Пирог стены каркасника

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пирог стены каркасника

  • В этой теме 103 ответа, 21 участник, последнее обновление 10 лет сделано LALA.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 104 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #78623
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    При этом пироге — Теплопотери = 0.19 Вт/м2/K ….

    ????????? Поясните плиз, что это за цифири такие ? Типа: откуда они взялись?

    #78624
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Забил данные на сайте Теплорасчет.Рф и полученный результат выложил. Не могу сказать насколько точно считает, но иного калькулятора для теплорасчета не нашел.

    #78625
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    «….тема про Шелтер (Лайттек) заглохла….. «, а чего ей развиваться то. Нормально уложил на потолок Два слоя Лайтека с перекрытием, сверху шелтером рулоном. Резал простыми ножницами (только очень длинными). На стены так же пущу Лайтек и закрою рулоном шелтера. Те кто интересовался связывались, приезжали трогали нюхали, позже ездили в Новосиб и загнали себе на стену. Я свою вату , что раньше стояла выкинул к … (на кучу). Для меня выбор однозначен.

    #78626
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не верьте этому калькулятору, он категорически неправельно считает.

    #78627
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции выполнен по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий», СНиП 23-01-99* «Строительная климатология», в программе ТеРеМОК 0.8.5 / 0118 © 2005—2013 Дмитрий Чигинский.

    Проверить конструкцию Наружной стены в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Томск (зона влажности — Нормальная).

    Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -40 °С;

    Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;

    Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -8.4 °С;

    Продолжительность отопительного периода, z_ht = 236 сут.;

    Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — Б.

    Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;

    Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);

    Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

    Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;

    Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 3.746 м²·°С/Вт;

    №    Наименование, плотность    λ, Вт/(м·ºC)    t, мм

    1    Плиты из гипса, 1200 кг/м³     0.47    10

    2    Минераловатные плиты ЛАЙТ БАТТС™ (ТУ-5762-004-45757203-99), 37 кг/м³     0.045    150

    3    Плиты древесно-волокнистые и древесно-стружечные (ГОСТ 4598-74*, ГОСТ 10632-77*), 600 кг/м³     0.16    12

    4    Пенопласт ПХВ-1 (ТУ 6-05-1179-75) и ПВ-1 (ТУ 6-05-1158-78), 125 кг/м³     0.064    50

    5    Листы гипсовые обшивочные (сухая штукатурка), 800 кг/м³     0.21    5

    Суммарная толщина конструкции, ∑t = 227 мм;

    Фактическое сопротивление теплопередаче, Rфакт = 4.393 (м²·°С)/Вт;

    Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции достаточно.

    Расчёт выполнен 2 августа 2013 года.

    #78628
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пирог жутчайший Имхо.

    А цифирька расчетная теплопотерь занижена раз в 50….100. С такими теплопотерями можно дом отапливать одной лампой накаливания в 100 Вт ))))))))))  Да и нафига эти калькуляторы? Только с толку сбивают. Теплопотери можно на коленке или в уме посчитать; формулы для пятиклассников.

    #78629
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Признаю они исправляют. Есть правдо пару замечаний по СниП и ТСН Томской области температура внутреннего воздуха принимается равной 21 (а по СанПин, для регионов с холодной пятидневкой ниже -20 рекомендуется температура внутреннего воздуха 22 градуса).

    Для лайт баттса теплопроводность 0,041. (толщина 150мм)

    Пенопласт используется всё же ПСБС-25Ф (честно ниразу не встречал в строительстве ПХВ-1) к томуже у него теплопроводность пониже 0,046. (50 мм)

    Плиты из гипса по СП 23-101 имеют теплопроводность 0,56 максимум. (20 мм)

    Плиты древесно волокнистый 0,08 (30 мм)

    Сухая штукатурка 0,36 (20мм)

    Итого сопротивление R=5,87 что очень прилично для Томска (или 4,15 при толщине минваты 100 мм)

     

     

    #78630
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Бла-бла-бла. Вам коленку или ум для расчёта дать?

    #78631
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Плиты древесно волокнистый 0,08 (30 мм)

    огорчу: это для плотности 200, а не 600

    #78632
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вам коленку или ум для расчёта дать?

    )))))))))))))))))

    Похоже я чем то вас обидел. Вы уж извините лопоухого.

    А для наших расчетов вполне подойдет простейшая формула: Q (теплопотери/м2) = дельта t / R. И R = толщина/лямбда.

    #78633
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Виноват, но разница в 0,02 не столь существена.

    #78634
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    да просто бросилось в глаза, что ДСП по теплопроводности почти как пенопласт. В целом же, вклад утепляющих слоёв (R > 4.7) по сравнению со вкладом всякой лабуды (R<0.3) говорит сам за себя. Тут имхо важнее не R-ками баловаться, а по тем же снипам просчитать влагонакопление.

    #78635
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Как по мне что бы избежать проблем с влагой главное использовать пирог изначально не подверженный её образованию (вот такой я сторонник вентилируемых фасадо), поэтому вместо каркасника под мокрый фасад с пенопластом я бы предпочёл каркасник из ваты и с вентфасадом. Как по мне для Сибири вентилируемые фасады наиболее рациональный вариант стен.

    #78636
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    вот примитивное моделирование вентфасада:

    http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130802135420Fpsqxqp

    снаружи ваты ничего не мешает выходить пару из утеплителя — как раз этого ожидают и от вентфасада. Так как расчет статичный, реалии будут похуже. Как минимум потому что влажность утеплителя будет повышена, значит тепловое сопротивление понизится (манагеры теплопроводность "измеряют" в более сухом состоянии), дополнительно еще и -30 на улице забито.

    я не на 100% доверяю этому расчету, но в части качественной картины он вроде бы не лажает (речь не об R-ке, а о точке росы). 

    моя имха: брать снип и считать влагонакопление

    #78637
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    При расчёте увеличение влажности утеплителя учитывается с помощью выбора условий эксплуатации по влажности (условия А и Б) при этих условиях коэффициент теплопроводности больше чем в сухом состоянии.

    #78638
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Взятие циферки из другой колонки таблицы ничего не гарантирует, в том числе и потому что влажность утеплителя может существенно отличаться от номинальной, вплоть до намокания. Имею ввиду, что всё должно быть правильно в конструктиве и все параметры (влажность особенно) — в рамках допустимых интервалов, а это не всегда реализуется на практике, особенно у самостроевцев.

    Я может быть сгущаю тучи (и я еще и не спец), но сам буду стараться быть внимательным в этом вопросе. Промерзающие стены видел — не понравилось.

    #78639
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На самом деле коэффициента таи взяты с хорошим запасом, на практике измерение термического сопротивления стен давало либо величины либо равные расчётному значению, либо превышающие его. Так что можно так сильно и не бояться за точку росы. Тут гораздо большее значение имеет защита от осадков. Большинство разрушений ограждающих конструкций, которые я видел были вызванны некачественным отводом и защитой от осадков.

    #78640
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … ничего не мешает выходить пару из утеплителя — как раз этого ожидают и от вентфасада …..  а о точке росы) ….. моя имха: брать снип и считать влагонакопление …

    Перебор коллега. По СНипам как раз можно не обращать внимание на паропроницаемость однородных стен ну и тем более вентфасадов. И в вентфасаде в принципе невозможно влагонакопление. Он так устроен и потому такой и надежный в плане паров и влаги. И про точку росы можно не вспоминать.

    #78641
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    На самом деле коэффициента таи взяты с хорошим запасом, на практике измерение термического сопротивления стен давало либо величины либо равные расчётному значению, либо превышающие его. Так что можно так сильно и не бояться за точку росы. Тут гораздо большее значение имеет защита от осадков. Большинство разрушений ограждающих конструкций, которые я видел были вызванны некачественным отводом и защитой от осадков.

    Да черт с ней, с этим термическим тепловым сопротивлением. Пусть оно нормальное, соответствует.. и т.д.

     Я про то, что при этих условиях стены тоже могут промерзнуть. Чего тут непонятного? Всё связано с паропроницаемостью стены, если возможна точка росы внутри, то включается накопление влаги, которое снижает тепл.сопротивление (можно представить, например как: "было 15 см утеплителя, а в силу накопления влаги, стало меньше в 2 раза", ну и далее мультик до появления конденсата на внутренней поверхности, видели, знаем..). Осадки это из другой оперы, т.к. накопление влаги может происходить и при защищенной от осадков стене. Если накопленное за зиму будет успевать за теплое время года просохнуть — нормуль (если зимой, конечно, всё было в рамках приличия: влажность не выходила за пределы допустимого и не убивала вашу R=5, ничего не разрушала).

    Потому и призывал снип брать.

     

    #78642
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Перебор коллега. По СНипам как раз можно не обращать внимание на паропроницаемость однородных стен ну и тем более вентфасадов. 

    Заец, была же как-то тема на форуме. Уже спорили, цитировали (я по крайней мере, ибо изучал этот СНиП). Враки всё это — нет там такого! 

    И в вентфасаде в принципе невозможно влагонакопление. Он так устроен и потому такой и надежный в плане паров и влаги.

    кто автор?

    предлагаю обсудить расчетик, ссылку приводил выше (попробуйте поставить наружную Т -40 градусов). Отличается от вент-фасада только тем, что нет самого фасада, например, сайдинга.

    если нет доверия к этому калькулятору, можно попробовать на другом.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 104 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.