Отделка стен фанерой… реально? и стильно

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Отделка стен фанерой… реально? и стильно

  • В этой теме 24 участника и 65 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10435
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Всем привет.

    Закончил с санузлом (сделал перегородки и зашил ГВЛом) и сейчас встал вопрос по внутренней отделке стен в брусовом доме.

    Изначально думал отделать все ГКЛ, но как то неуютно с ним, да и хрупкий он больно… у соседа такой же брусовый дом и стены изнутри обшиты фанерой 10 мм по брускам-направляющим. Сверху можно поклеить обои или просто отшлифовать и покрасить.

    Кто нибудь уже обшивал стены фанерой? В чем плюсы/недостатки такой отделки по сравнению с ГКЛ/ГВЛ ?

     

    #172770
    antonanton
    Участник
    • Томск

    ну два слоя гипса накрутите. всё равно дешевле фанеры выйдет. фанера выгибается и играет исльнее от влажности

    #172771
    machmach
    Участник
    • Мирный

    как и писали гипс 9мм в два слоя. 

    #172772
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я обшивал ГКВЛ 12 насколько помню, в один слой. Все стоит нормально. 

    #172773
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А. Так оставить? Шлифануть да цветными красками покрасить.
    Чуть подождете, отчет выложу своего домика.
    Если накрутить дофига саморезов то норм будет

    #172774
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Можно в 2 слоя с перехлестамт. Тока надо все продумать. Да и клея в фанере больше чем в гвл.

    #172775
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В спомнил. У знакомого на даче фанерой обшита вся монсарда. Обшита не знаю какой толщиной. То ли не брежно. Толи гвоздей жалели. Толи тонкая но не очень ровно. Хотя общее впечатление от дерева в таком обеме, приятное. А если с шлифовкой, морилками, окрасной поиграть. То думаю бедет хорошо.

    Так же знаю что толстую фанеру лэстелят на пол под паркет. И нифига, не ведет ее.

    #172776
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ГКЛ поди сразу на брус не закрутишь, порвет от хождения, надо каркас из профилей городить…

    #172777
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

     фанерой 10 мм по брускам-направляющим. Сверху можно поклеить обои или просто отшлифовать и покрасить.

    Кто нибудь уже обшивал стены фанерой? В чем плюсы/недостатки такой отделки по сравнению с ГКЛ/ГВЛ ?

    Если хорошая фанера(нет сучков выпавших,шпон не раслеевается),то почему и нет.
    У нас сейчас в основном берут на стены гкл либо ДСП квик дек ,осб.Фанера на стену почему-то большая редкость

    #172778
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    если  в дом   и  на стену то   фанера или ГКЛ лучше  чем  OSB.  По  цене- ГКЛ  существенно дешевле, даже ГВЛ влагостойкий  будет  дешевле  чем  фанера  тех  же  размеров. Насчет  прочности- как уже выше  писали,  можно     в  два  слоя ГКЛ.  И  прочнее  и  звукоизоляция  лучше. Но это  больше для  перегородок.

     Вобщем,  если финансы  позволяют-  фанера,  если бюджет  ограничен- ГКЛ или  ДСП.   OSB-  больше   для  внешних работ, да и  в  отделке  с  этим  материалом  сложнее

    #172779
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Ух.. не ожидал такого количества комментариев… пятница  

    Спасибо всем за советы/мнения/рекомендации.

    Почему не хочу ГКЛ:

    1. Хрупкий. Даже в 2 слоя он мне доверия не внушает. В доме будут маленькие дети, которые найдут возможность сделать в нем дырки Городить каркас из профилей не хочется, плюс, как правильно заметили выше — дом деревянный и несмотря на то, что стоит он уже 3 года — двигается все равно и, как мне кажется, трещины в ГКЛ неизбежны.

    2. Собственно, почему и задумался об альтернативе ГКЛ/ГВЛ — после сооружения перегородок и обшивки санузла ГВЛ — не понравились мне стены из него. В перегородках, где есть базальтовая вата, еще более менее, но когда обшил брус (а между брусом и ГВЛ ничего не ложил, как мне посоветовали форумчане) такое ощущение, что это не стена, а барабан. Конечно, специально никто стучать по стенам не будет, но как то… не знаю даже, слово то какое подобрать… не внушает доверия. 

    3. В фанеру можно легко вкрутить саморез и даже шкафчик с полкой повесить и ничего не упадет. ГКЛ даже если взять неудачно — крошится в руках. ГВЛ в этом плане конечно прочнее, но и дороже.

    4. С фанерой как то уютнее, чтоли. В доме довольно тепло +18..+20 сейчас поддерживаю, но когда прикладываешь ладонь к ГВЛ он как будто влажный и прохладный, рядом стоит лист фанеры — теплый, тактильно приятнее

    5. ОСБ в дом принципиально не собираюсь тащить ни в каком виде, чтобы нам не обещали производители сего чудо продукта. Сам материал нравится, обшил им каркасную котельную. 

    #172780
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    фанера  по брускам  тоже  будет " не  стена,  а барабан",  если  не  закладывать  звукоизоляцию

    #172781
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    фанера  по брускам  тоже  будет " не  стена,  а барабан",  если  не  закладывать  звукоизоляцию

    Проверил уже… собрал мини-каркас и прикрутил небольшой лист фанеры 10 мм — барабана нет!  

    Думаю, что основной эффект барабана создает металл, из которого сделаны профили каркаса. Возвращаясь к санузлу и обшивке стен в нем — пришлось с помощью монтажной пены и такой то матери сделать несколько "амортизаторов" для профилей, чтобы не гремело ничего. Теперь, чтобы получился барабан, по стене надо ударить ногой или кувалдой  

     

    #172782
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    создает не  только  металл  профиля, еще  и  структура и  толщина материала…если  ГКЛ смонтировать  по  деревянным  брускам — эффект "барабана"  останется,  но  может   чуть  менее  гулким  будет. В  два  слоя  ГКЛ-  еще меньше греметь будет. Так  же   и с   фанерой. Хотя   10мм  фанеры  наверное  снизят  шум. 

    #172783
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а почему бы не зашлифовать брус и не пропитать-покрасить? ну да, пыльно, но можно наверно пылесос какойнить приладить, или комнаты по очереди делать… и барабана не будет, и приятнее чем ГКЛ.

    #172784
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    а почему бы не зашлифовать брус и не пропитать-покрасить? ну да, пыльно, но можно наверно пылесос какойнить приладить, или комнаты по очереди делать… и барабана не будет, и приятнее чем ГКЛ.

    Я пару дней назад взял шлифмашину, оснастку к ней, маску.. в общем, подготовился  

    Провел за этим делом (шлифовкой бруса) пару вечеров и понял, что бесполезное дело делаю. Брус потрескался и после шлифовки выглядит совсем не так красиво, как хотелось бы. Возможно, если брус затем покрасить, трещины заделать спецгерметиком для дерева, станет посимпачнее, но сомневаюсь. 

    Но самое главное, что делает эту идею бесполезной — стены то кривые! За годы, что дом стоял без окон и дверей, хоть и под крышей, несколько брусьев выгнуло дугой и чтобы хотя бы немного выровнять такие выгибы придется сошлифовывать до 5-6 сантиметров! Сколько этой займет времени, сил и денег на абразив? Думаю, что много и проще прибить бруски и сделать по ним ровные стены, пусть и потеряв 2-3 см пространства от каждой стены.

    Бруски думаю немного утапливать в особо выпирающие брусья, дабы сильно много не потерять.

    В любом случае дом буду утеплять снаружи, поэтому внутри хочу максимально сохранить полезное пространство, не городя огороды из профилей и многослойных "гклов". Как то так.

     

    #172785
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    имхо конено, но идея зашивки стен фанерой выглядит хреновенько

    Толстая фанера дорого.

    Тонкая будет волнами.

    Если под краску, то проблема стыков вылазит.

    Если обоями заклеить, подумайте как потом их отрывать будете при замене.

    Если просто олифой-лаком покрыть-внешний вид на любителя и думать как сделать чтоб много-много саморезов не видно было.

    Я за ГВЛ, если гладкие стены нужны , ну или за фальшбрус если "теплоту" древесины ощущать хотите.

    #172786
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня нет ни одного бруса без трещины. Мне нравится. Все трещины подчеркивают натуральность материалла. Если покрасит клееный брус, то возникает сомнение дерево это или пластмасса. А трещины, сучки, неровности на мой взгляд вполне хорошо выгледят на фоне ровной мебели, полов и д.р. Элементов.
    Хотя мой вкус далеко не каждому по…

    Если хочется фанерой, то шейте фанерой. Только будте готовы, то результат может быть чуть волной, чуть кривоват или что то подобное. Т.к. Фанера всетаки нкмного живет по своему.
    Завтра шлифану кусок фанеры и морилкой покрою, посмотрим…

    #172787
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    joiner wrote:

    имхо конено, но идея зашивки стен фанерой выглядит хреновенько

    Толстая фанера дорого.

    Тонкая будет волнами.

    Если под краску, то проблема стыков вылазит.

    Если обоями заклеить, подумайте как потом их отрывать будете при замене.

    Если просто олифой-лаком покрыть-внешний вид на любителя и думать как сделать чтоб много-много саморезов не видно было.

    Я за ГВЛ, если гладкие стены нужны , ну или за фальшбрус если "теплоту" древесины ощущать хотите.

    Да, фальшбрус.лучше всего думаю в таком случае. Особенно если его грунтонуть да шлифонуть перед монтажем.

    #172788
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:
    nblka wrote:

    а почему бы не зашлифовать брус и не пропитать-покрасить? ну да, пыльно, но можно наверно пылесос какойнить приладить, или комнаты по очереди делать… и барабана не будет, и приятнее чем ГКЛ.

    Я пару дней назад взял шлифмашину, оснастку к ней, маску.. в общем, подготовился  

    Провел за этим делом (шлифовкой бруса) пару вечеров и понял, что бесполезное дело делаю. Брус потрескался и после шлифовки выглядит совсем не так красиво, как хотелось бы. Возможно, если брус затем покрасить, трещины заделать спецгерметиком для дерева, станет посимпачнее, но сомневаюсь. 

    Но самое главное, что делает эту идею бесполезной — стены то кривые! За годы, что дом стоял без окон и дверей, хоть и под крышей, несколько брусьев выгнуло дугой и чтобы хотя бы немного выровнять такие выгибы придется сошлифовывать до 5-6 сантиметров! Сколько этой займет времени, сил и денег на абразив? Думаю, что много и проще прибить бруски и сделать по ним ровные стены, пусть и потеряв 2-3 см пространства от каждой стены.

    Бруски думаю немного утапливать в особо выпирающие брусья, дабы сильно много не потерять.

    В любом случае дом буду утеплять снаружи, поэтому внутри хочу максимально сохранить полезное пространство, не городя огороды из профилей и многослойных "гклов". Как то так.

    а вы хотите именно ровные стены? Просто брус — не тот материал, который следует выбирать для ровных стен… согласен с кайфщегом, дерево может (а имхо и должно) выглядеть неровно, демонстрировать свою структуру. Если вам нужны ровные стены, то для вас каркас, газобетон, кирпич под штукатурку… (и то из кирпича можно лофт сделать))). Понимаю, уже поздно что-то менять ) но имхо за ровностью стен не нужно гнаться. Заодно звук будет рассеиваться во все стороны, а не будет метаться между паралелльными плоскостями.. ну это я уже как звукорежиссер оцениваю ))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.