Отопление недостроя (без наружного утепления). Прошу поделиться опытом.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Отопление недостроя (без наружного утепления). Прошу поделиться опытом.

  • В этой теме 10 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8449
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Прошу поделиться личным опытом!

    Имеется коробка + установлены окна-двери. Стены — кладка в полтора полнотелых кирпича на ЦПР. Нехватка финансов на всё и сразу. Если делать инженерные системы, то на утепление стен и сайдинг денег в грядущем сезоне не хватит, придется отложить на через год. Если сделать наружное утепление, но оставить помещение без отопления, то придется отложить внутренние отделочные работы на еще дольше.

    Я далеко не первый такой, поэтому прошу поделиться опытом: насколько затратнее отопление неутепленной кирпичной коробки в 1.5 кирпича по сравнению с нормальным пирогом стены? Ведь многие же так воевали за своё светлое будущее (начинали внутреннюю отделку, не утеплившись снаружи)? Хватит ли проектных мощностей отопления, если их одну зиму на полную юзать? Чисто для отделки/укладки кабелей, натягивания потолков и т.п.

    Небольшие соображения по теме:

    1. Теплосопротивление

    Rполтора кирпича=0.63, 

    R150мм брус=0.99, 

    R200мм брус=1.27, 

    Rстеклопластиковые окна=0.65~0.70.

    Люди годами живут в брусовых домах (150мм) без вентфасада, с водяным отоплением — и не жалуются. Автоцентры, у которых шоу-румы все из стекла (да на люменевом профиле!), распрекрасно обходятся 2-3 потолочными калориферами. Неужели не удастся протопить полтора кирпича, на один сезон-то?

    2. Теплопотери. Вот умные люди постоянно гнушают, мол основные теплопотери идут не через стены, а через всякое другое — на 70% (#вывсёврёти, имхо). А полтора кирпича — таки не туристическа палатка!

    З.Ы. Утеплятся (100-150 мм Роквула + пленка + венфасад) буду обязательно. Вопрос про промежуточный сезон, а не про экономию на утеплении.

    #120875
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Углы промерзнут в морозы, будут мокрые стоять… у меня сосед 10нф без утепления всю зиму электричеством топит, в доме сырость, углы в сильные морозы инеем покрываются, счета на свет вообще космос…

    #120876
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На текущую зиму стоял вопрос о запуске отопления — отказался, т.к. жить не буду, а платить придётся, причём за электричество.

    Однако, зимние месяцы даром не пропали, сейчас заканчиваю прокладку проводов электричества, потом буду трубы канализации, вентиляции, водоподведения, отопления… Думаю к апрелю закончить…

    Закрытый контур, т.е. окна двери и стены с крышей мне обеспечили температуру внутри дома порядка -5-7, в самые морозы температура опускалась до -10 на втором этаже, но у меня подвал, похоже, "греет".

    т.е. часть работ можно делать зимой, а к потеплению за окном выйти уже с отделкой…

    Хотел установить временную буржуйку, но цена вопроса оказалась сопоставима с ценой котла (т.е. печка, плюс дымоход, плюс потом не понятно что с этим делом).

    Короче — предлагаю пересмотреть план работ с тем, что бы в зиму уйти на подготовку к отделочным работам, так чтобы с наступлением тепла можно было бы приступить к "мокрым" делам.

    #120877
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk,

    Углы промерзнут в морозы, будут мокрые стоять… у меня сосед 10нф без утепления всю зиму электричеством топит, в доме сырость, углы в сильные морозы инеем покрываются, счета на свет вообще космос…

    Я-то хочу полноценное отопление за лето сделать: теплые полы под стяжкой + радиаторы. 

    В нормальных условиях котел (любой) не постоянно же жарит. В суровые морозы люди тоже ж не целый день уголь/дрова в топку кидают?

    10нф — это да, моё примерно. Вот и вопрос: насколько чаще топить неутепленную коробку (не экстрим в -35 недельная), чтоб терпимо было?

    #120878
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Komissar,

    Закрытый контур, т.е. окна двери и стены с крышей мне обеспечили температуру внутри дома порядка -5-7, в самые морозы температура опускалась до -10 на втором этаже, но у меня подвал, похоже, "греет".

    У мну тоже большой и глубокий цокольный этаж. Его — без вариантов — утеплю, ибо обратную засыпку делать надо при любых обстоятельствах. Но отопление как таковое планирую за лето замутить.

    Поэтому повторю вопрос топика: у Вас, уважаемый, "верх" (который не-цоколь) утеплен?

    #120879
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так там тоже все полноценное, только котел электро…. дом изнутри оштукатурен…

    Имхо, протопить такой дом можно только газом и электричеством, с постоянной поддержкой температуры в СО…  углем  при топке утро/вечер, он остывать будет быстрее чем нагреваться…

    #120880
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    ИМХО, ничего экстримального в Вашей затее нет, если система отопления с запасом расчитана. У меня одни деревенские родственники уже с десяток лет живут в брусовом доме примерно 8х10 из 18го бруса без утепления, и окна там далеко не пластиковые. Другие в кирпичном доме со стеной в один кирпичь!… Но площадь дома правда поменьше. В обоих случаях гравитационная система отопления на дровах. Там где брусовой дом 2-3 раза в день топят зимой. 

    А крыша (потолок) у Вас утеплены? Иначе всё отопление в атмосферу будет улетать.

    Пы.СЫ. на экспертное мнение ни вкоем случае не претендую. Данные в примерах приведены примерные и могут отлечаться от фактических

    #120881
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну хоть примерно — кратность затрат? 

    Понятно, что в -30~-40 о штукатурно-малярных речи нет, когда стены холод дают и "плачут". Но оно же только 3 мес/зима? Да и отделку я планирую на бруске/профилях евровагонкой/ГВЛ-ом…

    Еще раз: топить твердотопливным (либо газом). Истопник (дежурный, гы-гы) будет

    #120882
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня стены 0,5 метра, грубо говоря, из сибита, а перекрытие чердака 20 см с эковатой…

    Я нынче тоже в подвале залил тёплый пол, и можно было упереться и запустить, хотябы, отопление в подвале, но посчитав все "за" и "против" решил, что до весны доживу без отопления, да и есть что делать…

    Если есть желание, посмотреть как оно выглядит и чуствуется, буду сегодня вечером, часов до 22 на объекте.

    #120883
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    У нас с вами один пирог — стена в полтора кирпича и утепление (150 мм технофаса будет), только у меня будет "мокрый" фасад. В строительном сезоне 2014 года поднял кирпичную коробку и только в начале декабре закончили с крышей. Советы тут давать сложно — я так понимаю, вас время поджимает.

    Напишу лишь о своих дальнейших планах попорядку.

    1. Монтаж окон

    2. Фасадные работы без покраски

    3. Утепление чердачного перекрытия

    4. Электромонтажные работы

    5. Оштукатуривание внутри дома

    6. Монтаж системы отопления, сантехника

    7. Чистовая отделка

    Разумеется все 7 пунктов мне за 2015 год не осилить — а вот электромонтажем сезон, думаю, закончить. Считаю, что сначала нужно оштукатурить стены (а это только когда тепло), а уж потом сантехникой и отоплением заниматься. В общем если время терпит — то пусть терпит.

    #120884
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Спасибо, уважаемый сосед!

    Крыша и цоколь утепляться будут однозначно: цоколь надо срочно "обратно" засыпать (и так боязно: зимой нагрузил, а лента внизу просто на подсыпке залита. Страшно — что бы ни говорили инженеры…), а крыша — ну это-то и так понятно, с утеплением-то. 

    Вопрос только про стены: ведь надо утеплить и обшить сайдингом за 1 раз.

    #120885
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    10,7НФ керамический блок и полтора кирпича, по-моему, сильно отличаются по R-ке. Разве нет?

    #120886
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    по идее сначала отопление делается(черновое), потом штукатурка… или вы потом штукатурку долбить-штробить будете?

    #120887
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    НЕ-кстати, да…

    Если верить калькулятору, то в разы (3 раза почти). 

    #120888
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Вот я вот хочу вообще без штукатурки: профиля(брусок) -=-ГВЛ/евровагонка. Евровагонка — на первом месте: хочу жить в "деревянном" доме. 

    При таком раскладе, кстати, проще: для обоев/шпатлевок важна высокая температура+высокая влажность, а для вагонки и то, и другое — среднее.

    #120890
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    У меня стены 0,5 метра, грубо говоря, из сибита

    Вы про стены цоколя, уважаемый?!? …Из Сибита?!???

    Если есть желание, посмотреть как оно выглядит и чуствуется, буду сегодня вечером, часов до 22 на объекте.

    С удовольствием бы, но алаверды обеспечить не смогу — кровлю как закончил, так всё в момент и занесло. 

    А вообще — надо бы взаимоэкскурсии ИмхоДомовцам организовывать, да

    #120891
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну я вон без особых проблем договариваюсь с интересными людьми и езжу смотреть кто как делает. летом к Дмитрию ездил (Rdm который). вот до Бодренина все не могу добраться )

    #120889
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    ничего долбить и штробить не придется.

    и вообще на больших стройках сначала штукатурят, а уже потом сантехнику монтируют с отоплением. Думаю, неспроста.

    #120892
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Подтверждаю, Дима мировой мужик! Всё покажет и расскажет в лучшем виде!

    #120893
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    профили ,ГВЛ ,вагонка — непрактично все это, ИМХО

    ЗЫ Тем более в кирпичном доме!!!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru