Отсыпка и выравнивание участка

ИмхоДом Форумы планирование Отсыпка и выравнивание участка

  • В этой теме 28 ответов, 15 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3228
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    В общем, други, картина такая: имею участок с уклоном от дороги, перепад высот от максимальной точки до минимальной по всему участку примерно 3,5 метра, перепад высот по пятну застройки будущего дома — метра полтора. Чем и как лучше/дешевле/проще произвести отсыпку этой неровности по пятну застройки? Как этот насыпной грунт потом уплотнять/трамбовать? Не возникнет ли сложностей с фундаментом на насыпном грунте?

    Буду признателен за дельные советы.

    #30457
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Поздравляю с вступлением в наши ряды. У меня такая же ситуация. Только у меня дорога в шижней точке. А у вас?

    #30458
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не видя участок и проект дома сложно сказать конечно, но все же я считаю хороший  вариант будет: пока не отсыпать, а строить по существующему ландшафту дом с полноценным цокольным этажом, с учетом что в дальнейшем вы отсыпите (тогда уже хоть чем) выше уровня дороги, т.е абсолютную отметку пола 0.000 брать относительно существующей дороги, а отсыпать сейчас несущим грунтом (щебень, гравий, и т.д.) дорого, да и не факт что вы правильно сделаете, не дай Бог этот грунт потом поедет куда-нибудь. Нужна более подробная консультация обращайтесь в личку

    #30459
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Спасибо, Виталий, за дельный совет. Понимаю, что самый верный способ — это делать фундамент по существующему ландшафту ,что потребует возведение полноценного цоколя, но это очень затратно и плюс к этому — совсем не нужно. Изначально не рассматривал проекты домов с цоколем ввиду отсутствия необходимости.

     

    Думал, что обычной глиной это можно отсыпать, утрамбовать, выровнять. и оставить на зиму — а следующим летом уже фундамент заливать.

    #30460
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да всегда пожалуйста. Ну глину вы должным образом точно не уплотните, надо применять самоуплотняющийся грунт, хотя бы посчитаем ГПС около 670 руб. с доставкой. Итого ваши 1,5 метра даже если домик 10*10 отсыпаете 15*15 квадрат Всего на всего около 300 кубов Ладно чтобы сильно не пугать разделим на 2 Итак: 150 кубов*670 руб.= 100 500 руб. + фронтальный погрузчик для выравнивания + з/пл узбекам. Выгоднее цоколь возвести не многим больше переплатите, сделаете и правильно площади больше, а лишней она точно не будет, поверьте мне, не мало я построил в своей жизни.

    #30461
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Обойдется я думаю ничуть не дешевле. Пятно застройки отсыпать эта метров 15*15. Скажем с учетом уклона в 1,5 м

    15*15*1,5/2=170 м3. Да ещё на пол метра хотите поднять 15*15/0,5 =112 м3

    Итого 280 м3. Камазов 40 грунта, плюс бульдозер. В кругленькую сумму обойдется. Решать вам, или грунт возить и не делать цоколь, или сделать цоколь. Или поствить дом на сваях. Я буду цоколь делать.

    #30462
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Виталий говорит верно! У меня ситуация подобная, перепад под домом 1метр, я не хотел цоколь, думал сделаю тех подполье высотой 0.7 — 1метр, в итоге у меня пришлось таки построить практически цоколь, высота потолка в тех подполье 1.8метра…, уже практически цоколь, а сейчас даже доволен этим, с отоплением и водопроводом и каналией никаких проблем, все трубы под полом….

    #30463
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    из своей практики:

    роете ростверк на заданную вами глубину, с одной стороны получиться глубокий окоп, с другой по меньше. если дом большой необходима поперечина как усилитель, засыпаете ГПС от уровня дна  50-60см. Монтируете опалубку — с  одной стороны она получиться практически вся наверху с другой наполовину в земле. После монтажа арматурных каркасов, заливаете бетон, но не поточно! перерыв должен быть между миксерами 2-3 часа, чтоб бетон уплотнился, иначе опалубка просто не выдержит в нижней точке. Затем через 15-30 дней снимаете опалубку, вызываете new hollander он вынемает грунт из вашего будущего подвала и обваловывает землей наружные стены фундамента, который Вы есессено предварительно гидроизолируете битумом. Сразу определитесь насчет септиков — пусть каналы сразу выроет и дорогу подравняет, за 2 часа он успеет сделать всё.

    излишества и трата денег никому не нужная — точно не нужна

    забыл упомянуть — буронабивные сваи на таком уклоне не нужны, так как зимой они будут служить как анкера, если дом тяжелый фундамент просто лопнет из за неравномерного распределения сил пучения, вызванных весенними паводками, морозами и т.д.

    я постоил как описал — дом стоит. сосед построил дом рядом, так же но со сваями -фундамент и дом лопнули (((

    #30464
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Вот как — сначала рыть транщеи под ростверк, а уже потом из залитого фундамента вынимать землю?…. Не будет ли с этим сложностей — насколько аккуратно и полно сможет этот чудо-трактор выбрать землю из подвала, не придется ли потом самому землю лапатой выкидывать из подвала? Фундамент планирутся 8*8 с перемычкой посередине.

    Просто я себе представлял этот процесс по-другому — роется котлован (с одной стороны глубже, с другой — совсем неглубоко, в местах закладки фундамента делаются углубления 30-40 см для засыпки гравием/песком, затем устанавливается опалубка, монтируются арматурные каркасы, заливается бетон. Я мыслю правильно или не совсем? Как проще/дешевле будет сделать?

    #30465
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Совершенно верно размышляете, свами согласен. Если бы делали мы Вам фундамент точно так же и поступил. просто кто выше писал сломать могут ростверг.

    #30466
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Это хорошо

    Раз уж начал в этой теме своими сомнениями делиться, то здесь и продолжу.

    После долгих мук выбора материала стен решено остановиться на обычном брусе 15*15, монолитный цоколь шириной 40 см и высотой 230 см с перемычкой посередине, 2 полных этажа, холодный чердак, четырехскатная крыша, размер дома 8*8. Вот основные вводные.

    Вот пара вопросов:

    1. Стоит ли заморачиваться с входной дверью в цоколь (котельная там будет) — только для того, чтобы с улицы туда дрова/уголь заносить? Не ослабит ли это конструкцию фундамента?

    2. Можно ли сделать перекрытия цоколя деревянным, предварительно их обработав спецжидкостями от плесени/грибка/влаги?

     

    #30467
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Aleq

    "Стоит ли заморачиваться с входной дверью в цоколь (котельная там будет)"

    Думаю, что надо отдельный вход в котельную(подвал).

    У меня 2 входа из 1-го этажа и отдельный вход в подвал с улицы: удобно уголь/дрова заносить, золу, шлак  выносить, инструмент всякий, как это все через жилые помещения таскать?

    #30468
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    1) Я вам даже лучше посоветую, не вход в цоколь, а сделайте возле цоколя со стороны дороги люк, а около цоколя бункер для хранения угля, машина подъезжает и выгружает уголь сразу в бункер, а вы из него через загрузочное отверстие будете брать уголь дрова и т.п. не выходя из дома., маленькое окошко не ослабит конструкцию.

    2) Конечно можно, главное не экономьте на сечении балок.

    #30469
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Тож спрошу про планировку участка.

    У меня участок более менее ровный, но выше дороги на полметра где-то. И вот эта ступенька в полметра напрягает. Что с ней сделать? Чисто только ее распланировать с уклоном от дома в сторону дороги или весь участок сровнять?

    #30470
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Потерпите немного. Пока обживетесь уровень дороги как раз поднимется до уровня Вашего участка.

    Вот тому у кого участок ниже дороги не позавидуешь

    #30471
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У меня участок более менее ровный, но выше дороги на полметра где-то

    Так это есть неимоверный плюс )))))))) не наступайте на горло своей лебединой песне )))

    Планировать участок перед домом надо горизонтально, ну можно чуток уклон, но зачем? проще слывные канавки под сток воды сделать. Поставите забор по фронту. а въезд для машины уже спланируете под наклоном… У дороги все равно дренажная канава будет, надо на въезде трубы прокладывать, засыпать и т.д.

    Не берите пока в голову, делайте ровным участок….

    #30472
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    То есть сейчас просто сделать только заезд для техники и строиться. А потом уже по мере устройства дороги и благоустройства учаска перед домом все встанет как надо. Я правильно понял?

    #30473
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    опалубку для вашей высоты фундамента придеться делать из 50 ки если решите вынемать весь грунт из котлована сразу! Если же нет — и копнете только ростверк на глубину — 2 метра, учитывая слой отсыпной подушки 50 см. то над землей уровень опалубки будет около 80 см — такую точно и из 25 ки не разопрет!трактор — голандец вынемает грунт очень тщательно. вылет лопаты около 6 метров, но цоколь у вас очень высок — для выемки грунта трактору понадобится подиум который он сможет сам себе и построить из вынемаемого грунта. Для брусового дома, на бетон необходимо положить два слоя изоляции из рубероида, сверху 4-5 рядов кирпичной кладки, затем еще два слоя рубероида

    #30474
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Участок ровный и выше дороги — это просто сказка. У меня вот неровный и большая его часть ниже дороги — ничего, главное, что это не низина — участок сухой.

    Теперь — к своему. Делать окошко с бункером….. как-то это мне не нравится, а вот сделать небольшую дверь в проеме 80*140 см для служебного пользования, считаю необходимым — Ветеран писал зачем. То есть останется по 45 см ж/б монолита сверху и 45 см снизу. Как вам?

    #30475
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Как в таком случае монтировать арматурный каркас, как делать вязку в опалубке шириной 40 см и глубиной в 2 метра? По-моему будет очень неудобно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru