Отопление в маленьком домике. Электрическое — будет очень дорого?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Отопление в маленьком домике. Электрическое — будет очень дорого?

  • В этой теме 38 участников и 145 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 146 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #169996
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Demolisk wrote:

    В 2 углах появились зеленые точки на фанере и чернота — плесень Углы сырые, несмотря на то, что ничем не закрыты (мебель не стоит плотно к стенам)… сегодня буду покупать что нибудь против плесени и обрабатывать.

    Чот мне уже страшно, а что там, под фанерой происходит… пирог с улицы в дом такой: брус 18х18, брусок 5х5, пароизоляция, фанера 10 мм. Перед тем, как делать каркас и крепить фанеру — покрасил брус антисептиком Неомид 430 (зеленый)

    Наружного утепления нет, в доме живем уже почти 2 месяца, температура 22-25 градусов поддерживается постоянно. Отопление электроконвекторами.

    Полы и потолки утеплены 20 см эковаты.

    Я правильно понимаю, что проблема в отсутствии наружного утепления и точка росы в углах смещается в дом, отсюда и сырость в углах?

    проветривайте. тогда в доме будет суше и точка росы сместится вниз (по температуре), холодные углы должны просохнуть. Поставьте ваши обогреватели в проблемных углах.

    ну и по лету утепляйтесь — это самое выгодное вложение….

    #169997
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Demolisk wrote:

    Чот мне уже страшно, а что там, под фанерой происходит… пирог с улицы в дом такой: брус 18х18, брусок 5х5, пароизоляция, фанера 10 мм. Перед тем, как делать каркас и крепить фанеру — покрасил брус антисептиком Неомид 430 (зеленый)


    Я правильно понимаю, что проблема в отсутствии наружного утепления и точка росы в углах смещается в дом, отсюда и сырость в углах?

    Самое интересное должно быть под фанерой )))))))))))))) Ну в общем там кирдык … полный …. Сейчас (имхо) уже ничего не поможет; никакие пропитки. Только разбор и ревизия самого бруса.

    Утепление конечно должно быть снаружи. Но и без него с открытым брусом подобных траблов не было бы.

     

    #169998
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    похоже, пора идти к кайфщегу за тепловизионкой )

    может, пока временно налепить на углы (только на углы, на метр по стене) плотной минваты см 10 на грибки?

    а саму брусовую стену не продувает?

    #170000
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    похоже, пора идти к кайфщегу за тепловизионкой )

    может, пока временно налепить на углы (только на углы, на метр по стене) плотной минваты см 10 на грибки?

    а саму брусовую стену не продувает?

    Не продувает. Я вообще удивляюсь, что без утепления так хорошо и тепло в доме.

    И не сказать, что расход электроэнергии большой на конвекторы… 

     

    #169999
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    Demolisk wrote:

    Чот мне уже страшно, а что там, под фанерой происходит… пирог с улицы в дом такой: брус 18х18, брусок 5х5, пароизоляция, фанера 10 мм. Перед тем, как делать каркас и крепить фанеру — покрасил брус антисептиком Неомид 430 (зеленый)


    Я правильно понимаю, что проблема в отсутствии наружного утепления и точка росы в углах смещается в дом, отсюда и сырость в углах?

    Самое интересное должно быть под фанерой )))))))))))))) Ну в общем там кирдык … полный …. Сейчас (имхо) уже ничего не поможет; никакие пропитки. Только разбор и ревизия самого бруса.

    Утепление конечно должно быть снаружи. Но и без него с открытым брусом подобных траблов не было бы.

     

    Открывать брус, убирать фанеру, пока не утеплю снаружи дом?

    Мне отец рассказывал, что еще при СССР таким образом делали отделку в деревянных домах — бруски, да фанера и ничего, по сей день стоят дома. 

    Может в моём случае лишней пароизоляция оказалась?

    #170001
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Открывать брус, убирать фанеру, пока не утеплю снаружи дом?

    Мне отец рассказывал, что еще при СССР таким образом делали отделку в деревянных домах — бруски, да фанера и ничего, по сей день стоят дома. 

    Может в моём случае лишней пароизоляция оказалась?

    В те времена в общем-то ничего кроме брусков и фанеры небыло. Да и эти фиг где достанеш.

    Мой дед строил из горбыля который на дрова привозили.

    #170002
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пароизоляция в данном случае только во вред. Описанный пирог конечно потеплее делает, но со временем он просто убьет конструктив.

    #170003
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Открутить фанеру и убрать пароизоляцию — не проблема. 

    Честно говоря, сам сомневался в ее (пароизоляции) необходимости, но помощники убедили, что без нее никуда.

     

    #170004
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Открутить фанеру и убрать пароизоляцию — не проблема. 

    Честно говоря, сам сомневался в ее (пароизоляции) необходимости, но помощники убедили, что без нее никуда.

    Может не той строной смонтировали?

    #170005
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Demolisk wrote:

    Открутить фанеру и убрать пароизоляцию — не проблема. 

    Честно говоря, сам сомневался в ее (пароизоляции) необходимости, но помощники убедили, что без нее никуда.

    Может не той строной смонтировали?

    Думаю, что сторона в данном случае непринципиальна.

    Разберу часть стены, уберу пароизоляцию и посмотрю, как будет вести себя пирог без пароизоляции.

    А вообще есть минвата и эковата, думаю над тем, чтобы утеплить хотя бы один угол снаружи

     

    #170006
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Думаю, что сторона в данном случае непринципиальна.

    А вот и зря вы так думаете. С одной стороны пар проходит, с другой нет.

    #169919
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    папанька wrote:

    …….. Думаю, что сторона в данном случае непринципиальна.

    ……. А вот и зря вы так думаете. С одной стороны пар проходит, с другой нет.

    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    #170008
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    папанька wrote:

    …….. Думаю, что сторона в данном случае непринципиальна.

    ……. А вот и зря вы так думаете. С одной стороны пар проходит, с другой нет.

    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Заец, хорош смеяться уже… просветите нас, неразумных, имеет ли значения, какой стороной укладывать пароизоляцию или нет.

    Я почему то всегда считал, что шероховатая сторона нужна для удобства скатывания конденсата с пленки (пароизоляции), но никак не для регуляции потока пара в одну и непропускания пара в другую сторону. Ошибался?  

     

    #170007
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:

    Заец, хорош смеяться уже… просветите нас, неразумных, имеет ли значения, какой стороной укладывать пароизоляцию или нет.

    Я почему то всегда считал, что шероховатая сторона нужна для удобства скатывания конденсата с пленки (пароизоляции), но никак не для регуляции потока пара в одну и непропускания пара в другую сторону. Ошибался?  

    Ну я как бы тоже имел ввиду, что на шераховатой пар задерживается и не идет дальше… Может меняне так поняли?

    #170009
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а зачем в пироге дерево — дерево вообще посередине воткнули пароизоляцию??? шоб сгноить быстрее?

    #170011
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Пароизоляция снаружи деревянного дома?!!!!! Вы больные?

    Пар/влага — она внутри.

     И должна из дома УХОДИТЬ.

    Насколько я понимаю — фанера не "дышит" тоже? (она на клее)

    Вот вам  "точка росы" на фанере.

    Прибил бы изнутри обычный ГВЛВ и было бы вам щастье.

    Снаружи дома все должно"дышать", но не выпускать тепло из дома.

    #170010
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Пароизоляция снаружи деревянного дома?!!!!! Вы больные?

    /quote]
    Она внутри,не переживайте так)
    Заяц прав пароизоляцию без разницы какой стороной монтировать. Работает она одинаково.
    Дмитрий если пароизоляция была нормальная и смонтирована правильно, с нахлестом без щелей и дырок то с брусом не чего не должно случится. Снимайте фанеру посмотрим)
    Я думаю у вас либо влажно либо фанера была сырая. Ну и может фанера уже была заражена грибком.

    #170012
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Пароизоляция снаружи деревянного дома?!!!!! Вы больные?

    Пар/влага — она внутри.

     И должна из дома УХОДИТЬ.

    Насколько я понимаю — фанера не "дышит" тоже? (она на клее)

    Вот вам  "точка росы" на фанере.

    Прибил бы изнутри обычный ГВЛВ и было бы вам щастье.

    Снаружи дома все должно"дышать", но не выпускать тепло из дома.

    нет там пароизоляции снаружи:

    пирог с улицы в дом такой: брус 18х18, брусок 5х5, пароизоляция, фанера 10 мм. 

    пароизоляция за фанерой.

    #170013
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Как бы пароизоляция пропускает в одну сторону пар а в другую нет. И кладётся плёнка гладкой сторой к утеплителю. Есть же инструкция например от Изоспана В.

    #170014
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Не хочу я ГВЛВ.. его мне в санузле достаточно. 

    Выходных ждать не буду, откручу лист фанеры прямо сегодня и посмотрю, а заодно уберу пароизоляцию… тоже весь день хожу и думаю — нафига козе баян.. что и от чего я там защитил пароизоляцией, ведь утеплителя там нет! Просто воздушный зазор и все.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 146 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.