Пирог стены каркасника

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пирог стены каркасника

  • В этой теме 103 ответа, 21 участник, последнее обновление 10 лет сделано LALA.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 104 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #78604
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Легкость, понятие относительное. Собирал стены целиком на платформе, потом поднимали втроем. Вес одной 5-ти метровой стены около 150-200 кг..Под горку не уйдет. Фундамент из 15 свай на глубину 2,5 метра. 4 ряда свай на материковои грунте, последний на насыпном.

    В

    Врезка лаг в брус 20 см.: паз глубиной 5 см, высотой 14 см. делал "лягушкой", доводил до ума фрезером. Каждый брус обвязки резался с одной стороны, чтобы излишне не ослаблять. Поэтому и рисунок сот не симметричный. Между лагами пущена тетива, пока одна, но в местах повышенной нагрузке будет усиление дополнительными нитками.

    #78602
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Не собираюсь Вас переубеждать. Утепляйте и дальше этим наилучшим материалом.

    #78605
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Ну Бог Вам в помощь. Ждём дальнейших отчётов.

    #78606
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    #78607
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а меня и не надо переубеждать, прежде чем что то писать самим изучить вопрос надо бы, а не писать голословные вещи ни чем не подтвержденные, кроме как дядя петя сказал

    #78608
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    как раз-таки изучил, в отличие…

    #78609
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    за фото отдельное спасибо!

    #78610
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Ладно, к теме.. Вопрос к  Trifle . Я так понимаю 12 опор — цена где-то 50 р. Правильно ????? Мне надо баньку сделать (видимо уже на буд.год) Низина, полу-болотистая, машина вряд-ли подъедет……….МОЖЕТ поставить на  самодельные  бетонные кубики ??????   Потом  рихтовать  каждый  год??? 

    #78611
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот отличный образец, всё сделано в соответствии с техническими решениями производителей и простоит подольше любой завалюшки с опилками.

    #78612
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    и ни одного факта…ха ха не смешите

    #78613
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    у Вас сваи с уширением снизу или просто "столбы"?

    #78614
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Скажу по секрету  — это сваи ТИСЭ, и их не 12 а 15. У меня большая проблема с подвозом тяжелых грузов, т.к. дорогу я делал сам, засыпав 4-х метровый овраг глиной без утрамбовки. Любая машина тяжелее газели просто тонет. Делал все вручную, мешал на листе жести. Электричества в тот момент еще не было. По производительности: бурение свай с расширением — 4 шт. за 1 день, заливка 5 шт. за 1 день в одну "каску".

    По стоимости — можете посчитать сами: 

    1. Арматура строительная 14 мм х 12 метров — 15 штук

    2. Цемент М400 50 кг. — 15 мешков

    3. Шпилька резбовая 14мм х 1 м. — 3 шт.

    4. ГПС — 2.5 м3

    5. Песок — 1 м3

    6. Рубероид — 3 шт.

    Есть ли возможность применить эту технологию в вашем случае — не знаю. У меня глина + пылеватые пески. Если у вас болото, то думаю несущая способность будет слабовата для сваи. Родственнику помогал делать фундамент под баньку 5х5.5 м. на плывуне. Делали Т-образный фундамет с заливкой в два этапа. 1 год эксплуатации — полет нормальный. Поленились сделать водоотвод, так его за 2 точки подняло так, что под фундамент кулак пролазил и ничего не лопнуло, сруб не повело. 

    #78615
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    С уширением.

    #78616
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Про его Т-образный фундамент расскажите поподробней. Как делали (подсыпка и ее толщина, размеры фундамента, какое заглубление)?

    #78618
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Боюсь это не по теме, вот лучше почитайте: Монолитный ленточный Т-образный фундамент. Вопросы по утеплению и армированию.

    #78617
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А вот пенопласт в последний слой может замените на вату…… А то знаменитый микроклимат сильно нарушите. Должен же воздух и влага куда то выходить….Да и дом дольше простоит.

    И все таки лучше ваты ничего не придумали??? Почитал — вариантов нету…Может правда опилки с цементом, например…….

    #78619
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вместо опилок боящиеся могут использовать вермикулит. Только вто опять же "засыпушка" получится а не новомодный пирог (не дай бог соседи и знакомые зачморят).

    Его и штыковать не надо усадку не даст. Полностью экологически чистый и стабильный материал. Тока цена порядка 3,5 тыс за куб.

    #78620
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для Томска нормативная R-ка стены 3,828, у вермикулита теплопроводность 0,065 тоесть нужен слой 25 см и стоимость 1 кв.м будет (в соседней теме вермикулит по 5 тысяч за куб продавали) 1250 рублей.

    Теперь сравним с минватой техноблок теплопроводность 0,04 нужен слой 15 см стоимость одного кв.м составит 345 рублей. Вопрос зачем нужна засыпушка?

    #78621
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    а не спорю я что вермиком будет дороже. Это я привёл пример для тех, кто не хочет ваты использовать. У каждого утеплителя есть свои плюсы и минусы. Идеального нет. Даже вакум будет стоить слишком дорого.

    #78622
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Гипсовую штукатурку поверх ваты? Пенопласт паропроницаем, поэтому ничего не нарушится. В каркаснике микроклимат в большей степени определяется грамотной системой вентиляции. При этом пироге — Теплопотери = 0.19 Вт/м2/K

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 104 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.