Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

  • В этой теме 24 участника и 171 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 172 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175358
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:
    Ury wrote:

    Типа дышит?

    Дерево конеш "дышит"

    что значит дышит? из щелей дует? или влагу забирает-отдает?

    #175359
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В доме с вентиляцией и кондиционированием дышится легче, а из какого материала он при этом будет построен уже не так важно.

    #175360
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    что значит дышит? из щелей дует? или влагу забирает-отдает?

    Я так полагаю сама структура дерева пропускает влагу. Паропроницаемый материал. Я в теплотехнике не особо силён, но дерево очень хорошо выводит влагу из помещения на ружу.

    #175361
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

     и кондиционированием дышится легче

    Кондиционирование тут лишнее. При кондёре легче не дышится. Кондёр не вентилирует воздух, а только охлаждает. Проверено на личном опыте так как являюсь как-бы "офисным планктоном". Каждый час проветриваем помещения.

    В любом доме должна быть вентиляция обязательно. Особенно на кухне и санузле — вытяжки на ружу.

    #175362
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я же не спроста написал "вентиляция и кондиционирование" (а кондиционирование это поддержание оптимальной температуры в летний и зимний период, снижение или повышение влажности только вентиляция не может это сделать)

    #175363
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Да выдумки это все про дыхание деревянных домов. Сами же пишите, что необходимо делать определенные мероприятия про дыхание в доме

    #175364
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    что значит дышит? из щелей дует? или влагу забирает-отдает?

    Я так полагаю сама структура дерева пропускает влагу. Паропроницаемый материал. Я в теплотехнике не особо силён, но дерево очень хорошо выводит влагу из помещения на ружу.

    и что хорошего в пропускании влаги наружу? в соседней теме уже выяснили, что зимой воздух в любом помещении пересушен, если не увлажняется специально, а это плохо для слизистых, они сохнут и хуже сопротивляются проникновению инфекции. И так внутри сухо, а вы еще хотите влагу наружу отвести что хорошего в том, что влага выводится наружу?

    #175365
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    и что хорошего в пропускании влаги наружу? в соседней теме уже выяснили, что зимой воздух в любом помещении пересушен, если не увлажняется специально, а это плохо для слизистых, они сохнут и хуже сопротивляются проникновению инфекции. И так внутри сухо, а вы еще хотите влагу наружу отвести что хорошего в том, что влага выводится наружу?

    Вы что смеётесь? Или реально так думаете?

    Зачем нужна лишняя влага в доме? Появится грибок.

    #175366
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    У сравнительно нового хвойного дерева антисептическое действие на воздух имеется, это хорошо. Но сколько это длится?

    #175368
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Да выдумки это все про дыхание деревянных домов. Сами же пишите, что необходимо делать определенные мероприятия про дыхание в доме

    Я прожил почти 20 лет в панельке, теперь живу почти 6 лет в брусовом доме. Разница "небо и земля". В деревянном доме дышится легче, воздух совсем другой.

    #175367
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    и что хорошего в пропускании влаги наружу? в соседней теме уже выяснили, что зимой воздух в любом помещении пересушен, если не увлажняется специально, а это плохо для слизистых, они сохнут и хуже сопротивляются проникновению инфекции. И так внутри сухо, а вы еще хотите влагу наружу отвести что хорошего в том, что влага выводится наружу?

    Вы что смеётесь? Или реально так думаете?

    Зачем нужна лишняя влага в доме? Появится грибок.

    Заниматся отведением влаги через стены (из любого материала) это не грамотно вообще. Ну и влага она не лишняя. Просто не надо разделять понятия о влаге и переувлажнении

    #175369
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Да выдумки это все про дыхание деревянных домов. Сами же пишите, что необходимо делать определенные мероприятия про дыхание в доме

    Я прожил почти 20 лет в панельке, теперь живу почти 6 лет в брусовом доме. Разница "небо и земля". В деревянном доме дышится легче, воздух совсем другой.

    Эффект Плацебо это называется

    #175370
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Заниматся отведением влаги через стены (из любого материала) это не грамотно вообще. Ну и влага она не лишняя. Просто не надо разделять понятия о влаге и переувлажнении

    А что именно не грамотно? Зачем в доме лишняя влага? И как её отводить?

    Может я чего не понял. Вопрос был по моему про дерево, про дыхание. Я высказал свои мысли. Дальше сами решайте.

    #175371
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Отводить организованной вентиляцией, а не стенами.
    Вопрос был не про дерево так то

    #175372
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    и что хорошего в пропускании влаги наружу? в соседней теме уже выяснили, что зимой воздух в любом помещении пересушен, если не увлажняется специально, а это плохо для слизистых, они сохнут и хуже сопротивляются проникновению инфекции. И так внутри сухо, а вы еще хотите влагу наружу отвести что хорошего в том, что влага выводится наружу?

    Вы что смеётесь? Или реально так думаете?

    Зачем нужна лишняя влага в доме? Появится грибок.

    если у вас нормальная вентиляция в доме, у вас не будет лишней влаги. 

    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Да выдумки это все про дыхание деревянных домов. Сами же пишите, что необходимо делать определенные мероприятия про дыхание в доме

    Я прожил почти 20 лет в панельке, теперь живу почти 6 лет в брусовом доме. Разница "небо и земля". В деревянном доме дышится легче, воздух совсем другой.

    так может дело не в выведении влаги? почему вы думаете, что дело именно в выведении влаги? у вас есть какие-то объективные данные, замеры? может у вас просто инфильтрация воздуха через стены большая, поэтому и "дышится легче"? то есть под "дом дышит" вы реально имеете в виду что он продувается, а не то, что он там что-то с влагой делает?

    #175373
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Что, в любой теме теперь будет "брусовики против небрусовиков" ?   

    #175374
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    John wrote:

    Что, в любой теме теперь будет "брусовики против небрусовиков" ?   

    астрологи объявили неделю брусовых срачей 

    #175375
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ишь какой клевый матерьял )) на нем можно розжЫгать матерее, чем в послеигровом чате Battlefield 4 ))))

    #175376
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Отводить организованной вентиляцией, а не стенами. Вопрос был не про дерево так то

    Вопрос звучал вот так:

    Вопрос такого плана: в доме из какого материала (керамика, ПБ, массив дерева, каркас) комфортнее?

    Я на него ответил со своей так сказать колокольни.

    Комфортнее в брусовом доме, так как дерево "дышит" — не в смыле лёгкими, а всмысле температурно-влажностный режим наиболее комфортный.

    Что вы там имели виду мне не понятно.

     

    #175377
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    так может дело не в выведении влаги? почему вы думаете, что дело именно в выведении влаги? у вас есть какие-то объективные данные, замеры? может у вас просто инфильтрация воздуха через стены большая, поэтому и "дышится легче"? то есть под "дом дышит" вы реально имеете в виду что он продувается, а не то, что он там что-то с влагой делает?

    Дело имеено в выведении влаги.

    На холодилльнике на магнитике висит простенький прибор показывает влажность. Зимо — сухо, летом — влажно. Но всегда в зелёной зоне.

    В стенах дыр нет.

    "дом дышит" — отвод влаги.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 172 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru