Отделка фасада под фахверк чем — ЦСП, СМЛ, OSB, фиброцемент?

ИмхоДом Форумы свободная тема Отделка фасада под фахверк чем — ЦСП, СМЛ, OSB, фиброцемент?

Помечено: ,

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6099
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    Мечусь в выборе…

    СМЛ — не хвалят, полно китайского, с низким качеством.

    ЦСП — тяжелый, говорят пучит его.

    OSB — всем мне нравится, но поверхность структурная, есть сомнения, что можно зашпаклевать.

    Ведь пропитана воском и смолой — не думаю, что адгезия будет хорошей.

    Есть опыт?

    В какую сторону смотреть?

     

    #76484
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    OSB прекрасно штукатурится, лично видел, правда в помещении. Как на улице будет не знаю.

    #76485
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Юзер Гусарова прислали для этой темы свои фото:

    Это наша дача. Делала все сама, в смысле, отделку.

    #76486
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Начнете шпаклевать ОСБ — пригласите посмотреть.

    #76487
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    Тоже долго обдумывал, планирую СМЛ, например здесь обещают Уралхим, и в Технониколе (СП которого не сотоялось) в счете на оплату которой мне дали тоже указано пр-во Уралхим.

    Конечно 8мм тонковат, но я проверял на китайском из Стройпарка на два бруска между ними 450мм (из расчёта под утиплитель 500мм) выдерживает мой вес 80кг., правда если прыгнуть ломается. Один из основных плюсов его белый цвет, думаю достаточно буде на один раз покрасить и всё, не надо ни шпаклевать, ни грунтовать. На работе делали потолок из него (китайский из Стройпарка), только швы прошпаклевали и зашкурили, белой водоэмульсионкой на один раз всё перекрасилось. Уралхимовский не видел и в руках не держал, но "…не хвалят, полно китайского, с низким качеством…" не знаю, а как отличить, что значить качество плохое. В Стройпарке мне сразу сказали китайский, но сертификаты показали, когда потолок делали нормальные вроде листы, лицевая поверхность ровная без дефектов, геометрия правда не очень, листы не совсем прямоуголные, и фаски по краям сняты криво, но швы всё равно заделывать. Есть ещё один минус, а может наоборот плюс, поверхность листа прочная, под шляпку самореза приходится зенковать иначе сам саморез не утапливается, даже которые для ГВЛ с маленькой шляпкой и насечками, мы сначала на полу размечали, сверлили и зенковали сразу под все саморезы, а потом лист крутили. Ещё цена низкая, в сравнение с OSB, можно в два слоя с перехлёстом зашарахь и всё равно дешевле выйдет.

     

    #76488
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что такое УралХим ?
    Это завод производящий химические удобрения на урале и торговый дом с похожим названием к производству не имеющий никакого отношения. Завод СМЛ не производит !!!
    торговый дом тоже не располагает такими ресурсами. Весь «УралХим» везут из КИТАЯ. Ибо в России СМЛ НЕ производят.

    #76489
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Все так, но это для внутренних работ…

    А как СМЛ поведет себя на фасаде — под дождем и снегом???

    #76490
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ну фахтверком тут не пахнет…

    или прибитые темные палочки на белые светлые — это и есть фахтверк?

    #76491
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Тоже думаю, что не выдюжит СМЛ под снегом, дождем и ветром… рассыпится нафиг.

    #76494
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Фахверк (нем. Fachwerk — (каркасная конструкция, фахверковая конструкция) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из наклонных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появляется в XV веке в Германии и становится очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Британии до Польши). В XX веке этот стиль переживает новый расцвет благодаря средневековому колориту и эффекту натуральности строительных материалов. Взято из википедии. А то, что на фотографиях — это имитация фахверка. Но ведь смотрится здорово! Согласитесь!)) Я тоже так планирую фасад отделать!

    #76495
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    http://www.uralchim.ru/

    ООО Торговый дом «Уралхим» входит в состав холдинга «Сидэко» и занимается производством и продажей новейших строительных материалов. Самый известный продукт компании – стекло-магнезитовый лист (смл), который превосходит по характеристикам такие материалы, как гипсокартон и гипсоволокно.

    Информации о Сидэко не нашёл, вполне смахивает на китайскую контору, продукцию которой возит Уралхим, жаль…

     

    #76496
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Ставил СМЛ на улице. Зашивал снаружи стены без штукатурки и краски. 2 зимы и нету СМЛ. Рассыпался, хотя говорили, что под атмосферными осадками стоит. Мое мнение: можно ставить, но сверху обязательно что-то водооталкивающее. Стыки герметизировать тоже.

    #76492
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    По большому счёту и OSB  и ЦСП для этого тоже не годятся, вообще если нужно сделать и забыть, лет скажем на 50, то есть только два варианта красный или селикатный кирпич, ну можно ещё попробывать металлический окрашенный сайдинг, но 50-летнего опыта его использования у нас я думаю нет ,  все другие материалы требуют постоянного обслуживания и ремонта, одни реже, другие чаще, но всё равно требуют.

    #76493
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    Можно плоский шифер использовать, на балконах хрущёвок стоит, ничего ему не делается, краска не облазит.

    8х1130х1750 мм 310 р/лист или 156р/м.кв.

    #76500
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Тяжелый собака!

    #76501
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а красится стойко?

    вес не пугает, так как максимальный размер выпиленной плиты будет 1200*960 мм — вдвоем пиди поднять можно…

    при установке на каком расстоянии от края крепить надо?

    засверливать и зенковать нужно?

    минимальный шаг крепления?

     

    #76502
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    Вес листа где-то 35-40кг , сверлить и зенковат наверняка предётся, красится вроде хорошо, только краска нужна паропроницаемая, я как-то на балконе НЦ покрасил, через месяц всё облупилось, ну а крепёж наверно как и другой листовой материал от края 1-2см, с шагом 20-30см, хотя лист тяжёлый может лучше чаще.

    #76503
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Тоже всю зиму хожу обдумываю про плоский шифер и имитацию фахверка. Кстати видел один домик — на вокзальной магазинчик двухэтажный так отделан. Смотрится очень даже ничего себе, только не понял что там под штукатуркой — цсп или плоский шифер, а ковырять рука не поднимается…

    #76504
    Аватарelena
    Участник
    • Томск

     

    Я и не пыталась добиться точного сходства с фахверком, а не фахтверком. Смотрится замечательно! Я перепробовала двадцать вариантов и этот оказался самым приемлемым к данной конструкции. Благо, что я замечательно владею программой COREL DRAW. Лично для Вас могу прислать фото старой бани, как она выглядела до отделки.

    #76497
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    butleger, в любом случае у автора темы будут "темные палочки на более светлом фоне", потому что фахверк — это конструктив, а не отделка )

     

    Дача очень симпатичная, завидую таким одаренным людям. )

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru