Пирог стены каркасника

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пирог стены каркасника

  • В этой теме 103 ответа, 21 участник, последнее обновление 10 лет сделано LALA.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 104 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #78578
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Спасибо за курс мифов и суеверий с избы. Но тут люди задают конкретные вопросы, а ответы "всё не важно потому что гладиолус" только засоряют темы.

     

    #78580
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    а 200 брус не жирно для каркасника будет, имеет ли смысл такие стойки вбухивать? я планировал 150*150 брус и 150*50 плаху использовать, а вот на обвязку (растверк) 200*200

    #78581
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Брус в каркаснике не стал бы использовать и не собираюсь, советую для начала поизучать хотябы вот эту тему ; чтобы не построить то о чём потом будете жалеть.

    #78582
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Минплиту хоть как крепи, даже с контробрешеткой, стечёт со временем. Да и разве никто не знает, что базадьтовая плита любого производителя начинает терять свои свойства через максимум 5 лет? ПесТни производителей, что минутеплитель служит 20-25 лет — миф, не более. Минплита может ПРОСТОЯТЬ 20 лет, но НЕ ПРОСЛУЖИТЬ. Опилки тоже хоть как трамбуй, слежатся быстро очень. Я бы склонился к твердым утеплителям, но только грамотно конструкцию установить надо, чтобы утеплители не отходили от каркаса. Ну или вообще посмотрел бы в сторону ППУ, хорошая штука.

    #78583
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ага, спасибо, уже потихоньку читаю…

    А может поясните почему? вдруг не наткнусь…

    #78584
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    К Папаньке……kaifsheg предлагает утепл-ть старым (дедовским) способом (опилки + известь) , но забыл про цемент. Так какая-то насыпуха-завалинка получится. Этот способ  дешев, но по  эффективности утепления ????? Это надо стену сантимов 30 делать. Я с подобным сталкивался, когда утеплял потолок бани, но у меня были опилки + глина сантимов 10. Потом переделывал……Если я бы выбрал вариант  kaifsheg, то добавил бы пенопластовой крошки. Придётся делать смесь, но при  заливке могут возникнуть трудности (при необходимой гидро-паро изоляции)  при высыхании. Лучше бы из этой смеси (можно без опилок)  сделать плиты по своим  размерам. Ради пробы попробуй сделать кубики разной плотности. На выходе д.б. где-то 300-350 кгм3.

    #78585
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Про цемент я не забыл. И какая разница что получится? Завалинка или нет? Экологически чистый и дешёвый материал. И никто не мешает сделать 30 и даже 40 см стену. Никто. Никакая крошка там нафиг не нужна будет и пароизоляция тоже.

    #78586
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

     "какая разница что получится? Завалинка или нет?" Молодец!!!  С таким  подходом  мы  построим дом  своей мечты…….Мне  грустно….. 

    #78587
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Чё добиться хочешь? С каким подходом?

    #78588
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    поддерживаю, а то глаголят как единственно верное решение, а на деле только неправильное

    #78589
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    150 точно мало даже по расчетам, минимум 160 мм должно быть, а в идеале под 200, 150+ перехлест стоек 50 мм

    #78590
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ППУ в каркас??? куда мир катится, лари в могиле перевернулся….Если бы теряли свойства через 5 лет немцы бы на заводах его не пихали внутрь, весь мир дураки а в России гении одни. Брать надо нормальный утеплитель а не фуфел китайский подешевле типа утепляева и урсы

    #78591
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Брать надо нормальный утеплитель

    А какой? 

    #78592
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    я ROCKWOOL узал и нет нареканий к нему, или что то финское можно, но у нас не найти. А то вся Европа строит, наши носами воротят, формальдегид им не по нутру, что в базальте, что в ОСБ. Все познается в сравнении, там смол меньше чем в отечественной фанере, которую рекомендуют для изготовления детской мебели, так же как и ОСБ. А зло базальта и минваты это прежде всего выветриваемые волокна и пыль мелкая, но и это решаемо использованием специальных материалов

    #78593
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Даже самый импортный базальт или стекловолокно не держит долго свои свойства. Неплохо бы было эту тему изучить поподробнее, а не только слушать рекламо-производителей. Ну и если про каркас и ППУ недостаточно у кого-то информации, то простите. И спросите у тех же немцев или финнов или еще кого поумнее нас россиян: кладут ли они эту минплиту к себе в жилище и почему нет?

    #78594
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Давайте уж без ругани только…

    У всех свое мнение и финансовые возможности, но есть и факты, которые надо спокойно излагать, имхо

    #78599
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Строю каркасный гостевой домик — баньку. Пирог утепления стен: ГВЛ, вентзазор 3 см., пароизоляция, РОКЛАЙТ 150 см., OSB-3 12 мм., пенопласт 5 см., гипсовая штукатурка по сетке 5 мм. В этом году по плану только каркас, т.к. дерево очень сырое и вся влага попадет в утеплитель. Насколько жизнеспособно такое утепление, в данных конкретных условиях, покажет время.

    #78600
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Сам каркас довольно грамотный, лёгкий. А то понаставят бруса всякого… Нафига?

    Под горку не уйдет домишко?

    И не понял, как у вас каркасный пол крепится к основным лагам…

    #78601
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    вот и наступил очередной "опупеоз" Ключевое слово  ГАДИЛ — кому и где??????

     

    #78603
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ну зачем спрашивается в деревянный каркас сувать ППУ???? А при установке деревяного окна в деревянные стены запенивать? ИМХО бред еще тот, н овстречается повсеместно, а свойства базальт теряет только если намокает или если при испарении формальдегид не связывает уже волокна, но это настолько минимально все что при использовании пленок 15 лет спролежит без проблем ,и не надо тут народ пугать байками венского леса. Немцы и финны только его и кладут в 90 % случаев, и о боже мой не поверите еще с внутренней стороны зашивают ДСП фонящую по чьим то словам ужасным формальдегидом, только вот у какдого второго кухни из ДСП сделаны просто пленочкой покрыты что и препятствует быстрому выведению формальдегида, так же и в каркасе. Все относительно и не твечных материалов, кирпич фоник не меньше мрамора, но все строят из кирпича

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 104 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.