Плиты перекрытия, армопояс или нет

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Плиты перекрытия, армопояс или нет

  • В этой теме 74 ответа, 22 участника, последнее обновление 8 лет сделано BonbonBonbon.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 75 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #95511
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И почему это "обязательно"?

    Был печальный опыт?

    Или ОБС?

    #95512
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    аргументация?

    #95516
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Обязательно, потому что пояс равномерно распределяет нагрузку, да вы и сами знаете, это вам не полнотелый кирпич, примеров сколько угодно, что поризованый, что сибит, что пенобетон без пояса трескаются( сибит и пенобетон — даже если перекрываетесь деревом ).

    #95517
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Перед заполнением блоков бетоном опустить в пустоты блока арматуру. Не забыть провибрировать…

    #95518
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    идея понятна, верхний армопояс (с учетом арматуры в блоки) но почему обязательно вот что не понятно ? вроде как достаточно 1 армопояса по плитам перекрытия.

    #95519
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ерунда! У меня по керамоблокам один ряд кирпича потом плиты перекрытия цокольного этажа. Третий год нигде ничего не треснуло. Второй этаж перекрыт деревом. Тоже самое. Если не знаете конкретных случаев нечего пересказывать интернет байки.

    #95520
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Расскажите пожалуйста как опирание деревянных балок на блоки делали? Тоже второй этаж решил балками перекрыть плиты — дорого и тяжело.

    #95521
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    На стену из блоков положил доску 150*25, на неё уже балки. между балок заложил кирпичем. Опирание балок на доску 150-250 мм.

    #95522
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    опирание деревянных балок на блоки

    Имхо: просто класть доску или мурлат на блоки — не айс. Нагрузка может не перераспределиться.

    Слой раствора + гидроизоляция. Раствор как можно пластичней и класть на него побыстрее, чтобы не схватился и плотнее легло. Можно в раствор два этапа и в первый слой положить арматурины. Получится подобие армопояса.

     

    #95523
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Ээээ! Я вообще то пошутил про арматуру с вибрацией внутри пустот. Ну нельзя ж так серьезно! ))

    Ваще ничего не надо в пустоты лить и совать, на то они и ПУСТОТЫ!

    #95524
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хотел ещё дополнить предыдущее сообщение, да не придумал чем ) а тут народ вон как воспринял…

    А по сути (ИМХО) — Есть возможность сделать армопояс, делайте, нет — расвор в помощь, выровнить и класть ПП или как писали уже под ПП кладку из кирпича (ИМХО) для выравнивания основания под ПП

    #95513
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    У вас цокольный этаж выложен из керамоблока? Интересное решение)))))), по керамоблоку сетка кладочная, раствор, кирпич, я правильно понимаю? Сделано конечно не правильно……., но по сути имитация армопояса и есть, не треснуло — ну и хорошо, только это не опирание плит непосредственно на блоки , не правда ли? А по поводу баек, это вы не правы, Наука Добровидова  дома из сибита, Апрель, где то еще видел……, так что армопояс как ни крути нужен для таких хрупких материалов.

    #95514
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    дядь Вова спасибо за пояснение, 

    тоже думал как лучше нагрузку от балок распределить, 1. — раствором; 2. — один ряд кирпича положить;

    А сверху балку завернутую в 2-3 слоя рубероида. По арм. поясу интересно, вот только думаю, что он не нужен там в принципе, при моем конструктиве..

    Или просто армировать локально место опирания?

    #95515
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    но по сути имитация армопояса и есть

    прошу меня простить, какая-ж тут имитация — это просто ряд кирпича.. (а не 3 ряда с армированием).

    массу плиты вдоль стен ряд кирпича никак не распределит и не уравняет..

    максимум — эффект увеличения глубины опирания плиты (скажем с 10..12 до 25см).

    только это не опирание плит непосредственно на блоки

    да практически непосредственно.. обычно рекомендуют (Поротермы всякие) растворный шов с арматурой (которая и без 1 ряда кирпича будет себя хорошо чувствовать.

     

    #95525
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    В общем отказался я от деревянных балок, заказал плиты на перекрытие 1этажа.

    Думаю над опиранием, картинка ниже (все в масштабе) склоняюсь к первому варианту. 

    Вопрос: Можно ли в качестве утеплителя (размер 50мм) запихать туда ЭППС чтоб в дальнейшем траблов не было. Или надо с минватами связываться. Сечение армпояса 200*100мм.

    #95526
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ЭПС конечно можно. Можно и под плиты просто один ЭПС (или вату жесткую), чтобы распределить нагрузку. Хотя я бы сделал лучше армопояс и под плиты ЭПС 20 мм.

    #95527
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    я сделал армпояс на деревяные перекрытия,а плиты перекрытия что то даже не рискнул ложить,не знаю можеть это перестраховка,или сомнения…всё дело в том,что практически никто из строителей не соблюдают технологию кладки,особенно блоков ккз,отсюда наверное и весь страх что стена может вот вот развалится…

    #95528
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    А что именно строители не соблюдают в техологии кладки блоков ККЗ? мне кажется что там сложно накосячить 

    Мне моя стена нравится, я даже без армпояса хотел плиты кинуть, но с ним как-то спокойнее.

    #95529
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А какой толк от арматуры в центре пояса (по-высоте)- кто нибудь может пояснить?

    #95530
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    да накосячить можно везде,то раствор положат много потом начинают елозить блок туда сюда,то замки плохо подходят,хотя в поддонах ведь лежат идеально…ещё и успевают хаять что блоки эти гавно…не зря наверное говорят,хочешь делать качественно-делай сам…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 75 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.