По поводу отопления газом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление По поводу отопления газом

  • В этой теме 12 участников и 47 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3054
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    У меня водяная система отопления с котлом в дровяной печке. После подведения газа, в печку воткнули горелку.

    Газу жрет немеренно, а вот КПД совсем низкий. Люди знающие и опытные, подскажите, какой котел туда вмонтировать, чтоб КПД был не ниже 80-85% ?

    #22106
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Может, лучше поставить нормальный котел и убрать печь вообще?

    #22107
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    какой котел туда вмонтировать, чтоб КПД был не ниже 80-85% ?

    Никакой котёл туда вмонтировать не получится. КПД у котла будет тем выше, чем будет больше поверхность нагрева у котла. И усё… По-видимому, у Вас либо листовой котёл (чемоданчиковый) либо трубный (ковективный пучок из труб). И там и там мала площадь поверхности нагрева. Лучший вариант в этом случае — ставить рядом котёл заводского изготовления, с подсоединением дымохода в старый, если он соответствует требованиям нового котла. И будет у Вас один основной, а второй резервный.

    #22108
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Купи нормальный газовый на стенку, например бакси и запаралель его. Старый котел не убирай, на всякий случай, может понадобиться.

    #22109
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Всё конечно сдорово, только разводка системы отопления такова , что труба от настенного котла должна пройти через две стены, в старую трубу её вывести нельзя, требования не позволяют. И разводка газа такая же. А старый убрать и нельзя, он в печку встроенный, под дрова. Когда электричества нет- спасает. А аварии случались несколько раз. Вот и хочется, чтоб был котел на двух видах топлива, газ и дрова.

    #22110
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    За стенку разве нельзя вывести на улицу? А трубы думаю все равно можно подвести, насосы же стоят….

    #22111
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Настенный котел можно устанавливать как в отдельном помещении, так и на кухне. Внешне он выглядит как обычное кухонное оборудование, компактен и эстетичен. Должна быть вентиляция помещения, объем не меньше 15м куб, и окно с форточкой.(современные требования к помещению лучше уточнить у спецов)

    #22112
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Уговорили. Колитесь, какой котел лучше, и где посмотреть в тонете (у меня внешки нет) ?

    #22113
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    CTC 2200 Trio.  Так мне про минусы ни кто и не сказал.

    #22114
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ага…. именно такой на стенку на кухне и повесить ))))))))))

    https://kotly-ctc.ru/good1745.html сам котел с внутренностями, спрашивал кто то….

    а вообще то трубочки у него тонковаты, всего 32 труба…. т.е. 1"…. Имхо — мало…

    #22115
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >именно такой на стенку на кухне и повесить

    Чё, сразу, на стену да на кухню? Может, в котельной ему было бы самое комильфо?

    >а вообще то трубочки у него тонковаты, всего 32 труба….

    Для дома-то?! Это же не ТЭЦ-какая-то там!

    #22116
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    у меня аристон.

    #22117
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а вообще то трубочки у него тонковаты, всего 32 труба…. т.е. 1"…. Имхо — мало…

    А пофиг, что маловаты. Этот котёл всё-равно энергозависим, и работать будет в паре с насосом. А насосу этот диаметр не помеха. Прокачает. А отключат эл-во — перейдёт на дровяной котёл.

    #22118
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    а разве 32 это 1", я всегда считал, что полтора. А томская ссылка на него есть? У меня внешки нет. И сколько он стоит?

    #22119
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    #22120
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот еще внешка бесплатная  побыстрей

    #22121
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Википедия:

    1/2' — 15 мм;

    3/4' — 20 мм;

    один дюйм — 25 мм; так это вообще мало

    дюйм с четвертью — 32 мм;

    полтора дюйма — 40 мм;

    два дюйма — 50 мм;

    два с половиной дюйма — 65 мм

    ………… странно, где то ступил…. в доме 40 труба, думал резьбы на 1 1/4….. хм уже забываю….

    #22122
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    один дюйм — 25 мм; так это вообще мало

    да неволнуйся ты так, больше….целых 25.4мм если быть точнее

    тут панЫмаешь каждый муллиметр насчету

    #22123
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    это соответствие диаметров труб )))) а не пересчет дюймов в сантиметры )))

    #22124
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Да, наши сантехники не выходя из запоя ещё не так могли пересчитать, а мы теперь должны учить что чему соответствует.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru