Подбор котла и системы отопления в целом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подбор котла и системы отопления в целом

  • В этой теме 22 участника и 95 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #104341
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Solo333  а   разве  в городе   приживая  в  частном  доме  нельзя  получать   эти  постановления?

    Можно. Но сделать финт ушами такой — еще не получалось, попытка перенесена на след сезон. Пока удалось продать старое постановление на постройку дома и т.д. Уже хоть чтото…

    И все -таки, какова площадь дома у родителей?

    #104343
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Solo333   площадь- около 60кв.м.  систему  отопления   делали  еще  до  того  как купили  этот  дом. так   что  ничего не  переделывали. единственное  что  сделали- насос на  циркуляцию поставли.  

    а насчет  постановления-  с дровянным   проще  чем   со строительным. Оно получается  ежегодно на  20-25 кубов. Найти  людей   котрые  занимаются   заготовкой  ипродажей  дров  и   сними  уже  как  договоришься. нам  из  3х  машин  одна  обходится   бесплатно  в обмен  на   это постановление.

    #104342
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    думаю всегда надо начинать исходя из требуемой мощности.

    например, у ТС — потолки окна, стены, вентилляция ГВС — переведите в квт для холодной пятидневки.

    далее умножим на 24 и понятно будет о каких величинах говорим (сузится круг поиска)..

    ТА, по-сути — не влияет на количество сжигаемого угля в сутки..

    просто с ТА котёл будет мощнее и загружаться реже. да, он будет работать на номинальной мощности..

    без ТА — котёл будет менее мощный и работать постоянно при высоком КПД.. загружаться чаще (а чаще ли??)

    либо тоже можный котёл (с большой камерой) и работать в режиме долгого горения (с пониженным КПД) — но это не обязательный вариант

     

    кстати, о размере камеры..

    частота загрузки при неизменном доме и виде топлива (одинаковое количество вёдер в сутки) зависит от чего?

    правильно — от количества вёдер в каждой загрузке.. и мощность на это не особо влияет.. важно — сколько можно запихать топлива..

    вот что говорят паспорта Buderus:

    1) Logano G221, 18кВт…35кВт на каменном угле

    объём камеры сгорания для 18Квт 26л

    для 30Квт — 42,5л

    https://www.buderus.ru/files/201207030917420.service_manual_Buderus_Logano_G221.pdf

    2) Logano S111-2 13.5-32кВт (бурый уголь)

    объём камеры сгорания для 13,5кВт 26л

    для 20кВт — 46л

    для 27..32кВт — 61л

    https://www.buderus.ru/files/%d0%98%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f_%d0%bf%d0%be_%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%bb%d1%83%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8_%d0%b4%d0%bb%d1%8f_%d0%bf%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9_S111-2_RU.pdf

     

    второй котёл имеет заметно больший объём загрузки (хоть и бурого угля).. за счёт этого меньше загрузок в сутки..

    ИМХО — только размер камеры влияет на количество загрузок в сутки..

    ТА способен только подвигать эти загрузки во времени (типа 2 загрузки друг-за другом, а не через 12 часов)

     

     

     

    #104344
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Solo333   площадь- около 60кв.м.  систему  отопления   делали  еще  до  того  как купили  этот  дом. так   что  ничего не  переделывали. единственное  что  сделали- насос на  циркуляцию поставли.  

    а насчет  постановления-  с дровянным   проще  чем   со строительным. Оно получается  ежегодно на  20-25 кубов. Найти  людей   котрые  занимаются   заготовкой  ипродажей  дров  и   сними  уже  как  договоришься. нам  из  3х  машин  одна  обходится   бесплатно  в обмен  на   это постановление.

    Ага, спасибо, так и задумал.

    60, однако, есть над чем подумать… Вот получается что, я за теже деньги и периоды, отапливаю площадь на 100 квадратов больше…

    #104345
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Solo333  если  бы  сами  "с нуля" строили дом  и запроектировали СО, то  скорее  всего  и  расход был  бы  меньше, но….имеем  что  имеем.  глобальная  перестройка  требует  очень немалых  вложений, а  впереди  маячит глобальное  строительство)

    #104346
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Solo333  если  бы  сами  "с нуля" строили дом  и запроектировали СО, то  скорее  всего  и  расход был  бы  меньше, но….имеем  что  имеем.  глобальная  перестройка  требует  очень немалых  вложений, а  впереди  маячит глобальное  строительство)

    Да понятно… Сам живу еще в старом, новый топлю хожу… И в новом есть, где еще утеплять… И в старом, очень еще где… Сам факт перестройки не всегда целесообразен, как возможно, в моем случае старого родительского дома… иногда проще новый построить(((

    #104347
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а вы собираетесь обсуждать систему отопления подходящую как для газового октла так и для ТТК ?

    будут ли обсуждаться возможности организации СО с ЕЦ, например для ТТК и как её сделать так, чтобы её можно было переключать для отопления газовым котлом?

    #104364
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    а вы собираетесь обсуждать систему отопления подходящую как для газового октла так и для ТТК ?

    будут ли обсуждаться возможности организации СО с ЕЦ, например для ТТК и как её сделать так, чтобы её можно было переключать для отопления газовым котлом?

    Сделать можно все ))

    Я, к примеру, ушел от ЕЦ из-за невозможности её выполнения по архитектурным особенностям дома)

    Гидрострелка с коллектором решает проблему воссоединения любых котлов вместе. Вот к примеру моя http://kingbull-tomsk.ru/wp-content/uploads/20140304_165729-1024×768.jpg

    #104348
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Гидрострелка с коллектором решает проблему воссоединения любых котлов вместе. Вот к примеру моя http://kingbull-tomsk.ru/wp-content/uploads/20140304_165729-1024×768.jpg

    Как-то сечение коллекторов и присоединений слишком близки, нет? И расстояние между коллекторами (при подключении к гидрострелке) должно быть бОльше, нет? Покажите еще, пожалуйста, как у вас "воссоединены" разные котлы, если они у вас разные. Спасибо.

    #104365
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ага, всё нарушено и размеры и коллектор и размеры гидрострелки.

    #104349
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Vadim wrote:

     Т.е. если газовому котлу бесперебойник будет стоить 5000 тыс руб,

    Ух ты … мне считали от 25 тр., а лучше 40 )))  Подскажите, что вы имели в виду — какой конкретный набор механизмов?

    BAXI Ecofour 24

     

    По современным ценам особо не ориентируюсь, но ИБП "Энергия ПН-500" (500 ВА, чистый синус) стоит 7900 руб. Плюс автомобильный аккумулятор на 55 Ач (будет тянуть котел часов .  Стоимость такого аккумулятора от нуля (если брать свой старый) до бесконечности.. В 5 тыров, конечно, уже не уложишься, но в 10 тыров — уже можно постараться..

    #104350
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

     

    А есть кто таким котлом пользуется? http://www.wirbel-rus.ru/product/23826/, Смотрю в его сторону. Или возможно кто то посоветует котёл для угля мошностью 30 Киловат. И есть ли кто на форуме кто сможет обсчитать систему отопления?

    #104351
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    папанька wrote:

    Вот что имеем, 2 этажа, каркасник, 124м2, h потолков 2,7м и 2,4м утепление: стены 200мм скандик, чердак 300мм эковата, пол 200мм эковата, окна RehauSib й стеклопакет с ТОПом. "Подвал" из газобетона ~16 м2 (1,5м-1,7м*10м), где и планируется устоновка котла и всего остального. Гараж тоже в планах подключить к отоплению (30м2). Газа НЕТ.

    Если электрокотёл планируете брать по любому, тогда я предлагаю сделать всю систему на электрокотле и предусмотреть возможность подключения других котлов.

    Судя по вводным можно отапливаться "свечкой", думаю LA ) уже устал рассказывать ).

    Я бы остановился на 10 ква электрокотле и начал бы проработку труб и батарей по дому… Если в трубы по дому больше 70 (край 80) градусов теплоноситель не будете подавать, ИМХО, полипропилен наше всё ).

    #104354
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Komissar wrote:

    Если электрокотёл планируете брать по любому, тогда я предлагаю сделать всю систему на электрокотле и предусмотреть возможность подключения других котлов.

    Судя по вводным можно отапливаться "свечкой", думаю LA ) уже устал рассказывать ).

    Я бы остановился на 10 ква электрокотле и начал бы проработку труб и батарей по дому… Если в трубы по дому больше 70 (край 80) градусов теплоноситель не будете подавать, ИМХО, полипропилен наше всё ).

    10-ки может и не хватить в морозы. Если газа нет и непредвидится, то ТТК таки нужен. Еслибы была уверенность, что с ликтричеством не будет проблем вообще, я бы поставил ликтрические конвектора в каждой комнате и голову бы не грел.

    #104355
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Komissar wrote:

    Если электрокотёл планируете брать по любому, тогда я предлагаю сделать всю систему на электрокотле и предусмотреть возможность подключения других котлов.

    Судя по вводным можно отапливаться "свечкой", думаю LA ) уже устал рассказывать ).

    Я бы остановился на 10 ква электрокотле и начал бы проработку труб и батарей по дому… Если в трубы по дому больше 70 (край 80) градусов теплоноситель не будете подавать, ИМХО, полипропилен наше всё ).

    10-ки может и не хватить в морозы. Если газа нет и непредвидится, то ТТК таки нужен. Еслибы была уверенность, что с ликтричеством не будет проблем вообще, я бы поставил ликтрические конвектора в каждой комнате и голову бы не грел.

    ТТК, имхо, должен быть обязательно, как резерв, мало ли. Ликтрические конвектора — это был бы вообще крутяк. ТОлько какие счета будут приходить? А льготы тем кто топится ликтричеством бывают (как например в квартирах, для тех у кого электро плита)? Хватит ли мне 15кВт на все?

    #104356
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    LA wrote:

    10-ки может и не хватить в морозы. Если газа нет и непредвидится, то ТТК таки нужен. Еслибы была уверенность, что с ликтричеством не будет проблем вообще, я бы поставил ликтрические конвектора в каждой комнате и голову бы не грел.

    Про конвектора я забыл, но получаем только электроотопление, без возможности переключения на альтернативу или апгрейда СО, однако выход из строя одного не приводит к потере работоспособности всей системы …

    про десять ква — себе взял 14 киловаттный котёл (пока функционирует с ограничением в 12 (11,7 по паспорту)), полёт нормальный — на 300 квадратов, только у меня ТП и больше нет ни чего. На втором этаже пока нет вообще ни какого отопления (температура воздуха ~ 17 в морозы и 19-20 когда на улице теплынь (до -10)).

    Я это к чему, 100 квадратов в 1 этаж и 100 квадратов в 2 этажа по разному обогреваются, т.е. потребность в киловаттах сильно отличается…

    #104357
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    папанька wrote:

    ТТК, имхо, должен быть обязательно, как резерв, мало ли. Ликтрические конвектора — это был бы вообще крутяк. ТОлько какие счета будут приходить? А льготы тем кто топится ликтричеством бывают (как например в квартирах, для тех у кого электро плита)? Хватит ли мне 15кВт на все?

    Согласен, что на бога надейся, а сам не плошай, но на первое время для сбора и запуска всей СО можно обойтись электрокотлом, а через год, другой и ТТК или солярошный/бензиновый подключить…

    Льготы есть, мне счета приходят по 2,05 руб за квт.

    #104358
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Согласен, что на бога надейся, а сам не плошай, но на первое время для сбора и запуска всей СО можно обойтись электрокотлом, а через год, другой и ТТК или солярошный/бензиновый подключить…

    Льготы есть, мне счета приходят по 2,05 руб за квт.

    Вот, это хорошая идея, оставить ТТК на попозже. Остается определиться с типом СО.

    #104359
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Ага, всё нарушено и размеры и коллектор и размеры гидрострелки.

    Все самодельное. Сделано, примерно, на глаз от продаваемых в магазине, без расчетов но работает вроде без проблем… Хотя не с чем сравнивать…

    #104360
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Акела wrote:
    Solo333 wrote:

    Гидрострелка с коллектором решает проблему воссоединения любых котлов вместе. Вот к примеру моя http://kingbull-tomsk.ru/wp-content/uploads/20140304_165729-1024×768.jpg

    Как-то сечение коллекторов и присоединений слишком близки, нет? И расстояние между коллекторами (при подключении к гидрострелке) должно быть бОльше, нет? Покажите еще, пожалуйста, как у вас "воссоединены" разные котлы, если они у вас разные. Спасибо.

    Про сечения и присоединения не скажу, все примерно)

    Пока только два котла. ТТК и Зота. Там дальше если в галереи сайта можно глянуть. Подача с ТТК в стрелку через Zоту и обратно в ТТК. Газовый вварю туда же позже…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 96 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru