Плиты перекрытия, армопояс или нет

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Плиты перекрытия, армопояс или нет

  • В этой теме 74 ответа, 22 участника, последнее обновление 8 лет сделано BonbonBonbon.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 75 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7273
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    Добрый день.

    У меня вопрос по необходимости делать армопояс под плиты перекрытия.

    На ККЗ говорили не надо, здесь на сайте видел 2 рекомендации, с армопоясом и без.

    У меня есть проект, купленный на просторах интернета, там армопояса нет.

    Однако один знакомый конструктор очень сильно настаивает, что на эти блоки нельзя класть плиты без усиления. Что они не выдержат, треснут и прочее. Вбил в мою голову сомнения.

    У нас прошло уже несколько СП, соответственно построено должно быть достаточно много домов.

    Можно узнать кто как делал плиты перекрытия, чтобы сделать понять для себя статистику.

    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

     

    #95492
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Я армопояс сделал. Имхо не та это операция, на которой можно сэкономить

    #95493
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тоже буду армопояс делать

    #95494
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Один? Только между этажами или и перед кровлей тоже (если полноценный двухэтажный дом)?

    #95495
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    Дом полноценный, так что перед кровлей тоже.

    #95496
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    У меня дом тоже будет из блоков… В проекте нет армопоясов.

    Строители же на них настаивают. В общем, я спорить не стал. Хотя это и удорожание, но вроде как и для самоуспокоения полезная вещь.

    Предлагают делать из керамзитобетона. Вот тут вопрос: он не слабее обычного? Функцию армопояса будет выполнять также хорошо? Понятно, что он теплее…

    #95497
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ИМХО, лучше бетоном, а перед облицовкой пеноплексом проложить в качестве несъемной опалубки, для утепления….

    #95498
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да, ЭППС обязательно будет. То есть настаивать на обычном бетоне? Они утверждают, что всегда именно из керамзитобетона делают армопояса.

    #95499
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Всем доброго времени. А если армопояс сделать только на чердаке ? Высота потолков не 3,5 метра же… дом не большой хоть и 2-х этажный, имеет ли смысл делать 2 армопояса ?

    #95500
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вообще ТРИ))) один по блокам ФБС, второй между этажами, и третий под мауэрлат, в него и шпилек сразу намонолитить. Пояса также выполняют роль перемычек. Между облицовкой и поясом 10см ЭППСа. Бетон обычный.

    По затратам не так уж и критично, зато надежно, для себя же делаешь.

    #95501
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    предположу, что керамзит полегче ГПС будет

    я же тебе температурные распределения рисовал: если пользуешь утеплитель, то стена должна быть максимально "холодной". При этом весь перепад температур будет в утеплителе, а сама стена максимально прогрета (если утеплитель снаружи).

    #95502
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    тогда имет смысл делать один армопояс под перекрытием первого этажа, а на чердаке — не делать..

    вроде-как он работает (как надо) — когда хорошо пригружен сверху — перекрытие, стена, крыша.. а не одна только "крыша"..

    посему, верхний армопояс имеет только преимущество в креплении шпилек для мауэрлата..  

    скрепить верхню грань стены и распределить нагрузку от стропил  — я не знаю насколько это надо.. может для мансарды ? или для газобетона (распределить)….

    но арматуру на верхний пояс взял (впрок). арматура лишней не бывает.

     

    себе запланировал по блокам армопояс под плиты с целью: работы совместно с фундаментом, исполнение перемычек, слияние с ригелем (над проёмами внутр.несущей стены) и колоннами (заменяющими почти везде внутр.несущую стену — т.к. дв).

     

    P.S.

    про высоту потолков не понял.. хоть 3,5м, хоть 2,5 — какая разница?

    #95503
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    керамзит не экологичный выделяет гадость какую-то…

    #95504
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Расскажите. А то я думал это глина и вспучивающий компонент, иногда железо добавляют. :sick2

    #95505
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    керамзит не экологичный выделяет гадость какую-то…

    Поподробней пожалкуйста: шо за гадость?

    #95507
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    строить не перестроить . там было. 6-я минута

    https://m.youtube.com/watch?v=l1nXXTSbliw

    #95506
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Этот ролик также обсуждали на форумхаус. Его фраза "я не химик" вызывает недоверие к его словам, вывод — эксперт недалекий манагер. Как "химик" думаю, что нужно постараться, чтобы сделать "опасный" керамзит. Вы его в цветочки не ложите? А зря, помогает. 🙂 

    #95508
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    думаю, от керамзита опасность может быть только та-же, что от кирпича — если фонит радиационно..

     

    есть ещё такое:

    пыль керамзита в классификации отходов — 31400601 11 00 4 —  имеет четвёртую степень опасности — наравне с любой другой пылью (керамика, кирпич, бетон, мел, уголь, графит). опасные свойства 00 — "данные не установлены"

    отходы керамзита в кусковой форме — 31400602 01 99 5 — пятая степень. 99 — "опасные свойства отсутствуют"

     

    Т.е. пыль керамзита вредна как пыль ))

    #95509
    АватарМихаил К
    Участник
    • Томск

    Для керамических блоков,  делать армопояс обязательно.А также заполнить последний ряд керомических блоков, жидким бетоном !

    #95510
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    И чего Вы такого особенного добъетесь заполнив пустоты одного ряда блоков бетоном? Холоднее в этом месте стена станет…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 75 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.