Отделка стен фанерой… реально? и стильно

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Отделка стен фанерой… реально? и стильно

  • В этой теме 24 участника и 65 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172809
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Все упирается вцены,поэтому большинство берет классику,мне так кажется.А так по сути и фанера будет стоять .и гкл,и гвл.

    #172810
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Можно как раньше всегда делали  обдранковать и обштукатурить соломено глиняной шткуатуркой, а уже поверх финишными шпаклевкам пройти, нормально будет, видел что так делают, и теплее. А поверх уже клеить обои или просто красить.

    #172811
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Обои с фанеры снимаются легко шкуркой и шлиф машинкой.

    Блин фотки посмотрел, хочу.
    Дорого? Да пофиг. Придумаются варианты и за не сильно дорого. Паркет же я замутил. Всего за 896 руб за м кв.

    #172812
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А чем делать шпатлевку стыков фанеры —  герметиком или шпатлевкой ?

    #172813
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Осталась всего 1 стена, все остальное зашили уже. Мне нравится, светло так стало, здорово. Еще шлифану все это дело и может даже обоями клеить не буду

    И как обычно — сделали, а потом начали думать Я о чем задумался, а надо было ли делать пароизоляцию? Т.е. на стены крепили сухие антисептированные бруски 50х50 по уровню (ох и кривые у меня стены, оказывается!), затем поверх брусков пароизоляция и затем уже прикручивалась фанера. И я чего то засомневался.. а надо ли пароизоляцию вообще? Не загниёт брус там, под фанерой?

    Я дом конечно  снаружи утеплю, но не в этом и может даже не следующем году.

    Шпаклевку стыков фанеры хочу сделать клеем ПВА, смешаным с мелкими опилками.

    #172814
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Ждем фото)

    #172815
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    И как обычно — сделали, а потом начали думать Я о чем задумался, а надо было ли делать пароизоляцию? Т.е. на стены крепили сухие антисептированные бруски 50х50 по уровню (ох и кривые у меня стены, оказывается!), затем поверх брусков пароизоляция и затем уже прикручивалась фанера. И я чего то засомневался.. а надо ли пароизоляцию вообще? Не загниёт брус там, под фанерой?

    Если фанерой зашивать, то можно было бы и пленку поставить.

    #172816
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    … Т.е. на стены крепили сухие антисептированные бруски 50х50 по уровню,затем поверх брусков пароизоляция и затем уже прикручивалась фанера. 

    Дмитрий! Вопрос с ветрозащитой решил?

    Исполненная конструкция может дать более холодные стены внутри помещений, нежели до отделки фанерой.

    Герметичный внутренний контур проиграет в борьбе за свободное пространство (50мм брусков  и воздушный зазор) перед холодным уличным воздухом, проникшим через множество щелей. Комфортность может снизиться.

    Ради интереса, проведи эксперимент, какая температура поверхности стены не отделанная и уже отделанная.

    #172817
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Demolisk wrote:

    … Т.е. на стены крепили сухие антисептированные бруски 50х50 по уровню,затем поверх брусков пароизоляция и затем уже прикручивалась фанера. 

    Дмитрий! Вопрос с ветрозащитой решил?

    Исполненная конструкция может дать более холодные стены внутри помещений, нежели до отделки фанерой.

    Герметичный внутренний контур проиграет в борьбе за свободное пространство (50мм брусков  и воздушный зазор) перед холодным уличным воздухом, проникшим через множество щелей. Комфортность может снизиться.

    Ради интереса, проведи эксперимент, какая температура поверхности стены не отделанная и уже отделанная.

    Роман, так я делаю подобную отделку с прицелом на дальнейшее утепление наружное.. хотя понимаю, что порядок должен быть обратный, сначала утепление дома, а потом уже отделка, но что поделаешь, бюджет такой, какой есть.

    Без эксперимента могу тебе сказать, что поверхность стен отделанных (фанера) такая же, как и не отделанного пока бруса, который еще не закрыт фанерой. Под каркасом, уже зашитым фанерой, ощутимо прохладнее.

    #172818
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вот фанера на полу, может кому интересно будет

    #172819
    чайчай
    Участник
    • Томск

    А чё нормально. Но что будет в щелях?

    #172820
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Спасибо автору, теперь мы точно знаем, что фанерой не надо обшивать

    #172821
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Demolisk wrote:

    И как обычно — сделали, а потом начали думать Я о чем задумался, а надо было ли делать пароизоляцию? Т.е. на стены крепили сухие антисептированные бруски 50х50 по уровню (ох и кривые у меня стены, оказывается!), затем поверх брусков пароизоляция и затем уже прикручивалась фанера. И я чего то засомневался.. а надо ли пароизоляцию вообще? Не загниёт брус там, под фанерой?

    Если фанерой зашивать, то можно было бы и пленку поставить.

    И еще знаем, что без наружного утепления пленку также лучше не ставить

    #172822
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nblka wrote:

    Спасибо автору, теперь мы точно знаем, что фанерой не надо обшивать

    не соглашусь с выводом…

    знаем, что есть траблы с порядком и сроками отделки внешней и внутренней, т.е. если бы заехал, и было бы всёравно на отделку этих траблов можно было бы избежать, если бы не заехал, тоже не узнал бы о таких не приятностях, если бы утеплил снаружи, хотя бы углы, тоже другая картина, короче, много "если". которые с выводом о "надо" "ненадо" ни как не соотносятся, ИМХО.

    #172823
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nblka wrote:

     

    И еще знаем, что без наружного утепления пленку также лучше не ставить

    [/quote]

    Да и дом лучше не строить. Ещё блин и деньги на него тратить нужно… Просто нужно было чуть заранее подумать об вентиляции и замера влажности. А это просто опыт.

    #172824
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    nblka wrote:

    Спасибо автору, теперь мы точно знаем, что фанерой не надо обшивать

    не соглашусь с выводом…

    знаем, что есть траблы с порядком и сроками отделки внешней и внутренней, т.е. если бы заехал, и было бы всёравно на отделку этих траблов можно было бы избежать, если бы не заехал, тоже не узнал бы о таких не приятностях, если бы утеплил снаружи, хотя бы углы, тоже другая картина, короче, много "если". которые с выводом о "надо" "ненадо" ни как не соотносятся, ИМХО.

    ну ладно, "не надо изнутри обшивать фанерой по брускам неутепленный брусовой дом", пойдет? )

    kaifsheg wrote:

    Да и дом лучше не строить. Ещё блин и деньги на него тратить нужно… Просто нужно было чуть заранее подумать об вентиляции и замера влажности. А это просто опыт.

    может у автора все нормально с влажностью, мы же результатов замеров не видели…

    #172825
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если с влажностью нормально, то с отоплением не очень, т.к. Оно (отопление) не прогревает углы в достаточной мере.
    А вообще всем самостройщикам тем кто в этом годв переехал повезло очень с погодой. Все недоделки и косяки вылезут.

    #172826
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Дима, по лету утеплишь стены и все будет ок.

    #172827
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Влажность померять нечем.

    Отопление электроконвекторами. Мне очень понравилось такое отопление и я уже задумался о целесообразности затрат на подключение газа, монтаж радиаторов, труб и прочих радостей водяного отопления.

    Единственное, в чем вижу плюс — трубы водяного отопления идут по всему периметру дома и обогревают как раз там, где нельзя вплотную придвигать мебель, углы и прочие труднодоступные места.

    kaifsheg, не совсем понял, почему с отоплением не очень? Температура в доме всегда комфортная 24-25 градусов, на полу тепло, ходим сами и дети бегают без тапок. Или Вы имеете в виду не очень, что углы не прогреваются? Так как их прогреть без труб?

     

    #172828
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    так конвектор в угол…. сынуля вон под французское окно замуровал кабель. Всего-то Ватт 200 если не меньше. Небо и земля. "а главное — сухо" (если кто помнит  ) 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.