Отопление в маленьком домике. Электрическое — будет очень дорого?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Отопление в маленьком домике. Электрическое — будет очень дорого?

  • В этой теме 38 участников и 145 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 146 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #169977
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Отапливаюсь конвекторами, мощность подобрал самостоятельно, даже с запасом.

    Конвекторы NOBO.

    Уже занес в дом часть мебели и поставил в угол шкаф. Вчера надо было отодвинуть шкаф, отодвинул и ужаснулся — в углу сыро и стены ледяные!

    Дом брусовой, брус 18х18, изнутри обшит фанерой. Утепления стен пока никакого нет. Полы и потолки утеплены эковатой слоем 20 см.

    Получается, что конвекторы греют только открытые пространства, а стоит заставить стены и углу мебелью — там будет плесень и сырость? Что я делаю не так? 

    Дело в вентиляции? Её пока нет, окна пластиковые.

    #169978
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Дело не в вентиляции, а в холоднх стенах, может плохо проконопачено. Где открто, там стены прогреваются воздухоь, а где шкаф вплотную к стене, там тёплый воздух не доходит и в результате плесень. Надо проконопатить и утаплить снаружи стены, иначе фанере хана.

    #169979
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    здрасти.приехали

    никогда не прислоняйте шкафы-комоды к внешним стенам БЕЗ ЗАЗОРА

     отсутствие вентиляции и доступа теплого воздуха — и точка росы у вас дома на стене

    вне зависимости от слоя внешнего утепления

     ТАМ И ОДЕЖДА ОТСЫРЕЕТ В ШКАФУ

    #169980
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Плесени слава богу пока не видно, пока только небольшие влажные участки в 2-х углах.

    Я еще люк в подпол давеча утеплил, до утепления был простой дощатый люк, покрытый ДСП.. сшил подушку из минплиты и ветрозащиты, которой заложил плотно проём в подпол. Теперь в подполе холоднее будет, может от этого сырость в углах проступать начинает? Продухи закрыл в конце октября, грунт под домом сухой, накрыт пленкой и засыпан 5 см песка.

    Причину хочу найти и убрать, плесени в доме мне не надо… потом не избавишься.

     

    #169981
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Прочитал пост Романа и задумался, а может правда перезимовать с конвекторами, а на съэкономленные деньги лучше утеплить дом? Экономия серьзная, можно даже котельную на весну отложить

    А котел и СО к нему сделать следующим летом.. как газ будет.

    Читал тут еще про ЗЕБРУ… т.н. пленочное отопление — кто нибудь пользовался? Или ерунда? На работе стоят инфракрасные обогреватели под потолком — припекают голову, если сидеть/стоять прямо под ним, да и холодновато с ними в сильные морозы.. 

    Всем добрый день. Живу в ТДСКовской двушке на Радужном. В 2012 году утеплил лоджию (пеноплекс, пенофол, по методике) на пол положил т.н зебру (инфракрасный плёночный обогреватель) 0,8 м шириной и на наружную стену 0.5 ширину. Сверху ламинат. Не пожалел ни разу. Получилась дополнительная теплая комната. Стоит компьютерный стол, кресло для чтения, велотренажер и слева от двери — гладилка и сушилка. Все отлично. Единственное — пленку положил не конца лоджии — планировалось слева ставить шкаф, теперь около 1 м2 у стены холодный пол, но зато можно ставить продукты которым места в холодильнике не хватило .

    По поводу отопления, тоже думаю о таком варианте: хочу ставить двухколпаковую печь-камин, печь на кухне, а в смежной гостиной это будет камин. Во всех комнатах кроме кухни теплый пол инфракрасной пленкой как доп.отопление и основное — в каждую комнату инфракрасные конвекторы от одного до трёх (в "Буране" на Ленина 0,3 кВт и 0,7 кВт) то есть они греют инфракрасным излучением и еще немного конвекцией как обыкновенный конвектор. Дом брусовой (150*150) первый этаж 81 м2, второй этаж будет каркас 40 м2. Планирую утеплять эковатой 150 мм, сейчас пока стены и крыша По эковате решил недавно — три дня читал здесь посты здесь . Спасибо всем за информацию.

    #169982
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск

    Сено с соломой перепутал , не слева от балконной двери, а всё справа

    #169983
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Sergey66, приветствую односельчанина!

    А как у Вас с электричеством? Ведь в посёлке с ним непростая ситуация… На какой улице, кстати, строитесь?

    #169984
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Demolisk wrote:

    Отапливаюсь конвекторами, мощность подобрал самостоятельно, даже с запасом.

    Конвекторы NOBO.

    Уже занес в дом часть мебели и поставил в угол шкаф. Вчера надо было отодвинуть шкаф, отодвинул и ужаснулся — в углу сыро и стены ледяные!

    Дом брусовой, брус 18х18, изнутри обшит фанерой. Утепления стен пока никакого нет. Полы и потолки утеплены эковатой слоем 20 см.

    Получается, что конвекторы греют только открытые пространства, а стоит заставить стены и углу мебелью — там будет плесень и сырость? Что я делаю не так? 

    Дело в вентиляции? Её пока нет, окна пластиковые.

    а какая температура поддерживается в доме и как давно закончено строительство?

    Можно попробовать вентилятор обыкновенный поставить…

    #169985
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    В доме поддерживается температура +18..+20 градусов стабильно.

    Строительство самой коробки закончено давно, внутренняя отделка делается последний месяц и все еще не закончена. Доделываю последнюю стену.

    Но мокрых работ не было… Неужели это сохнут стройматериалы?

    Конденсат на окнах приличный, особенно над подоконниками, куда не "задувает" конвектор.. Хотя на окнах вроде не экономил, и профиль нормальный, и стеклопакеты 40 мм толщиной.. 

    #169918
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Demolisk wrote:

    В доме поддерживается температура +18..+20 градусов стабильно.

    Строительство самой коробки закончено давно, внутренняя отделка делается последний месяц и все еще не закончена. Доделываю последнюю стену.

    Но мокрых работ не было… Неужели это сохнут стройматериалы?

    Конденсат на окнах приличный, особенно над подоконниками, куда не "задувает" конвектор.. Хотя на окнах вроде не экономил, и профиль нормальный, и стеклопакеты 40 мм толщиной.. 

    Мне только кондиционер (напольный или осушитель воздуха) помог избавится от плачущих окон, т.к. нет пока вентиляции.

    И вспоминая бабушкин дом (бревенчатый с двумя рамами), всегда собирали с подоконников лужи, хоть и была печь русская, но думаю, что она её топила раз в сутки и только с нашим приездом топила два раза — утром и вечером, вот тогда оттаивали окна ).

    В Вашем случае, когда есть щели … ИМХО просто не успевает массив дерева прогреться.

    #169986
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Sergey66, приветствую односельчанина!

    А как у Вас с электричеством? Ведь в посёлке с ним непростая ситуация… На какой улице, кстати, строитесь?

    .

    Добрый день, bob007! Приветствую Вас! Да, я давно Вас идентифицировал, в смысле Ваш участок, а потом и дом, ещё когда Вы начинали строится и здесь рассказывали про необычный фундамент Вашего дома. Я строюсь в пер.Мирном, но для меня это пока больше дача. 

    По поводу электроэнергии: работники ПАО "ТРК" обещают что в январе 2017 отпайка ВЛ10 кВ от ВЛ 10 кВ в Эуште до первой опоры ТРКовской ВЛ 10 кВ возле существующего КТП будет построена. Тогда можно будет запитать ТРКовскую КТП и, соотвественно, ТРКовская ВЛ 0,4 кВ (от которой я запитаюсь) будет под напряжением.

    #169987
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Включил перед морозами конвекторы (французкие, что то типа нойрот штоли) в полуготовом доме на пробу, два по 1,5 кв и один 0,75. В итоге при температуре на улице 26-30, внутри было 20-24. По деньгам прикинул 4000 руб/мес.

    ПС. дом брусовой 6х6, 1 этаж. Стены без утепления, щели ниразу не затыканы. Фундамент тоже не утеплен. Пол утеплен, потолок с горем пополам в -30 времено "накидали" роквулом. Входная дверь "Тайга" (вертикаль), по периметру немного покрылась куржаком. Весной установлю втрую дверь тамбур/комната.

    Недавно поставил на антизамерзание (+7 град), получилось около 1900руб/мес.

    #169988
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    дом брусовой 6х6 ,  3,75 Квт , 4000 руб/мес

    Примерно 110 руб/кв.м.

    (+7 град), получилось около 1900руб/мес.

    Примерно 52 руб/кв.м.

    Нормально.

    #169989
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Опять 1квт на 10 квадратов. Супер формула…

    #169990
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    У меня 3 конвектора NOBO: 2 кВт, 1,5 кВт, 1 кВт обогревают первый этаж брусового дома (50 кв.м), уже переехал и живу. Стены дома не утеплены, проконопачены своими руками, полы и потолки утеплены эковатой Вполне комфортно, 22-23 градуса тепла дома, за октябрь заплатил чуть больше 2500 рублей за электричество, правда в октябре работало только отопление, сейчас добавится вся бытовая техника (холодильник, чайник и т.п.), посмотрим, что будет за ноябрь

    Но уже сейчас, глядя на расходы, я задумался о целесообразности затрат на подключение газа.. с конвекторами ни труб по всему дому, ни котлов.. 

    Конечно, хотелось бы иметь резерв на случай отключения, но не газовый, а твердотопливный котел, дабы не зависеть от поставок внешних энергоносителей.. дрова то вот они, рядом

     

     

    #169991
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск

    Demolisk, если для резерва твердотопливный котел, то это опять трубы и батареи. Если хотите это исключить, то в качестве резерва должна быть металлическая отопительная печь, которая греет воздух, а не воду в системе отопления (типа термофоровских) или кирпичная печь.

    #169992
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Бензиновый генератор. Даст вам резерв по электричеству. А деньги на подведение газа потратить на утепление. Тогда электрическое отопление будет совсем удобное.

    #169993
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А если с генератора снимать тепло которое он выделяет во время работы (даже с выхлопа можно попридумывать а можно и не возиться с выхлопом), то ваще ташкент будет.

    #169994
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    В 2 углах появились зеленые точки на фанере и чернота — плесень Углы сырые, несмотря на то, что ничем не закрыты (мебель не стоит плотно к стенам)… сегодня буду покупать что нибудь против плесени и обрабатывать.

    Чот мне уже страшно, а что там, под фанерой происходит… пирог с улицы в дом такой: брус 18х18, брусок 5х5, пароизоляция, фанера 10 мм. Перед тем, как делать каркас и крепить фанеру — покрасил брус антисептиком Неомид 430 (зеленый)

    Наружного утепления нет, в доме живем уже почти 2 месяца, температура 22-25 градусов поддерживается постоянно. Отопление электроконвекторами.

    Полы и потолки утеплены 20 см эковаты.

    Я правильно понимаю, что проблема в отсутствии наружного утепления и точка росы в углах смещается в дом, отсюда и сырость в углах?

    #169995
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Я правильно понимаю, что проблема в отсутствии наружного утепления и точка росы в углах смещается в дом, отсюда и сырость в углах?

    Ну похоже что так. Сырость и тепло вот и плесень с грибком.

    Возможно сам пол не достаточно утеплён. Возможно пароизоляция отсутствует под перекрытием и влагу тянет снизу.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 146 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.