годами склероз появится. 

    #187292
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Pym wrote:
    scaner1981 wrote:
    Pym wrote:

    У нас сосед не хочет скидываться на дорогу внутри квартала нашего, один из всех, мы за него должны внести деньги. И как с ним быть, и как к нему относиться? Это единственная дорога на его участок, и там скажем развороченная земля-глина в колее, при чем он сам больше всех и разворотил дорогу. Как то все дождливые дни выбирает, чтобы что либо завезти. Мотивирует, что денег нет, и тп, и тд. Цена вопроса по 33000 рублей.

     

    Я спрошу глупость, но на каком основании он должен скидываться на дорогу внутри "вашего" квартала? Есть какая-то договоренность об этом? 

    При покупке земельного участка в договоре оговорены только центральные улицы с твердым покрытием. Есть внутри квартальный проезд на 10 участков, там собственники решают сами какую дорогу сделать, решили отсыпать бутом и отсевом сверху. Так как землю разворотили в ужасную колею и все устали по ней месить, дорога нужна, не месить же грязь постоянно. 9 человек за, один говорит денег нету, хотя сам дом строит. Конечно мы заключили договор и в итоге заплатим за него. Но он мне не кум, не брат, почему я должен за него платить? Если начинать новую жизнь на новом месте в новом доме, то зачем ср..ся с соседями с самого начала? Или я может чего то не понимаю и весь смысл жизни в борьбе! В ср.че!

    А вот теперь поставьте себя на его место. Допустим 6 домов решат асфальт положить и бордюры и прочее с ценой в 542 тыс с каждого ибо их поршам и майбахам по щебню ездить не айс. Прийдут к вам и начнут требовать. А вы им что? Правильно «денег нету, мне и так норм». Опять вокруг будут все козлы?
    Я не отрицаю того, что бывают действительно неадекватные люди, а бывает и действительно нет денег на дорогу…
    Понять и простить дешевле чем себя изматывать психологически.

    #187293
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По немецкому опыту скажу, что Pym прав, а остальные варианты — суть рецидивы социализма.

    У нас на улице решили перекладывать плитку — а асфальт еще хороший, даже трещин нет. Решили большинством голосов, старший по улице пошел договариваться с фирмой. Даже голова у него не болит — есть решение совета улицы, деньги 100% платит банк. Далее на несогласных оформляется коммунальная задолженность (такая же как за неуплату на воду например) и выставляется банковская пеня. Хочешь не плати, дальше будет суд.

    Да, есть ситуация у кого нет работы и деньги брать не откуда. Тогда есть возможность подработать на укладке плитки в фирме разнорабочим и закрыть свой долг. Или — продавай квартиру и съезжай в кварталы к беженцам. С продажи квартиры деньги за плитку все равно возьмутся, ибо решение было принято а момент твоего проживания.

    #187294
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Альман wrote:

    По немецкому опыту скажу, что Pym прав, а остальные варианты — суть рецидивы социализма.

    У нас на улице решили перекладывать плитку — а асфальт еще хороший, даже трещин нет. Решили большинством голосов, старший по улице пошел договариваться с фирмой. Даже голова у него не болит — есть решение совета улицы, деньги 100% платит банк. Далее на несогласных оформляется коммунальная задолженность (такая же как за неуплату на воду например) и выставляется банковская пеня. Хочешь не плати, дальше будет суд.

    Да, есть ситуация у кого нет работы и деньги брать не откуда. Тогда есть возможность подработать на укладке плитки в фирме разнорабочим и закрыть свой долг. Или — продавай квартиру и съезжай в кварталы к беженцам. С продажи квартиры деньги за плитку все равно возьмутся, ибо решение было принято а момент твоего проживания.

    Вы неменцкий опыт к нашему не приравнивайте. У нас нет закона, обязывающего платить, если кто-то там о чём-то договорился. Никто на него не сможет подать в суд и высудить деньги. 

    #187295
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Альман wrote:

    По немецкому опыту скажу, что Pym прав, а остальные варианты — суть рецидивы социализма.

    У нас на улице решили перекладывать плитку — а асфальт еще хороший, даже трещин нет. Решили большинством голосов, старший по улице пошел договариваться с фирмой. Даже голова у него не болит — есть решение совета улицы, деньги 100% платит банк. Далее на несогласных оформляется коммунальная задолженность (такая же как за неуплату на воду например) и выставляется банковская пеня. Хочешь не плати, дальше будет суд.

    Да, есть ситуация у кого нет работы и деньги брать не откуда. Тогда есть возможность подработать на укладке плитки в фирме разнорабочим и закрыть свой долг. Или — продавай квартиру и съезжай в кварталы к беженцам. С продажи квартиры деньги за плитку все равно возьмутся, ибо решение было принято а момент твоего проживания.

    Вы неменцкий опыт к нашему не приравнивайте. У нас нет закона, обязывающего платить, если кто-то там о чём-то договорился. Никто на него не сможет подать в суд и высудить деньги. 

    +1 и не надо…

    У меня был аналогичный опыт, только с водой. 

    Со "снабжающей" я сам договорился, о рассрочке на полгода, а вот с самовольноврезавшимися бодания идут, причём соглашаются, что надо им вода, что действительно денег всё стоит, но халява священна…

    Недавно сосед отсыпал до себя участок дороги, ко мне не подходил, но в складчину с другим соседом, а вот тот, что мутит… не знаю, врать не буду, но осадочек остался, т.е. есть предположения…

    Я это к чему, есть ситуациии, когда только договорённости имеют значение и ни какие законы и/или угрозы/санкции не помогут, и в наше неопределённое время, надо договариваться, но опять надеясь только на себя…

    #187296
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Альман wrote:

    По немецкому опыту скажу, что Pym прав, а остальные варианты — суть рецидивы социализма.

    У нас на улице решили перекладывать плитку — а асфальт еще хороший, даже трещин нет. Решили большинством голосов, старший по улице пошел договариваться с фирмой. Даже голова у него не болит — есть решение совета улицы, деньги 100% платит банк. Далее на несогласных оформляется коммунальная задолженность (такая же как за неуплату на воду например) и выставляется банковская пеня. Хочешь не плати, дальше будет суд.

    Да, есть ситуация у кого нет работы и деньги брать не откуда. Тогда есть возможность подработать на укладке плитки в фирме разнорабочим и закрыть свой долг. Или — продавай квартиру и съезжай в кварталы к беженцам. С продажи квартиры деньги за плитку все равно возьмутся, ибо решение было принято а момент твоего проживания.

    Вот бы у нас так стало!

    #187297
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Далее на несогласных оформляется коммунальная задолженность (такая же как за неуплату на воду например) и выставляется банковская пеня. Хочешь не плати, дальше будет суд.

    Уголовное дело потом будет

     И вашу банду посадють. 

    вот эту:

     есть решение совета улицы

    Это что за орган такой? Юридическое лицо?  Или "неформально объединение" по интересам?

     Если кто-то на моей улице решить обложить меня данью — я  бы обратилась в ф с б

    #187210
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    ПМ wrote:

    Далее на несогласных оформляется коммунальная задолженность (такая же как за неуплату на воду например) и выставляется банковская пеня. Хочешь не плати, дальше будет суд.

    Уголовное дело потом будет

     И вашу банду посадють. 

    вот эту:

     есть решение совета улицы

    Это что за орган такой? Юридическое лицо?  Или "неформально объединение" по интересам?

     Если кто-то на моей улице решить обложить меня данью — я  бы обратилась в ф с б

    Это немцы. У них там кажись АРБ, а лучше сразу к Меркель

    #187209
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    kaifsheg wrote:
    Pym wrote:
    scaner1981 wrote:
    Pym wrote:

    У нас сосед не хочет скидываться на дорогу внутри квартала нашего, один из всех, мы за него должны внести деньги. И как с ним быть, и как к нему относиться? Это единственная дорога на его участок, и там скажем развороченная земля-глина в колее, при чем он сам больше всех и разворотил дорогу. Как то все дождливые дни выбирает, чтобы что либо завезти. Мотивирует, что денег нет, и тп, и тд. Цена вопроса по 33000 рублей.

     

    Я спрошу глупость, но на каком основании он должен скидываться на дорогу внутри "вашего" квартала? Есть какая-то договоренность об этом? 

    При покупке земельного участка в договоре оговорены только центральные улицы с твердым покрытием. Есть внутри квартальный проезд на 10 участков, там собственники решают сами какую дорогу сделать, решили отсыпать бутом и отсевом сверху. Так как землю разворотили в ужасную колею и все устали по ней месить, дорога нужна, не месить же грязь постоянно. 9 человек за, один говорит денег нету, хотя сам дом строит. Конечно мы заключили договор и в итоге заплатим за него. Но он мне не кум, не брат, почему я должен за него платить? Если начинать новую жизнь на новом месте в новом доме, то зачем ср..ся с соседями с самого начала? Или я может чего то не понимаю и весь смысл жизни в борьбе! В ср.че!

    А вот теперь поставьте себя на его место. Допустим 6 домов решат асфальт положить и бордюры и прочее с ценой в 542 тыс с каждого ибо их поршам и майбахам по щебню ездить не айс. Прийдут к вам и начнут требовать. А вы им что? Правильно "денег нету, мне и так норм". Опять вокруг будут все козлы? Я не отрицаю того, что бывают действительно неадекватные люди, а бывает и действительно нет денег на дорогу… Понять и простить дешевле чем себя изматывать психологически.

    Не надо передергивать, это самое простое покрытие, чтобы не месить грязь и подъехать к своему участку на своей машине, а не оставлять машину на центральной дороге. Решали сообща. 9 сразу за, один я подумаю! Так и хотелось сказать а Х…думать то!

    #187299
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ury wrote:

    Вот бы у нас так стало!

    Поосторожнее с желаниями, джин может быть и глуховат, или выполнит всё буквально…

    У нас от сумы и от тюрьмы не зарекайся, а в текущих условиях, это будет совсем беда, а не благо, а если мы все дружно поумнеем и научимся различать паразитство и симбиоз, нам будет проще договариваться, ИМХО, и ни какие рычаги воздействия не понадобятся, утопия, однако, все рычаги направлены на искоренение паразитства…

    #187300
    ЛораЛора
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:
    kaifsheg wrote:
    Pym wrote:
    scaner1981 wrote:
    Pym wrote:

    У нас сосед не хочет скидываться на дорогу внутри квартала нашего, один из всех, мы за него должны внести деньги. И как с ним быть, и как к нему относиться? Это единственная дорога на его участок, и там скажем развороченная земля-глина в колее, при чем он сам больше всех и разворотил дорогу. Как то все дождливые дни выбирает, чтобы что либо завезти. Мотивирует, что денег нет, и тп, и тд. Цена вопроса по 33000 рублей.

     

    Я спрошу глупость, но на каком основании он должен скидываться на дорогу внутри "вашего" квартала? Есть какая-то договоренность об этом? 

    При покупке земельного участка в договоре оговорены только центральные улицы с твердым покрытием. Есть внутри квартальный проезд на 10 участков, там собственники решают сами какую дорогу сделать, решили отсыпать бутом и отсевом сверху. Так как землю разворотили в ужасную колею и все устали по ней месить, дорога нужна, не месить же грязь постоянно. 9 человек за, один говорит денег нету, хотя сам дом строит. Конечно мы заключили договор и в итоге заплатим за него. Но он мне не кум, не брат, почему я должен за него платить? Если начинать новую жизнь на новом месте в новом доме, то зачем ср..ся с соседями с самого начала? Или я может чего то не понимаю и весь смысл жизни в борьбе! В ср.че!

    А вот теперь поставьте себя на его место. Допустим 6 домов решат асфальт положить и бордюры и прочее с ценой в 542 тыс с каждого ибо их поршам и майбахам по щебню ездить не айс. Прийдут к вам и начнут требовать. А вы им что? Правильно "денег нету, мне и так норм". Опять вокруг будут все козлы? Я не отрицаю того, что бывают действительно неадекватные люди, а бывает и действительно нет денег на дорогу… Понять и простить дешевле чем себя изматывать психологически.

    Не надо передергивать, это самое простое покрытие, чтобы не месить грязь и подъехать к своему участку на своей машине, а не оставлять машину на центральной дороге. Решали сообща. 9 сразу за, один я подумаю! Так и хотелось сказать а Х…думать то!

    Вот с этим не соглашусь.. Если человек строит дом, это не значит что у него на данный момент есть свободные деньги для дороги. Возможно у него сейчас каждая копейка на счету. Не каждый может одномоментно выложить такую сумму сразу.  Может стоит договориться с ним, допустим в рассрочку на год, на два…

    #187301
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Pym wrote:
    scaner1981 wrote:

    Я спрошу глупость, но на каком основании он должен скидываться на дорогу внутри "вашего" квартала? Есть какая-то договоренность об этом? 

    При покупке земельного участка в договоре оговорены только центральные улицы с твердым покрытием. Есть внутри квартальный проезд на 10 участков, там собственники решают сами какую дорогу сделать

     

    Все-равно, не увидел на каком основании он должен скидываться на дорогу…  Так действительно, получается вымогательство организованной группой лиц.

    Так что, как тут уже советовали, понять и простить..

    P.S. А дорогу вообще администрация делать должна. Даже грунтовый тупиковый проезд, обязана содержать в надлежащем состоянии.

     

     

    #187302
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    [/quote]

    Вот с этим не соглашусь.. Если человек строит дом, это не значит что у него на данный момент есть свободные деньги для дороги. Возможно у него сейчас каждая копейка на счету. Не каждый может одномоментно выложить такую сумму сразу.  Может стоит договориться с ним, допустим в рассрочку на год, на два…

    [/quote]

    Если у человека нет 30 000 рублей на дорогу при строительстве двухэтажного дома из сибита размерами 16х12. При этом этот человек перемесил всю улицу, самогрузом, чем доставил неудобства соседям которые живут дальше по улице. ( я кстати живу раньше него и вторая сторона участка по центральной улице) то мне кажется он хитророжденный.

    Рассрочку можно всзять в банке. Коллеги это затраты несопоставимые с затратами на постройку дома.

    Ну в принципе я понял общее мнение понять и простить. Может быть мы девять соседей скинемся и ему еще денег на строительство дома дадим! 

     

     

    #187303
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня у соседнего коттеджа на 6 элитных квартир нет денег на наш смежный забор (12 метров).

    Говорят -ну дааавааайтеее на слеееедууууююющиииий…

    Я вошла в их положение.

     Буду делать сама.

     На пенсию.

    #187298
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Pym wrote:

    Ну в принципе я понял общее мнение понять и простить. Может быть мы девять соседей скинемся и ему еще денег на строительство дома дадим! 

     

    Не знаю, про общее мнение, но по факту получается так, что ничего Вы ему не сделаете, кроме как выразить коллективное "Фу-у-у"… Действительность у нас такая. И она везде и повсеместно. На каждой улице, в любом поселке. И поверьте, что один человек из десяти — это отличный результат. И это будет продолжаться до тех пор, пока отошения жильцов в частном секторе не обретёт законные основания. Я давно радею за то, чтоб был принят закон об обязательном членстве (участии) собственника участка в принятии решении, обсуждении и выполнении общих решений. Как в Германии. Это сразу прекратит все возможные лазейки с споры между устроителей собственной жизни. Не надо боятся непосильных взносов. Все мы люди разумные и в большинстве — одного экономического слоя. Да даже если из разных слоёв, то уже при выбор места участка дополнительным фактором будет сумма членских взносов в данном коллективе. Мне одно время участок в Академе предлагали, где у них ежемесячный взнос исчислялся тремя тысячами. Я понял, что я не элита, что мой джип не Лэнд Крузен, и не полез. А вот ежемесячный взнос в 300-500 рублей достаточен для любого самостройщика. С миру по нитке — деньги на благоустройство. Все сетуют на вороватых председателей. Да их много. А потому, что нормальный никогда не сунет голову туда, где есть обязанности, но нет никаких рычагов для выполнения этих обязнанностей. Мне лично, в свое время, предлагали. Я категорически отказался. А вот если бы я знал какие средства у меня будут в распоряжении каждый месяц (планируемые), то я бы согласился. А на данный момент вся работа председателя сводится к выбиванию задолжности. Какому нормальному, честному человеку это надо??? Борьба с ветрянными мельницами. 

    Будет закон — не будет возможности для разных мнений. Должен — выполняй. Не хочешь — не суйся. Пока закон позволяет мне не вступать в различные ТОСы и ТСЖ — я принцпиально не буду в него вступать. Не хочу, потому как членство накладывает обязанности. Я буду платить членские взносы, установленные ихним ТСЖ или ихним коллективом улицы. Но это будут пожертвования с моей доброй воли. И никакое соседи не заставят меня платить за ихние решения, если я этого не хочу. Но принятия данного законна лишать меня этой лазейки, и я буду платить по счета в обязаловку как за свет, воду, тепло….. 

    А пока….. ничего Вы не сделаете со своим соседом… Ну нет же у Вас никакого права……

    #187304
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Так если бы этого соседа поместить в ту же Германию, он бы и не пикнул, а дал. А тут знает слабину наследников социализма, мол поймут-простят, вот и использует злорадно.

    За 2 раза поморщиться и поохать — получить 33 тыс — неплохой заработок 

    #187305
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Саныч wrote:
    Pym wrote:

    Ну в принципе я понял общее мнение понять и простить. Может быть мы девять соседей скинемся и ему еще денег на строительство дома дадим! 

     

     

    А пока….. ничего Вы не сделаете со своим соседом… Ну нет же у Вас никакого права……

    Ваш пост мне нравится, но до Германии нам пока далеко, а с соседом конечно мы ничего не сделаем и делать не будем, если он по соседски добровольно не поучаствует.

    Я лишь описал ситуацию, какая она сейчас у нас есть. Подождем еще неделю, вроде как должен, что то додумать, наш сосед.

    #187307
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Komissar wrote:
    Ury wrote:

    Вот бы у нас так стало!

    Поосторожнее с желаниями, джин может быть и глуховат, или выполнит всё буквально…

    У нас от сумы и от тюрьмы не зарекайся, а в текущих условиях, это будет совсем беда, а не благо, а если мы все дружно поумнеем и научимся различать паразитство и симбиоз, нам будет проще договариваться, ИМХО, и ни какие рычаги воздействия не понадобятся, утопия, однако, все рычаги направлены на искоренение паразитства…

    А как ещё бороться с нежелающими жить по законам большинства?!!! В любом ГСК такая же хр.нь! Пользуешься коллективным имуществом (дороги и пр.) — плати, денег нет? — продавай и вали!

    #187306
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ury wrote:
    Komissar wrote:
    Ury wrote:

    Вот бы у нас так стало!

    Поосторожнее с желаниями, джин может быть и глуховат, или выполнит всё буквально…

    У нас от сумы и от тюрьмы не зарекайся, а в текущих условиях, это будет совсем беда, а не благо, а если мы все дружно поумнеем и научимся различать паразитство и симбиоз, нам будет проще договариваться, ИМХО, и ни какие рычаги воздействия не понадобятся, утопия, однако, все рычаги направлены на искоренение паразитства…

    А как ещё бороться с нежелающими жить по законам большинства?!!! В любом ГСК такая же хр.нь! Пользуешься коллективным имуществом (дороги и пр.) — плати, денег нет? — продавай и вали!

    Про "закон большинства" — идут трое, им на встречу один. Один из троих говорит, — "а давай вон у того отожмём телефон". Один из троих — "а давай", третий — "мне пофиг". В итоге: двое "за", один "воздержался" и один "против", а совершено противоправное действие…

    Это утрировано, но и Ваше высказывание без конкретики.

    Один из критериев я уже назвал — "паразитство" (синонимы — тунеядство, еждивенчество, и др.), считаю основной, из-за которого возникает справедливый гнев. А как бороться?..

    Умному слово, дураку палка.

     ИМХО, адекватной палки нету, немецкая пока не подходит, т.к. провоцирует на "паразитство", замкнутый круг, разорвать который может всеобщее понимание этого с механизмами исключающими паразитство при их исполнении.

    И тут вспоминаем ум, честь и совесть… их заденьги не купишь, и разом ни где не возмёшь, а добавь хитровы… и выбери два и получешь, что имеем.

    Пака снова приходим к тому, что надо договариваться, а хитро… надо как-то лечить, но они ещё не "опалили крылья", плевать в них себе дороже…

    #187308
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Может карикатуру на этого товарища нарисовать на плакате, да на въезде в поселок вывесить?
    Денег от него все равно ни на что никогда не получите.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 436 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru