Осторожно — соседи! Делимся опытом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Осторожно — соседи! Делимся опытом.

Помечено: 

  • В этой теме 435 ответов, 125 участников, последнее обновление сделано MalmSteenMalmSteen.
Просмотр 16 сообщений - с 421 по 436 (из 436 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #533921
    сосновкасосновка
    Участник
    • Томск

    Поддержу тему. А вот как выясняют за границей, кто у них тырит с крыльца посылки с алибабы. Мужик поставил пустую коробку и вскоре прибежала соседка. Эх, надо было кое-что положить внутрь, что  бы она развернула все-таки 🙂

    #533972
    wenmorwenmor
    Участник
    • Томск

    На что рассчитывают такие безбашенные соседки? Сейчас, когда кругом видеокамеры понатыканы..

    #537230
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    В наступившем Новом году желаем найти общий язык даже с неудобными соседями!

    а поможет вам простое знание этих психологических хитростей:

    Техника прерывания – сглаживаем конфликт

    Проще всего уладить конфликт в самом начале, не доводя ситуацию до «точки кипения». Для этого используем невербальные и вербальные способы:

    · Подключаем руки. Выставляем их немного вперед, раскрытыми ладонями в сторону оппонента. Такой невербальный сигнал помогает сдержать эмоциональные порывы и вовремя успокоиться.

    · Задаем вопросы. Вместо агрессивных ответов и оправданий мягко задаем вопросы:

    «Что именно произошло, почему стоит обсудить это именно сейчас?»

    Стараемся вовлечь оппонента в разговор, выяснить причину бурной реакции. Если родственник готов говорить – предлагаем вместе найти путь решения проблемы или прийти к компромиссу.

    Техника «пауза» − делаем перерыв

    Если чувствуете, что родственник или сосед готов «взорваться» и не может говорить спокойно, лучше дать ему время выпустить пар и успокоиться.

    Скажите: «Я тебя услышал, но предлагаю вернуться к этому разговору чуть позже», или «Я вас понял, я буду решать эту проблему».

    Говорите спокойным убедительным голосом – дайте понять, что сейчас диалог окончен. Возможно, повторить придется еще 1-2 раза – если оппонент попытается перейти на крик.

    Техника принятия – защита от замечаний

    Если близкий делает замечание какой-либо вашей привычке, не стоит оправдываться или спешить с ответным обвинением – это вызовет еще большее раздражение и запустит ссору.

    Лучше сказать «Да, я знаю, я так делаю – это часть меня. Я это принимаю».

    Постарайтесь произнести это мягко и без вызова. Дайте понять, что вы приняли во внимание слова оппонента.

    Вежливый отказ – защищаем личные границы

    Если чувствуете, что близкие или соседи пытаются принять решение за вас, или жестко критикуют ваш выбор и поступки – важно вежливо, но твердо обозначить личные границы.

    Скажите: «Вы знаете, ведь это очень хорошо, что у каждого из нас есть право решать за себя».

    После этого постарайтесь закончить разговор и спокойно игнорировать попытки оспорить ваши слова.

    Зеркальная защита от колких шуток

    Если среди близких есть шутник – любитель острых и едких подколок – нет смысла бороться с ним агрессивными ответами и оправданиями. Лучше ответить зеркально, в незлобной шутливой форме.

    Например: «Бог мой, да у нас здесь один из резидентов «Камеди Клаб»! Пожалуйста, пошути еще что-нибудь!».

    Ваша задача – поставить оппонента в неловкую ситуацию, дать ему почувствовать себя на вашем месте. Но здесь важно не заигрываться и дать близкому пути к отступлению – мягко улыбайтесь, показывайте своим видом, что вся ситуация – лишь шутка.

    Техника «Высказывание» − говорим с близкими «я-языком»

    Гнев слеп – важно напоминать друг другу, что вы живые, чувствующие люди, любите друг друга и в глубине души не желаете зла.

    Поэтому спорные вопросы лучше решать «я-языком», языком искренних эмоций:

    «Мне одиноко/обидно/больно» вместо обвиняющего «ТЫ меня ранил/обидел».

    «Мне неприятно и грустно, когда ты со мной так разговариваешь. Пожалуйста, давай по-другому» − вместо обвиняющего «Не смей так со мной разговаривать!».

    Техники «Громкое молчание» и «Для чего?» − отвечаем на хамство

    Когда хамство от родственника или соседа граничит с оскорблением, хочется ответить резко или применить силу. Но поставить обидчика на место можно еще легче:

    · Подавите эмоции. Спокойно посмотрите оппоненту в глаза, выдержите молчаливую паузу.

    · Спросите – «ДЛЯ ЧЕГО вам сейчас нужен такой разговор?»

    Оппонент наверняка начнет сыпать претензиями и оскорблениями. Спокойно выслушайте,

    и повторите: «Я уже понял, ПОЧЕМУ. Я хочу знать, ДЛЯ ЧЕГО вы выбрали такую форму претензии?»

    Такой вопрос даст понять, что вы не позволите выплескивать на вас негативные эмоции и готовы вести только спокойный, конструктивный диалог.

    Чего НЕЛЬЗЯ делать во время спора

    · Говорить «Успокойся» − такие фразы раздражают и всегда работают как катализатор негативных эмоций.

    · Искать «скрытый смысл» − воспринимать претензии как личное оскорбление, находить двойное значение сказанного. В 90% случаев претензия касается оппонента больше, чем вас.

    · Расширять предмет спора − важно концентрироваться на главных проблемах и искать решение, а не вспоминать былые обиды и добавлять их в разговор.

    · Быстро отбивать нападки – вместо колких и остроумных ответов на каждую реплику близкого лучше сделать паузу, молча послушать и проанализировать.

    · Вмешивать других членов семьи – так вы только усугубляете и затягиваете конфликт.

    · Выбирать «заумные» выражения – старайтесь доносить свои мысли простым, спокойным языком.

     

    #537292
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не работает

    я о «родственниках»

    даже просто закрыться в своей комнате не могу — двери картонные, оскобления и крики слышны как будто рядом

    однажды она вопила 4 часа

    беспрерывно

    подросток

     

    #544967
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    сегодня утром ребенок поставил бутылки, собирать березовый сок. вечером — пошел проверять —  ни бытулок, ни трубок. ладно бы просто сок забрали. с дороги этих бутылок не видно. других берез — вокруг море… кто мог снять?

    #544969
    OSMOSM
    Участник
    • Томск

    сегодня утром ребенок поставил бутылки, собирать березовый сок. вечером — пошел проверять — ни бытулок, ни трубок. ладно бы просто сок забрали. с дороги этих бутылок не видно. других берез — вокруг море… кто мог снять?

    Ну это наверное не соседи. Хулиганы какие-то.

    #544970
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну это наверное не соседи. Хулиганы какие-то.

    стопудово — хулиганы… только накуя так делать. рядом (30м) —  березовая роща. ставь сколько хочешь….

    пидогасы, сэр…

    #544974
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну это наверное не соседи. Хулиганы какие-то.

    стопудово — хулиганы… только накуя так делать. рядом (30м) — березовая роща. ставь сколько хочешь…. пидогасы, сэр…

     

    ну вряд-ли соседи (это сарказм)… не твое — не трогай.. так ведь??? рядом поставь бутылку — береза большая, на всех хватит…

    #544990
    marokamaroka
    Участник
    • Томск

    Уже пошло сокодвижение? Как быстро однако 🙂

    #567334

    От соседских детей то и дело летает мяч через забор. Лезут, ищут. Как не быть мегерой?

    Просила давно натянуть сетку- нифига. Родители рядом, в курсе. вроде спрашивают первый раз разрешения пройти, потом не всегда. И доброжелательность уже испарилась, вышла гаркнула уже. Детки хорошие, лет от 8 до 13, но и грядки жалко. Уже пару саженцев поломали.

    Что делать, как себя вести?

    #567353
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    проще натянуть сетку «от птиц»

    она дешевая

    #567355
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а забор и калитка есть? Заделать щели и закрыть на замок

    #567370
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Что делать, как себя вести?

    Спокойно, это же дети

    #567402
    Движение70Движение70
    Участник
    • Томск

    Все же надо с родителями поговорить если уже посадки ломают.

    А другого места разве нет, пусть идут на волю, на край улицы, к озеру и т.п. — специально же на свободу переезжали, а тут опять теснота?

    #568009
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Необычный способ избавится от соседей придумал мой новый сосед. Он построил на меже  НА СВОЕЙ земле РЕШЕТЧАТЫЙдровник, обшив со своей стороны красивым профилем и любезно предложил неуживчивым смежникам заполнить дровник своими дровами. Теперь между ним и скандальными соседями прочная «берлинская стена 2,5х11 х1,3. м. Дровник остается собственностью моего нового соседа, неадекваты могут только им пользоваться по назначению.

    Раньше была битва из-за сараев, которые неадекватали юзали на чужом участке и которые новый собственник просто снес.

    Похоже на сказку на одежду из рыбацких сетей- вроде сарай есть, а вроде нет.

    Неадекватам, попытавшиеся сказать — а чо так мало?- было сказано — «мой дровник — мои правила»

    Некоторым будет непонятна такая щедрость, но мой сосед не бедный человек и решил проблему таким образом

    Ранее при попытке поставить межевой забор неадекваты просто вырывали межевые знаки и бросались на бригаду строителей с криками — «забора тут не будет»! Хорошо, сказал мой сосед — будет стена.

    #568020
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    А почему нельзя было развернуть в свою сторону? И где 1м от границы?)
    У меня примерно так же: Баня 4м+Беседка 4м+ дровник 4м+ вольер собаки 3м и дальше до уличного забора территория собаки 10м.

Просмотр 16 сообщений - с 421 по 436 (из 436 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.